НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

О главном

10.07.2018 17:24:00

Форум городских инноваторов

То, как живут современные большие города, как развиваются и что ждет их в будущем, обсудят самые известные специалисты, архитекторы и урбанисты.
В Москве с 16 по 17 июля пройдет одно из важнейших мероприятий в области градостроительного развития – Moscow Urban Forum (MUF) 2018. В ходе форума ведущие мировые и российские урбанисты, экономисты, архитекторы, предприниматели, государственные деятели и просто городские активисты представят свои взгляды на тенденции развития мировых мегаполисов.

21.06.2018 14:04:00

Сигнал политикам и бизнесменам

ПМЭФ-2018 продемонстрировал новые достижения российской столицы.

21.06.2018 12:30:00

Сергей Собянин: По динамике развития Москва находится среди мировых лидеров

Социальная ориентированность власти!
Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин возглавил город, уже будучи управленцем высокого уровня с солидным стажем. Его предыдущее место работы – заместитель Председателя Правительства РФ, руководитель Аппарата Правительства РФ.

29.05.2018 16:31:00

Новая эпоха. ГОСЗАКАЗ-2018 распахивает дверь в цифровую экономику

Перевод госзакупок в электронную форму и перспектива внедрения в сферу госзаказа технологий блокчейн стали главными темами обсуждения на прошедшем на ВДНХ XIV Всероссийском форуме-выставке «Госзаказ – ЗА честные закупки». Нынешний год был назван здесь началом новой – цифровой – эпохи в сфере закупок.

25.04.2018 14:13:00

Наш ответ Западу

Итоги выборов Президента РФ стали ярким подтверждением высокого уровня доверия российского народа к национальному лидеру. При явке свыше 67,4% (более 2/3) за действующего Президента Владимира Путина проголосовали почти 76,7% (более 3/4). Таким образом, впервые за всю историю президентских выборов в России их победитель получил больше половины голосов от общего количества избирателей. Отдельно отметим и впечатляющий рост поддержки главы государства в Москве: если в 2012 году Владимир Путин получил около 47% голосов столичных избирателей, принявших участие в выборах, то в 2018 году – почти 71%, то есть в полтора раза больше. Зададимся вопросом: за счет чего был достигнут столь внушительный итог? А главное: как будет использован полученный на выборах результат?

19.03.2018 16:40:00

Высокое признание. Развитие столицы отмечено на самом высоком уровне

Основной жизненный признак, как известно, это способность меняться. Эта закономерность относится и к развитию города. Если в нем возводятся новые дома, прокладываются дороги, строятся детские сады и бизнес-центры, появляются новые парки – значит, жизнь набирает высокие обороты и быстрые темпы. Москва демонстрирует все признаки такого города, где все меняется и совершенствуется с огромной скоростью. Еще пять лет назад Москва была совсем другой.

16.03.2018 16:26:00

Важнейшее событие марта – выборы Президента Российской Федерации

Уже зарегистрированы кандидаты, включая действующего Президента страны. Началась предвыборная кампания. Теперь все зависит от самих претендентов на пост, отлаженности механизма проведения выборов, активности избирателей.

29.01.2018 15:47:00

Электронизация – основа эффективности В рамках гайдаровского форума прошла дискуссия о государственных закупках.

Экспертная дискуссия на тему «Эффективность государственных закупок: цена vs качество» состоялась 18 января 2018 года в рамках IX Гайдаровского форума. Главными темами обсуждения стали перевод госзаказа и закупок госкомпаний в электронный формат, поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства – МСП, формирование каталога товаров, работ и услуг – КТРУ и ряд других перспективных направлений совершенствования российской закупочной системы. Модератором дискуссии выступала директор Центра развития конкурентной политики и государственного заказа Российской академии народного хозяйства и государственной службы – РАНХиГС Елена Агапова.

27.12.2017

Столица готовится к Новому году. В праздничные дни на площадках города пройдут спектакли под открытым небом

С двадцатых чисел ноября город начали оформлять к празднику. И Москва вновь стала похожа на сказку – на центральных улицах засверкали световые фигуры и конструкции, выдержанные в театральной тематике. Для этого на некоторое время пришлось перекрывать центральные улицы и площади города. Но оно того стоит, если вспомнить новогоднее убранство прошлого года и увидеть нынешний праздничный наряд столицы.

