НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Городское хозяйство

12.09.2019 11:10:00

Капитальный подход

Программой капремонта охвачен уже каждый четвертый столичный дом
Московская программа капитального ремонта – это один из самых масштабных проектов модернизации жилья в России. До 2044 года в столице предстоит капитально отремонтировать более 27,9 тыс. домов общей площадью 244,5 млн кв. м, заменить 112 тыс. лифтов – это 10% площади всех жилых домов и почти четверть всех лифтов, включенных в региональные программы капитального ремонта по всей стране.

11.09.2019 14:32:00

На страже безопасности москвичей и гостей столицы

Пожарные и спасатели города москвы работают на земле, в воздухе и на воде
Современная Москва – это динамично развивающийся мегаполис с почти четырнадцатимиллионным населением, требующий особых мер безопасности. Сложная инфраструктура, высотная застройка, разветвленная транспортная сеть и строительство новых микрорайонов – эти и многие другие факторы определяют специфику работы пожарных и спасателей столицы. Департамент ГОЧСиПБ, являясь правопреемником Местной противовоздушной обороны Москвы (МПВО) созданной в 1937 году, сегодня продолжает развивать комплексную безопасность.

10.09.2019 18:33:00

Строгая инспекция

ОАТИ на страже качественного благоустройства и комфортной городской среды
Объединение административно-технических инспекций города Москвы (ОАТИ) существует уже 27 лет, это орган исполнительной власти столицы, контролирующий благоустройство городских территорий.

10.09.2019 13:44:00

Раздельное накопление отходов в Москве идет по плану

До конца этого года необходимо создать инфраструктуру, обеспечивающую доступность населению системы раздельного накопления отходов
Руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы АЛЕКСАНДР СОЛОВЬЕВ рассказывает о досрочном переходе столицы на раздельный сбор мусора.

09.09.2019 14:07:00

Москва – город, комфортный для жизни

По площади озелененных территорий наша столица – на первом месте в мире
Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский рассказывает об экологии столицы и общественных пространствах.

06.09.2019 10:28:00

Приоритет для пешеходов

«Совершенствование городской среды – важнейший фактор развития мегаполиса», – считает Алексей Елисеев
Совершенствование городской среды, благоустройство общественных пространств – это важнейшее направление развития всех современных городов. Москва – огромное пространство, которое постоянно ремонтируется и реконструируется: укладывается асфальт, расширяются тротуары, высаживаются деревья и кустарники, ремонтируются фасады, убираются воздушные провода и многое другое. Вся эта работа называется благоустройством. Средствами благоустройства в практическом плане можно решить все проблемы современной урбанистики. Именно так это делается в Москве, считает руководитель Департамента капитального ремонта города Москвы Алексей Елисеев.

05.09.2019 18:22:00

Город наших районов и наших улиц

Московские программы комплексного благоустройства территорий мегаполиса не имеют аналогов в мире
Когда десять лет назад новая городская управленческая команда во главе с Мэром Москвы Сергеем Собяниным озвучила свою философию развития столицы – «Город, удобный для жизни», у многих это вызвало определенный скепсис. Мегаполис и комфортность проживания в нем во всем мире считались, как говаривал классик, вещами несовместными. Российская столица решительно взялась опровергать стереотипы.

22.08.2019 11:11:00

Новые стандарты благоустройства пришли на периферию

«Мой район» вобрал в себя опыт предыдущих программ обновления городских территорий
Во второй день работы Московского урбанистического форума заместитель Мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков выступил на панельной дискуссии на тему: «Улицы для пешеходов. От «Моей улицы» к «Моему району», посвященной лучшим практикам благоустройства городских территорий.

21.08.2019 13:14:00

Город обживает реку

Вдоль Москвы-реки создаются комфортные пешеходные зоны и современные парки
Значение реки для создания в городе здоровой и благоприятной обстановки, использование берегов в качестве рекреационных зон, превращение примыкающих к реке территорий в обустроенные для активного отдыха общественные пространства стало на Московском урбанистическом форуме темой отдельного круглого стола «Водный актив. Москва-река как общегородская рекреация». Опытом Москвы в благоустройстве прибрежной зоны главной водной артерии города поделился заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, глава комплекса городского хозяйства Петр Бирюков.

20.08.2019 13:01:00

Энергия бьет через край

Несмотря на значительные резервы мощностей, в городе активно внедряются технологии энергосбережения
Энергетическая безопасность города стала предметом обсуждения на специальной дискуссионной панели второго дня работы «Московского энергетического форума». Как заявил заместитель Мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства, глава Комплекса городского хозяйства Петр Бирюков, энергетика и централизованная отопительная система имеют для Москвы большее значение, чем для любого другого мегаполиса планеты, ведь отопительный сезон у нас длится целых семь месяцев. Москва динамично развивается: в городе ежегодно вводятся в строй 9 млн кв. м недвижимости, и все это требуется отапливать и освещать.

