НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Городское хозяйство

03.03.2017

Сугробы на утилизацию

Снегоплавильные пункты защищают столичные реки от вредных веществ

22.02.2017

Прогулка по набережной. Краснопресненскую набережную продлят до улицы Шеногина

В Москве проходят публичные слушания по проекту продления Краснопресненской набережной до ул. Шеногина. Согласно замыслу проектировщиков здесь появятся новые общественные пространства, транспорт и инфраструктура. Ожидается, что рядом с деловым центром «Москва-Сити» возведут многоуровневый линейный парк с причалами и зонами отдыха, а также построят новый пешеходный мост с прозрачной крышей.

22.02.2017

И в снег, и в метель

Особенность российской столицы состоит в том, что в зимний период в городе временами случаются снегопады. И, несмотря на то что экологи не первый год трубят о глобальном потеплении, снег в городе необходимо периодически убирать. В Москве уборка снега организована на самом высоком уровне, хотя все равно есть те, кто остается недоволен.

22.02.2017

Комфортная среда для москвичей

Президиум Правительства Москвы рассмотрел итоги деятельности Комплекса городского хозяйства в 2016 г. и его задачи на 2017 г. Заседание президиума прошло 17 января 2017 г. под председательством Мэра Москвы Сергея Собянина. С основным докладом выступил заместитель Мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. В докладе были озвучены количественные и качественные показатели работы по всем ключевым направлениям в прошлом году (а иногда и за несколько последних лет), а также сформулированы основные задачи на текущий год. Напомним, что в число главных задач деятельности Комплекса городского хозяйства входят ремонт жилых домов и дорожной сети, обеспечение бесперебойного ресурсоснабжения, повышение надежности коммунальных систем, модернизация системы управления жилищным фондом и городскими территориями и т.д.

22.02.2017

А снег идет…

Как работают столичные службы, ответственные за уборку дорог и улиц

20.02.2017

Прогнозы на дорогах

У столичных дорожников есть своя специальная метеослужба. Как она работает?

25.01.2017

Год экологии шагает по стране

Первый климатический форум пройдет в Москве в конце августа 2017 г. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. На форуме по проблемам климата специалисты постараются рассмотреть различные точки зрения на изменение климата и понять, готовы ли российские города к глобальному потеплению.

25.01.2017

Значимая профессия

По данным Департамента труда и занятости Москвы, одна из самых востребованных профессий в столице – дворник

25.01.2017

Комфортный город начинается с красивого двора

Благоустройство городской среды – это не только ее парадная часть – улицы, тротуары и фасады, но и приведение в порядок дворов. Формирование комфортной городской среды в Москве, по словам заместителя Мэра по вопросам Жилищно-коммунального хозяйства Петра Бирюкова, началось с того, что в Москве в 2011 г. были приняты новые стандарты благоустройства дворов. За прошедшие годы все 24 тыс. московских дворов были благоустроены в соответствии с этим стандартом. Первым шагом в данном направлении стало проведение инвентаризации городских территорий.

25.01.2017

Московским коммунальщикам морозы не страшны

Жилищно-коммунальный комплекс Москвы лишний раз показал, что готов к работе в самых сложных погодных условиях даже в те дни, когда все москвичи и гости столицы отдыхают и отмечают Новый год и Рождество.

20.01.2017

На любой вкус

Как работает зимняя развлекательная инфраструктура Москвы

16.01.2017

К Купаниям готовы!

Главным управлением МЧС России по Москве 12 января 2017 года проведено инструкторско-методическое занятие с представителями органов исполнительной власти и организаторами Крещенских купаний. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе МЧС, отметив, что в ходе мероприятия были показаны элементы оборудования мест купаний, доведены основные правила безопасности, а также проведено обучение ответственных должностных лиц.

13.01.2017

Меньше — лучше

Перед новогодними праздниками в Москве прошли пожарно-тактические учения.

29.12.2016

Огонь, вода и МЧС

Безопасность москвичей в новогодние праздники будут охранять более 400 единиц пожарно-спасательной техники

23.12.2016

Без утечек

Во вторник на этой неделе на территории одного из объектов АО «МОСГАЗ» — газорегуляторного пункта (ГРП) «Головинская ГС» — можно было увидеть не совсем обычную картину. Сюда на экскурсию пришли старшеклассники одной из столичных школ. Знакомство ребят с работой московского газового хозяйства — часть проекта «Профессиональный импульс», одна из целей которого — дать школьникам наглядный урок обращения с газом в быту и соблюдения норм безопасного обращения с «голубым» топливом.

21.12.2016

Страховка для городского бюджета. 30-процентная экономия на госзаказах стала надежной защитой от экономических проблем

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об основных результатах работы городского Правительства в 2015–2016 годах. Ежегодный отчет столичного градоначальника состоялся в стенах Московской городской Думы 26 октября текущего года. В нем были упомянуты основные достижения в городской экономике и социальной сфере, а также озвучены некоторые планы Правительства на ближайшее будущее. Главный вывод, который можно сделать из доклада: столичная экономика смогла адаптироваться к новым экономическим условиям, что позволило городским властям выполнить все социальные обязательства перед москвичами. Еще одной важной новостью стала высокая оценка роли городского заказа в достижении макроэкономической стабильности. По словам Мэра, экономия средств, выделяемых на госзакупки, является главной страховкой от неблагоприятного развития ситуации. Это значит, что проведенные в последние несколько лет реформы столичной системы госзаказа дали результат, ощутимый для всей городской экономики и социальной сферы.

21.12.2016

Последняя точка. На МЦК заработали все станции

Уже несколько месяцев в столице функционирует Московское центральное кольцо (МЦК), которое было создано на месте Московской кольцевой железной дороги (МКЖД). Объемы перевозок постоянно растут, а в начале текущего месяца магистраль обрела свою законченность.

21.12.2016

Прокатиться напрокат. За год существования московский каршеринг серьезно потеснил такси

Год назад в столице была внедрена система краткосрочной аренды автомобилей. За прошедшее время стало очевидно, что услуга эта востребована, в системе зарегистрировано уже 200 тыс. пользователей, число сдаваемых в аренду авто приблизилось уже к тысячи. Из экспериментального проекта каршеринг превратился в неотъемлемую часть транспортной системы города.

21.12.2016

Транспортные решения. В текущем году Москва хорошо продвинулась в решении транспортных проблем

Властям города уже давно не нравилось, как работает городской наземный транспорт: пестрый набор перевозчиков, которые работают по своим правилам, несоблюдение правил перевозки пассажиров и дорожного движения, дублирование маршрутов. Это далеко не полный список претензий к городским частным перевозчикам. Надо было что-то делать.

21.12.2016

Эффективное взаимодействие с жителями – главный принцип работы исполнительной власти

Заместитель префекта ЗАО г. Москвы Василий Урванов подвел итоги 2016 года и рассказал о планах префектуры в жилищно-коммунальной сфере на предстоящий год.
ОЭКМосгазМОЭСКЭнергокомплекс
СоюзФондКоминвест-АКМТ