17.11.2017

От состязательности – к партнерству. В РЭУ им. Плеханова обсуждались перспективы работы контрольных органов в условиях цифровой экономики

Третья международная научно-практическая конференция «Каким должен быть контролер будущего? Роль и место контроля в цифровой экономике» прошла 26–27 октября 2017 года в Российском экономическом университете – РЭУ им. Плеханова. Ее организаторами выступили Федеральное казначейство, Главное контрольное управление города Москвы – Главконтроль, РЭУ им. Плеханова и Российская академия наук – РАН. В рамках пленарного заседания конференции состоялся обмен мнениями по вопросам развития цифровой экономики в целом и трансформации контрольной деятельности в частности. Если кратко резюмировать основные идеи, прозвучавшие на форуме, то вырисовывается следующая перспектива: рутинными проверками отчетности все чаще будут заниматься автоматизированные системы, а сотрудники контрольных органов – аналитикой и консалтингом. Постепенно меняется и сама парадигма контрольно-надзорной деятельности – КНД, сдвигаясь от противоборства контролера с субъектом контроля к их сотрудничеству.

12.10.2017

Приоритетное направление. Московские дорожники наращивают объем работ

Состояние дорожно-транспортной инфраструктуры, безусловно, является одним из ключевых показателей социально-экономического развития любого государства. Наличие дорог, а также их качество существенно влияют и на издержки производства (а значит, на валовой внутренний продукт – ВВП), и на мобильность граждан – на их возможность работать, учиться, отдыхать на относительно удаленном от дома расстоянии. Тем более все это важно для такой огромной страны, как Россия, расположенной на территории 11 часовых поясов. В преддверии Дня работников дорожного хозяйства мы поговорим о достижениях и проблемах российской автодорожной отрасли, а также о планах ее реформирования. Так, к концу текущего года около 80% федеральных автотрасс будет приведено в нормативное состояние. А в Москве площадь отремонтированного дорожного полотна вырастет примерно на треть по сравнению с прошлым годом. Отметим, что, несмотря на привлечение частных инвестиций, государственные средства остаются главным источником финансирования строительства и ремонта дорожной сети. В этой связи положение дел в отрасли, эффективность расходования выделенных на нее средств существенно зависят от уровня развития российской контрактной системы.

20.09.2017

Новый импульс. Как кластер может стать инструментом развития городских территорий

Эта тема активно обсуждалась на прошедшем недавно Московском урбанистическом форуме. Под кластером в экономике специалисты подразумевают сконцентрированную на определенной территории группу взаимосвязанных организаций (компаний, корпораций, университетов, банков и т.д.): поставщиков продукции, комплектующих и специализированных услуг; инфраструктуры; научно-исследовательских институтов; вузов и других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом.

10.08.2017

Город, устремленный в будущее. Столица – лидер мирового рейтинга агломераций и двигатель развития российской экономики

Москва – 10-я по размеру агломерация мира и наряду с Лондоном и Парижем входит в тройку крупнейших агломераций Европы. Участники пленарной сессии «Эпоха агломераций. Стратегия России», открывшей второй день деловой программы Московского урбанистического форума, обсудили, как агломерации влияют на развитие своих стран и глобальной экономики в целом. На примере Москвы об этом рассказал Мэр столицы Сергей Собянин. Как отметил модератор дискуссии, президент хозяйственного партнерства «Новый экономический рост» Михаил Дмитриев, переломным моментом для России стал доклад Всемирного банка 2009 г., который впервые обратил внимание на развитие агломераций в нашей стране. Сегодня фокус внимания политиков постепенно смещается в сторону развития агломераций. Михаил Дмитриев подчеркнул, что, согласно докладу McKinsey&Company, в 2011 г. 600 крупнейших агломераций планеты давали 50% мирового ВВП. А к 2025 г. эти крупнейшие агломерации дадут уже 65% глобального ВВП. Выступивший на сессии глобальный управляющий партнер McKinsey&Company Доминик Бартон сделал обзор мировых тенденций в области развития агломераций. По словам Бартона, к 2030 г. 60% населения Земли будет жить в городах. Значительно увеличится численность среднего класса – до 2,4 млн. Это потребует огромных вложений в инфраструктуру – до 3,7 трлн долларов США.