15.07.2019 10:08:00

По канату над водой

Количество подвесных дорог в Москве увеличится
Канатные дороги давно и широко используются по всему миру. С помощью канатной дороги можно решить вопрос доступности местности с большим перепадом высот или если она отделена какой-то преградой. В настоящее время в Москве существует канатная дорога, которая соединяет спорткомплекс «Лужники» и Воробьевы горы. Но в скором времени в городе может появиться еще одна такая же дорога.

12.07.2019 17:54:00

Новый символ России

Парк «Зарядье» получил специальный приз жюри Mipim Awards
Вопросы гостей города на улицах Москвы: «Как пройти к парку «Зарядье?» стали звучать не реже, чем про Красную площадь или Третьяковку. И есть от чего. «Зарядье», открытый к 870-летнему юбилею города в сентябре 2017-го, – уникальный ландшафтный парк, привлекающий огромное внимание посетителей, аналога которому нет не только в России, но и в мире.

11.07.2019 18:58:00

Зеленые насаждения по заявкам горожан

Схемы посадки и породы растений определит проект «Активный гражданин»
В Комплексе городского хозяйства определились с объемами работ по озеленению, запланированными на этот год. Напомним, что озеленение территорий дворов и социальных учреждений выполняется в рамках программы «Миллион деревьев». На улицах же и в парках дополнительная посадка растений будет выполняться в рамках программы «Мой район».

10.07.2019 15:11:00

«Мой район» преобразит окраины

При реализации программы работа найдется и для строителей
Заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, глава Комплекса городского хозяйства Петр Бирюков и ряд деятелей столичной культуры, включая видных представителей театральной общественности города Москвы, рассказали о том, что нового будет в этом году в процессе весенне-летнего благоустройства городских пространств и как воспринимается именитыми горожанами процесс создания в городе комфортной среды, отвечающей самым высоким мировым стандартам. В центре обсуждения оказалась новая программа развития территорий мегаполиса «Мой район», сменившая в этом году программу «Моя улица».

06.05.2019 11:06:00

В ногу со временем

От цифровизации электрических сетей до дистанционного управления уличным освещением
Энергетическое хозяйство столицы стремительно развивается и старается соответствовать вызовам времени, внедряя самые современные методы управления и технологии в энергосистему города. В рамках концепции «умного города» московские власти большое внимание уделяют созданию и совершенствованию централизованного управления электрическими сетями и уличным освещением.

30.04.2019 16:54:00

Есть первый миллион

Столичные электробусы перевозят все больше пассажиров
Электробус – это совершенно новый для Москвы вид общественного транспорта, обладающий, по мнению специалистов, определенными преимуществами, например, такими как тихий ход и экологичность. Электробусы вышли на городские маршруты в сентябре прошлого года. Настало время подводить предварительные итоги.

29.04.2019 17:14:00

Без вагоновожатого

В столице собираются испытывать беспилотный трамвай
Если изучить фантастические романы середины прошлого века, которые описывали жизнь людей будущего, то там очень часто упоминается беспилотный транспорт. В наше время уже есть работающие образцы беспилотных автомобилей, поездов и автобусов. В Москве тоже решили не отставать от мировых тенденций и начать внедрение беспилотного трамвая.

25.04.2019 15:03:00

Город определился с планами обновления коммунальной инфраструктуры

Износ инженерных сетей в столице неуклонно сокращается
Столица успешно модернизирует инфраструктуру коммунальных сетей. В то время как в целом по стране инженерная инфраструктура в городах ветшает, в Москве она успешно модернизируется и обновляется. И этот процесс будет успешно продолжен в этом году, о чем свидетельствуют планы работ на 2019 год, утвержденные Правительством Москвы.

19.03.2019 17:40:00

Город ставит рекорды

В Москве продолжается массовое строительство метро
В 2018 году Москва продолжала ставить рекорды по строительству метрополитена и, судя по всему, не собирается сбавлять темпы. В самый канун Нового года в столице открылись очередные станции. Как обещают столичные власти, метро будет в пешеходной доступности для примерно 95% москвичей. Мэр Москвы Сергей Собянин провозгласил 2018 год Годом метро. И на то есть веские основания.

18.03.2019 16:22:00

Что ремонтируют московские коммунальщики в холода

Зима – самое подходящее время для приведения в порядок городских мостов и фонтанов
Нынешний зимний период для коммунальных служб столицы – пора не только традиционных зимних забот: очистки улиц и дворов от снега и льда, заботы о нормальном безаварийном прохождении зимнего сезона, подготовки и поддержании в работоспособном состоянии инфраструктуры зимнего отдыха. Этой зимой в городе выполняются масштабные ремонтные мероприятия. Коммунальщикам надлежит провести капитальный ремонт одного из основных мостовых сооружений в историческом центре города – Большого Москворецкого моста – и четырех знаковых фонтанов, визитных карточек столицы.
СаториМосинжпроектМоскапстройКрост
ФУДПНС