НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Коэффициент полезного действия. Муниципальные депутаты о контроле сферы ЖКХ


Тема ЖКХ интересна со всех сторон: экономической, социальной, политической, экологической и т.д. Один из существенных аспектов – общественный и государственный контроль этой сферы. Насколько он возможен, какова его эффективность в данный момент, какие перспективы здесь возможны, – об этом, и не только, наш разговор с депутатом муниципального собрания ВМО «Таганское» Денисом Акуловым.

– Насколько важна для депутата муниципального собрания тема ЖКХ? Как у вас организована работа в этой сфере, есть ли свои находки, достижения?

– Это действительно одна из тем, особенно волнующих жителей. Поэтому она важна и для муниципального депутата, хотя спектр депутатской работы, конечно, шире указанной сферы. КПД же деятельности депутата в ЖКХ определяется, пожалуй, в первую очередь взаимосвязью с жителями и органами исполнительной власти – ГУ ИС, ДЕЗ, управой, с которыми ему приходится работать достаточно плотно. Так, пожилые жители одного из домов по Новорогожской улице обратились по поводу следующей проблемы: недорогой удобный магазин в шаговой доступности находился в транспортно оживленном месте, и пройти к нему было сложно из-за отсутствия тротуара. Руководство ГУ ИС оперативно решило вопрос: был построен небольшой тротуар и запрещена парковка машин около магазина – вот вам взаимосвязь жителей и исполнительной власти, в которой есть и доля депутатского участия.

Если говорить об организации моей работы, она – в контексте нашего технологического времени: я постоянно держу связь со всеми руководителями и представителями домовых комитетов по телефону и электронной почте. Если возникает проблема, поиск ее решения начинаем совместно и сразу.

– Сколько бывает обращений в неделю?

– То густо, то пусто, как говорится. Случается по шесть-семь обращений, каждое из которых затрагивает большую группу людей. Хотя и касающаяся одного человека проблема тоже должна быть рассмотрена.

– Из шести-семи обращений сколько удается решить положительно?

– Я стараюсь биться за то, чтобы все решалось, но, увы, иногда даже, казалось бы, очевидные вещи двигаются очень медленно. Вот было обращение инвалидов: у них в доме, которому около четырех лет, при постройке было сделано подъемное устройство для маломобильных групп, но оно не работало в течение всего этого времени. Проблему пришлось решать последовательно: сначала ГУ ИС, потом – управа, префектура, в итоге я дошел до заместителя Мэра. Сейчас эта платформа уже работает. Но времени на то, чтобы этого добиться, ушло, как понимаете, гораздо больше разумной нормы.

– А с органами власти как у вас выстроено сотрудничество?

– Оно во многом определяется личными контактами, по-другому никак. Сейчас, кстати, на Таганке серьезно меняется кадровый состав во всех руководящих органах. Значит, впереди новые усилия по установлению того уровня сотрудничества, при котором проблемы жителей решаются максимально качественно и быстро. Есть определенные положительные аспекты, которые сразу возникли, благодаря кадровой реорганизации. Знаете, когда Таганка отдала часть полномочий по досуговой работе, депутаты стали участвовать в приемке работ как по благоустройству, так и по приведению в порядок подъездов. Из 15 депутатов в Таганском районе трое, в том числе и ваш покорный слуга, приняли на себя эти обязанности. В 2012 году объем работ в этой сфере был большой, так что на нас выпала колоссальная нагрузка. Но труднее всего было оттого, что старая команда органов исполнительной власти, к сожалению, не понимала всю важность этой процедуры и устранялась от нее. Доходило до того, что нам говорили: «Ваши подписи должны стоять, идите сами, смотрите, принимайте». Сейчас вроде бы ситуация меняется к лучшему.

– Насколько весома позиция муниципальных депутатов в отношении проведения благоустройства городских территорий? Вам часто приходится утверждать, например, места и очередность проведения работ по приведению в порядок территорий дворов, парков, скверов?

– Весомость позиции зависит от самого муниципального депутата, от того, насколько ему это интересно и важно. Например, на Таганке осенью был открыт «народный парк», и появился он благодаря настойчивым требованиям жителей, с которыми были солидарны многочисленные депутатские запросы. Власть пошла навстречу, и итогом такой «симфонии» стал своеобразный праздник чистоты, красоты, нарядно устроенной городской жизни. Надеюсь, пожелания жителей по благоустройству других площадок также будут воплощены в жизнь. Есть пустыри, которые можно превратить в маленькие оазисы в городском пространстве. В начале февраля я разговаривал с главой управы, мне дан предварительный положительный ответ по новому земельному участку. Так что, по всей видимости, тенденция диалога будет развиваться, и меня это очень радует.

