НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Городское хозяйство

20.09.2016

На благо столицы. Москомархитектура: Важны не только глобальные проекты, но и решение ежедневных проблем

Облик Москвы в последние пять лет неуклонно меняется в лучшую сторону. И здесь нет главного и второстепенного: важны и мегапроекты, и решение ежедневно возникающих вопросов. В работе задействованы все городские ведомства и службы. Свои задачи – и у Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура). От этой структуры в данном вопросе зависит многое.

19.09.2016

РСК «Возрождение»: реставратор должен испытывать уважение к памятнику. Руководитель компании Андрей Ивлев рассказывает о планах и достижениях

Каждая встреча с руководителем известного Реставрационно-строительного концерна «Возрождение» Андреем Ивлиевым превращается в увлекательную беседу, в процессе которой можно узнать множество интересных фактов, касающихся истории Москвы. Но только этим тема сегодняшнего разговора корреспондента «МТ» с Андреем Аркадьевичем не ограничилась.

19.09.2016

Москва, которую мы возродили. Усилиями Мосгорнаследия в городе обрели былой облик свыше 700 памятников старины

Москва радикально изменила подход к сохранению памятников архитектуры и истории. За минувшее пятилетие правильной научной реставрации подверглось более 700 объектов культурного и исторического наследия. Как сообщил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы (Мосгорнаследие) Алексей Емельянов, в столице вдвое сократилось число архитектурных памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, – если в 2010 г. их было почти 40%, или 1325 объектов, то сейчас осталось 20% от прежнего числа – 711 построек. Всего же в столице выявлено около 7,5 тыс. объектов культурного и исторического наследия.

10.08.2016

Технология пространства. Специалисты создали единый стандарт благоустройства города

Благоустроенная и привлекательная городская среда является обязательным стандартом качества для всех быстроразвивающихся мегаполисов мира. Так или иначе, но в каждом крупном городе проводится благоустройство общественных мест, таких как улицы, площади, переулки, скверы, парки и т.д. Москва не стала исключением в этом процессе. О том, что планируется сделать в городе, обсуждалось на Московском урбанистическом форуме (МУФ) в рамках панельной дискуссии «Городское пространство как технологическая платформа».

10.08.2016

Мегапроект для пешехода. Какой станет Москва после реализации проекта «Моя улица»

Московский урбанистический форум в этом году был посвящен изучению городских проблем, исследованию мнения москвичей, а также поиску оптимальных решений. Практически на каждой сессии обсуждались пути развития столицы, презентовались новые мегапроекты, которые в конечном счете должны сделать нашу столицу самым красивым и посещаемым городом в мире.

10.08.2016

Машина времени. Российские и зарубежные эксперты обсудили перспективы развития городских транспортных систем и заглянули в будущее

В рамках Московского урбанистического форума (МУФ) прошла презентация «Будущее городских транспортных систем». В рамках мероприятия выступили замминистра транспорта РФ Николай Асаул, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов. В ходе презентации была озвучена информация о развитии транспорта в Москве и о передовых зарубежных достижениях в этой области.

22.07.2016

Наука и техника. В Москве может быть создано 110 технопарков и промышленных комплексов

На заседании Президиума Правительства Москвы, состоявшемся в мае этого года, было принято постановление, уточняющее порядок присвоения статуса технопарка, его управляющей компании и якорного резидента, а также статус промышленного комплекса. Данный документ установил четкие критерии для научно-производственных зон и компаний, которые смогут претендовать на включение в соответствующие категории, что должно исключить субъективный подход при принятии решений. Между тем создание новых технопарков и промышленных комплексов продолжается. Их общее количество достигло 30, а, по данным экспертов, в перспективе претендовать на данный статус смогут около 110 производственных территорий. Они создадут основу для новой, инновационной индустриализации российской столицы.

21.07.2016

Центр Москвы приспособят для пешеходов. После «Моей улицы» перекладывать коммуникации под тротуарами не потребуется еще полстолетия

В летние месяцы работники подразделений комплекса городского хозяйства заняты привычными заботами – подготовкой к следующему зимнему сезону, озеленением, обустройством и поддержанием порядка столичных парков, скверов и пляжей. Но в этом году к традиционным хлопотам добавилась еще одна масштабная задача – реализация программы «Моя улица», которая должна преобразить парадную часть центра столицы. Это означает, что дорожно-ремонтным службам города придется обновить около 14 млн кв. м асфальтового покрытия на 565 крупных магистралях столицы. Об этом сообщил глава Комплекса городского хозяйства Петр Бирюков.

20.07.2016

Деньги уйдут по назначению. Столичные власти защитят взносы москвичей на капитальный ремонт

Правительство Москвы приняло Постановление № 321-ПП от 9 июня 2016 года, утвердившее порядок контроля расходования денежных средств, формируемых за счет взносов на капитальный ремонт. В соответствии с документом следить за целевым расходованием и обеспечением сохранности этих денег будет Главное контрольное управление города Москвы – Главконтроль. Кроме того, еще двум столичным ведомствам поручено проконтролировать работу фонда, ответственного за капремонт московских многоэтажек. Параллельно с этим было принято очень важное для москвичей решение перевести практически всю значимую информацию о капремонте в электронный вид. Как сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин, теперь жители города смогут узнавать о ремонте своих домов в режиме онлайн.

20.07.2016

Быстрее и безопасней. Как новые маршрутки вписываются в столичный пейзаж

Реформа внутригородских перевозок идет в плановом режиме, сообщает Департамент транспортной политики и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. Начало реформы системы наземного транспорта специально запланировали на летнее время, когда традиционно снижается пассажиропоток: москвичи отправляются на отдых, иногородние студенты – домой к родителям.

