НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Диалектика развития. Управление любой сферой жизни современного мегаполиса немыслимо без высоких технологий


С 7 по 8 ноября текущего года в столице пройдет форум «Городское хозяйство: пути развития-2012». Об этом говорится в распоряжении Правительства Москвы от 03.07.2012 № 339-РП «О Плане работы Правительства Москвы на второе полугодие 2012 года».


Мероприятие пройдет во Всероссийском выставочном центре, в павильоне М975, зал Б. Организаторами форума выступили столичные департаменты жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического хозяйства, капитального ремонта, а также Главное управление МЧС России по городу Москве. В качестве партнера приглашена Московская торгово-промышленная палата.

Главная задача форума состоит в содействии комплексному решению проблем городского хозяйства, продвижении новых научно-технических разработок, инновационных проектов. На форуме также будут рассмотрены вопросы внедрения современных технологий управления, разработки планов развития секторов жилищно-коммунального и энергетического хозяйства в долгосрочной перспективе, внедрение инновационных идей для повышения энергоэффективности работы предприятий городского хозяйства Москвы. Планируется и определение приоритетных путей развития столичного рынка энергоресурсов, а также привлечение к участию широкой аудитории специалистов, включая государственных заказчиков и подведомственные предприятия.

В мероприятии примут участие представители Государственной Думы РФ, Администрации Президента РФ, федеральных министерств, субъектов РФ и федеральных округов. Ожидается присутствие депутатов Московской городской Думы, руководителей территориальных и отраслевых органов исполнительной власти города Москвы. Помимо этого к участию приглашаются представители бюджетных организаций, промышленных предприятий, инвестиционных и строительных компаний, поставщиков и производителей энергоэффективного оборудования и энергосберегающих технологий, профильных научных организаций и высших учебных заведений. Предполагается также участие компаний – разработчиков передовых технологий, поставщиков энергоресурсов, энергетических, управляющих, эксплуатационных и надзорных организаций, управляющих компаний в сфере ЖКХ, жилищных организаций.

Пленарное заседание будет посвящено обсуждению путей реализации Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Также планируется обсудить государственные программы города Москвы «Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры на 2012–2016 годы», «Безопасный город», «Развитие индустрии отдыха и туризма», а также определить подходы к укреплению исполнительной власти города Москвы при реализации государственных программ.

Деловые программы форума призваны продемонстрировать имеющийся опыт реформирования и модернизации городского хозяйства Москвы и регионов России, разработать меры, способствующие эффективному решению основных задач в области жилищно-коммунального и энергетического хозяйства города Москвы.

Компании и организации смогут показать свои новейшие разработки не только посетителям мероприятия, но и представителям региональных и зарубежных компаний. Для этого будет организована онлайн-трансляция конференций. Это хороший шанс для коммерческих организаций привлечь инвесторов, найти новых партнеров.

Всего на конференциях будут озвучены более 150 докладов.

Деловая программа форума включает проведение следующих конференций:

1. «Ресурсосберегающие технологии в работе инженерной инфраструктуры»

Конференция посвящена обсуждению вопросов обеспечения надежности, повышению безопасности и энергоэффективности электро-‚ водо-‚ газо- и теплоснабжения города.
В ходе ее планируется также обсудить мероприятия по сокращению расходов традиционных видов топлива при производстве и распределении электрической и тепловой энергии за счет интеграции в энергетический баланс города новых, нетрадиционных возобновляемых источников энергии и вторичных энергоресурсов.
Особое внимание будет уделено инновационным технологиям уличного освещения, энергосберегающим осветительным приборам, применению энергосберегающих источников света, современным методам диагностики систем энергосбережения на объектах городской инфраструктуры.

2. «Повышение уровня комфорта жизни в мегаполисе»

Конференция посвящена обсуждению мер по созданию условий комфортного и безопасного проживания в городе в соответствии с современными требованиями.

Будут обсуждены мероприятия по созданию доступной городской среды, механизмы стимулирования государственных и негосударственных структур по активизации деятельности в части обеспечения условий доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и маломобильных граждан. Будут представлены инновационные, ресурсосберегающие и экологичные технологии и материалы, применяемые при благоустройстве, ремонте и содержании городских и окружных объектов.

3. V конференция «Опыт регионов в реформировании ЖКХ»

Конференция посвящена обсуждению комплекса вопросов, связанных с реформированием жилищно-коммунальной и энергетической сферы, управлением жилищным фондом и инженерной инфраструктурой города, экологической и водной безопасностью, состоянием путей развития городского хозяйства в условиях кризиса, учитывая опыт регионов России. Участники конференции смогут поделиться опытом внедрения инновационных проектов в жилищно-коммунальное хозяйство, обсудить интересные проекты и программы, способствующие реформированию и развитию отрасли. Будет рассмотрен опыт субъектов Федерации, с которыми Правительством Москвы заключены соглашения о взаимодействии по вопросам реформирования ЖКХ.

4. IV конференция «Управление и самоуправление многоквартирными домами»

Конференция посвящена обсуждению актуальных вопросов самоуправления с представителями ТСЖ, ЖСК и ЖК, жилищных объединений и широкой общественностью. В рамках конференции будут обсуждаться вопросы нормативно-правового регулирования деятельности управляющих компаний, предложены изменения в существующие нормативно-правовые документы; представлены различные информационные системы, применяемые при аналитической обработке данных о состоянии жилых объектов, результаты внедрения механизмов управления многоквартирными домами, а также рассмотрены новые разработки в области управления и самоуправления МКД, применяемые в регионах, и вопросы введения саморегулирования в сфере управления многоквартирньми домами.


Выставки форума:

  • VII российская выставка с международным участием «Городское хозяйство ХХI века».
  • II специализированная выставка «Ресурсосбережение в мегаполисе».
  • VII специализированная выставка оборудования и новых технологий для жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ. Инновации».
  • Ярмарка вакансий для предприятий ЖКХ города Москвы.

Результаты работы форума позволят организовать новый этап развития жилищно-коммунального и энергетического хозяйства, а также определить наиболее целесообразные пути их развития не только для Москвы, но и для регионов РФ.


Текст: Дмитрий Симонов



Назад в раздел
ГеопроектизысканияСаториМосинжпроектИНА
КапстройситиШвабеДоркомэкспо