– Очень часто жители жалуются на отсутствие конструктивного контакта с ресурсоснабжающими организациями МОЭСК, МОЭК и т.д. Вам приходилось взаимодействовать с этими организациями?

– Прямых контактов с такими организациями у жителей и быть не должно. Но опыт старших по дому, общавшихся с ними, показывает, что там ведут себя достаточно объективно, оперативно отвечают на поставленные вопросы, и сложностей здесь особых нет. Но это по моей информации, за всех я говорить не могу.

– Нередки случаи, когда на первом этаже жилого дома располагается какая-либо фирма, а коммунальные расходы за нее платят жители дома. Насколько остра эта проблема?

– Любая проблема становится острой, когда делается достоянием большого количества людей. Да, я сталкивался с тем, что в каких-то домах есть такие проблемы, и жители достаточно профессионально пытаются в этом разобраться. Работая с документами, в том числе и с правительственными постановлениями № 37, № 354, они видят, где и какие могут быть ошибки. Так что обозначенные трудности есть, но они вполне решаемы.

– Известно, что без внимательного и заботливого отношения жителей к своему дому многие усилия по благоустройству жилого здания могут быть малоэффективными. Вам приходится заниматься просвещением людей в этом направлении? Есть ли какие-либо конструктивные результаты?

– Во-первых, в каждом из домов должны появиться ответственные, грамотные, коммуникабельные люди, которым небезразлична судьба своего дома, места, где они живут. Именно это должно сыграть главную роль в том, чтобы жители становились активными участниками устройства своего общедомового быта. Благо, сейчас такие люди появляются, и мне со многими из них очень приятно работать и общаться.

– Сегодня много сил уделяется внедрению энергосберегающих технологий, в том числе и в коммунальном хозяйстве. Что сейчас происходит с общедомовыми расходами?

– Скажем так, установка общедомовых и поквартирных счетчиков – конечно, замечательное, полезное, нужное дело. Но я считаю, энергосбережение должно осуществляться на более широком уровне. Необходимо внедрять новые технологии и в область общедомового освещения, например, те же светодиодные светильники, что поможет сэкономить колоссальные средства. Кроме того, вводить в действие другие технологии, позволяющие скоординировать в разумных пределах потребление света и тепла.

– С какими проблемами в сфере домоуправления приходится сталкиваться наиболее часто? Как и насколько депутат может помочь в их решении?

– Типичны проблемы, связанные с обслуживающими организациями и с тем, как выполняются некоторые работы. Скажем, та же уборка придомовых территорий, уборка в домах. А один из основных аспектов проблемы – низкая квалификация тех, кто участвует в этих работах: сантехников, всего обслуживающего персонала. Возможно, решением может стать образование учебных центров и организаций, которые позволят повысить качество обслуживания и профессионализм работающих в сфере ЖКХ.

– Насколько депутат может помочь в решении проблем, связанных с обслуживающими организациями?

– Он может помочь локально, точечно. Но это патовый путь. Необходим более широкий подход к этой теме. Очень желательно сейчас, не жалея ни сил, ни времени, найти такие алгоритмы, которые позволят более эффективно и качественно выполнять эти работы.

– Деятельность депутата муниципального собрания помимо взаимодействия с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления требует постоянного диалога с общественностью, избирателями. Как вы строите свою работу в этом направлении?

– По поводу взаимосвязи: сейчас все это приходится налаживать заново. Серьезно меняется руководство, и мы опять на начальном этапе. Хорошо, что с жителями остались все наработки, они помогают решать какие-то более глобальные задачи, важные не только для одного дома. Что касается лично моей работы, здесь есть и удачи, и проблемы. Например, мне предоставляют возможность регулярно высказываться в местной газете. Я стараюсь участвовать и всячески по мере сил поддерживаю объединения жителей, которые проходят сейчас этап становления. Достаточно многим людям небезразличны те места, где они живут. И вот эти пока маленькие человеческие ячейки нужно беречь. Очень важно, чтобы все московские муниципальные депутаты приняли и поддержали таких людей. Это то, что позволит сейчас снять напряженность, буквально висящую в воздухе, и привести к согласию разные группы нашего общества.