19.07.2016

Таисия Вольфтруб: каждый объект благоустройства должен соответствовать логике места

Одна из ярких примет сегодняшнего времени – большое внимание к вопросам комплексного благоустройства в Москве. По словам президента Ассоциации ландшафтных архитекторов России (АЛАРОС) Таисии Вольфтруб, сегодня город и прежде всего центр заметно преображаются.

19.07.2016

Территория успешного развития. Москомархитектура работает над масштабными проектами правительства столицы, которые изменят жизнь в мегаполисе к лучшему

День архитектора Россия отметила 1 июля. Этот профессиональный праздник Москва встречала обновленным обликом. На протяжении последних пяти лет Правительством города начата реализация масштабных проектов, которые скажутся не просто на облике столицы, но изменят к лучшему жизнь в мегаполисе уже в ближайшем будущем. О том, что сделано и что планируется осуществить, наш корреспондент беседует с председателем Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) Юлианой Владимировной Княжевской.

28.06.2016

Битва тысячи мечей, сад забытых книг и «О, да! Еда!» Какие развлечения летом предлагает Москва жителям и гостям столицы?

Наступающее лето в городе обещает быть жарким, ярким и запоминающимся. Организаторы фестивалей готовят насыщенные развлекательные и музыкальные программы, которые соберут огромное количество активных и творчески настроенных жителей и гостей столицы. Парки, музеи и просто улицы города также по-своему привлекательны летом.

28.06.2016

Возрождая из руин. Свой профессиональный праздник мастера реставрации встречают новыми достижениями

Все больше старинных зданий, усадеб, исторических парков обретают свой прежний вид. Особое внимание городские власти уделяют реставрации старинных храмов и монастырей. Хотя для проведения реставрации часто привлекаются средства инвесторов, город пристально следит за тем, чтобы обновленные здания сохраняли свой изначальный облик.

28.06.2016

«Моя улица» преобразит центр. Сады вернутся на Садовое, а липы – на Тверскую

После майских праздников благоустройство в центре столицы выйдет на новый уровень. По завершении месячника весенней уборки стартует в полном объеме реализация программы «Моя улица»: начнется благоустройство 59 столичных улиц, в том числе Тверской, Нового Арбата, Моховой, Садового и Бульварного кольца и др. В прошлом году в рамках программы уже были реконструированы 47 улиц. До старта в 2015 году программы «Моя улица» последний раз комплексное благоустройство в столичном мегаполисе проводилось лишь перед Олимпиадой-80, а перед этим – только в сталинскую эпоху. Как пояснил заместитель Мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, работы начнутся одновременно на всех участках. Завершить ремонт планируется ко Дню города.

28.06.2016

Долгожданный рейс. Как коммерческие перевозчики вписываются в структуру городского общественного транспорта

Дождались. Усилия московских властей в области упорядочивания кипучей деятельности коммерческих перевозчиков стали очевидны. С 9 мая компании, которые заключили государственные контракты на обслуживание городских маршрутов, начали свою работу сразу в нескольких столичных округах. По информации Департамента транспорта города Москвы, в первый же день шесть новых коммерческих маршрутов перевезли 2,5 тыс. пассажиров. Важность данного события для города и столичных жителей заключается в том, что в рамках проведенной реформы наземного городского транспорта в частных автобусах можно будет также ездить по льготным картам и городским билетам, а количество пассажирских мест возрастет на 30%.

26.05.2016

Москва превращается в цветущий сад. Бегония, петуния, сальвия блестящая и другие цветы

Цветники и клумбы – одно из лучших украшений Москвы. По традиции их разбивают не только в историческом центре, но и по всему городу. В апреле в городе высадили 5,5 млн штук морозоустойчивой виолы. После окончания весенних заморозков ее заменят летними цветами. К майским праздникам в городе зацветут 11,7 млн тюльпанов, которые посадили минувшей осенью. Затем цветы на клумбах заменят на летние растения.

24.05.2016

Почетный ряд. Москва догоняет Нью-Йорк, сокращая потери в электросетях

Сразу после майских праздников столичные энергетики начинают активную подготовку к отопительному сезону 2016–2017 годов. В этом году плановые отключения горячей воды, необходимые для профилактики сетей, начнутся уже 10 мая. График отключения горячей воды в Москве опубликован на сайте Московской объединенной энергетической компании (МОЭК).

24.05.2016

Ложная тревога. Планы столичных властей беспокоят активистов и блогеров

В Москве запланировано и уже происходит много перемен, касающихся организации движения. Поскольку транспорт и все, что с ним связано, является одной из болевых точек для большого города, то всякий раз любое нововведение, предлагаемое властями, вызывает крайне неоднозначную реакцию жителей столицы. Так было при решении вопроса с организацией платных парковок и сужения транспортных магистралей. Теперь дошла очередь и до общественного транспорта.

28.04.2016

Москва рада гостям. В столице начинается борьба за бюджетного туриста

Москва уже стала одним из наиболее популярных туристических направлений Европы. А сейчас падение курса рубля относительно основных мировых валют позволит привлечь в российскую столицу туристов «экономкласса» – путешествующих пенсионеров, семьи с детьми из Европы и в первую очередь студентов. Для этого необходимо развеять миф о Москве как дорогом туристическом направлении и навести порядок в популярных у путешествующей молодежи хостелах. Об этом рассказал руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников в рамках XXIII международной выставки MITT в Экспоцентре, собравшей 1,5 тыс. туристических компаний из 180 стран и регионов мира.
МОЭСКСаториГераЭнергокомплекс
АБЗМОСПРОМСТРОЙ