– А можно привести примеры объединения жителей в вашем районе?

– Из крупных можно отметить «Единую Таганку», объединение достаточно большого количества многоквартирных домов. На заседаниях этой группы я стараюсь бывать чаще. «Единая Таганка» образована достаточно давно, до того как я стал депутатом, когда еще был старшим по своему дому. Благодаря определенным усилиям людей и из этой группы удалось привести в порядок тот же «Рабочий сквер», находящийся на пересечении Рабочей и Новорогожской улиц.

– В вашу депутатскую бытность, кроме «Единой Таганки», другие объединения жителей были образованы?

– Был организован ряд домкомов, еще в некоторых домах люди активно принимают участие в решении вопросов, связанных с благоустройством. Увы, эта деятельность не стимулируется так, как должна бы. Важно, чтобы люди понимали, что их работа не пропадает впустую. Необходимо добиться, чтобы их предложения серьезно рассматривались органами исполнительной власти и реализовывались. Даже если у обращающихся жителей нет какого-то специально образованного органа: совета или еще чего. Но если достаточно большое количество граждан хотят определенных улучшений и предлагают их, думаю, надо прилагать максимум усилий, чтобы это реализовать. Такое отношение к людям будет очень укреплять в первую очередь позицию органов исполнительной власти.

– Какие задачи в сфере ЖКХ вам как депутату предстоит решать в текущем году?

– Конечно, они будут перекликаться со сферой ЖКХ, но не ограничатся ею. Здесь ведь много перекликающихся моментов, ситуаций, обстоятельств, сфер. Благоустройство территорий общего пользования может включать в себя и обустройство спортивных площадок и мест для выгула домашних животных. И это тоже как-то соотносится с жилищно-коммунальными делами. Ведь что такое хорошо обустроенная площадка? Это чистота, к слову, около домов, где не будут выгуливать собак. Хочу еще об одном очень важном проекте сказать. Один из значимых тезисов моей предвыборной программы относился к восстановлению и поддержанию спортивно-технических видов досуга. Это направление, я считаю, очень актуально, оно поможет по-хорошему занять молодежь – наше будущее, которое никак нельзя терять. Сейчас я бьюсь за то, чтобы восстановить в районе хотя бы один спортивно-технический комплекс, где молодые люди смогут заниматься авто- и мотоспортом. Подготовлены и направлены предложения в управу, префектуру, другие органы исполнительной власти. Постараюсь в этом году названный проект реализовать. Еще раз обращу внимание на то, что нельзя разбрасываться возможностями вырастить из молодых ребят достойных людей, которым небезразлично место, где они живут. Разве этого мало?! И если двигаться вперед в этом направлении, пусть и маленькими шагами, можно много полезного и хорошего успеть сделать.

Если же говорить о проектах, прямо соотносящихся с ЖКХ, можно отметить, что префектура дала «добро» на обустройство еще одного «народного парка» в районе. И если органы исполнительной власти будут заинтересованы в реализации этого проекта, то никакие финансовые трудности, административные или еще какие-либо проблемы не помещают осуществить задуманное.

Но еще раз вернусь к тому, что люди не должны чувствовать себя брошенными в своих устремлениях сделать существование своего дома более комфортным, а придомовую территорию обустроить как можно лучше. Городская власть должна быть внимательнее к запросам, предложениям, проблемам своих граждан, заботиться о которых она обязана. И если есть у власти обратная связь через депутатов с населением, тогда уже можно говорить о повышении человеческой ответственности, гражданского самосознания и т.д.

– Что вам как депутату необходимо сейчас делать в первую очередь в сфере ЖКХ?

– Да то же, что и вчера, и позавчера, и завтра – откликаться на любую человеческую проблему и отдавать все силы для ее решения. К примеру, приемку работ у обслуживающих организаций нужно осуществлять не формально, а учитывая все пожелания, жалобы, обращения жителей. Чтобы люди видели и знали, что их слышат, их усилия не пропадают даром.

– А в приемке скольких домов вам придется участвовать в этом году?

– Их должно быть около двадцати. Но и с домами, и с людьми будет все в порядке, если правильно выстроены сложные и непростые отношения между жителями домов и органами исполнительной власти. Наверное, все же управление не должно быть жестко централизованным, возможно, тогда оно будет более эффективным.

Текст: Владимир Лихварь



Назад в раздел
МОЭКЭнергокомплексТеплоцентрстройГера
СтройИнвест-3