21.07.2017

Новая карта мира. Перспективные идеи VII Урбанистического форума

VII Московский урбанистический форум прошел 6–12 июля 2017 года на территории Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ). В рамках выставочной экспозиции были представлены несколько стендов, посвященных ключевым направлениям деятельности Правительства Москвы, а также стенды Минстроя РФ, нескольких субъектов Федерации и целого ряда коммерческих компаний. В первые два дня работы форума состоялись мероприятия деловой программы – пленарные сессии, круглые столы, панельные дискуссии, конференции и презентации с участием ведущих российских и зарубежных экспертов. Напомним, что Московский урбанистический форум проходит ежегодно с 2011 года. Форум 2017 года стал самым масштабным за всю семилетнюю историю данного мероприятия.

28.06.2017

Москва зовет инвесторов и поставщиков. Члены столичного Правительства приняли участие в Петербургском экономическом форуме

Представительная делегация Правительства Москвы во главе с Мэром Сергеем Собяниным приняла участие в работе XXI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который состоялся 1–3 июня 2017 г. Размещенный на форуме московский стенд познакомил участников форума с условиями ведения предпринимательской деятельности в российской столице, в частности, с рядом бизнес-инструментов, созданных в последние годы. Выступая на форуме, Сергей Собянин заявил, что «московский бизнес крепко стоит на ногах, он диверсифицирован, приспособлен для всех кризисов и готов побеждать все трудности». А комментируя его итоги, столичный Мэр отметил поставленную Президентом РФ Владимиром Путиным задачу перехода на цифровую экономику как особенно актуальную для Москвы.

15.05.2017

Победные марши мая. Столица в 72-й раз отметила День Победы в Великой Отечественной войне

Самым важным событием фестиваля «Московская весна», который начался в конце прошлого месяца, был, конечно, День Победы – 9 Мая. Этот праздник в своей традиционной грандиозности стал завершающим фестивальным мероприятием.

26.04.2017

Здоровая система. На форуме «Госзаказ – ЗА честные закупки» обсудили проблемы закупок в сфере здравоохранения

В начале апреля в Москве прошел XIII Всероссийcкий форум-выставка «Госзаказ – ЗА честные закупки». В рамках этого мероприятия много времени уделили проблемам закупок в здравоохранении.

26.04.2017

Инициативы приветствуются. Заказчики, поставщики и эксперты обсудили вопросы дальнейшего совершенствования российской закупочной системы

XIII Всероссийский форум-выставка «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки» состоялся 5–7 апреля 2017 года на территории Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ). Форум является крупнейшим ежегодным мероприятием федерального уровня, посвященным обсуждению государственных и муниципальных закупок, регулируемых Законом № 44-ФЗ, а также корпоративных закупок, проходящих в соответствии с Законом № 223-ФЗ. В число спикеров форума вошли представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, Государственной Думы РФ, Общероссийского народного фронта (ОНФ), бизнеса и экспертного сообщества. Одним из главных отличий форума 2017 года от предшествующих стал особый акцент на формирование конкретных предложений по совершенствованию закупочного законодательства, а также широкий учет законодательных инициатив, поступивших из регионов.

27.03.2017

В интересах страны, в интересах каждого

Каждый участник в ходе обсуждения может высказать мнение по совершенствованию контрактной системы, внести рациональные предложения по внедрению инноваций, обменяться наилучшими практиками и сформулировать законодательные инициативы. Предстоящий форум-выставка продолжит эти традиции и, как всегда, обозначит новый этап в развитии действующего законодательства. О том, какие задачи стоят перед XIII Всероссийским форумом выставкой «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки», о самых ярких его событиях рассказал директор форума-выставки Андрей Садофьев.

25.01.2017

Нескучное время. Как столица веселится на зимних праздниках

Необыкновенные зимние праздничные забавы в Москве – одна из визитных карточек столицы. Увидеть главный город России в праздничном убранстве, стать участником незабываемых мероприятий – за этим сюда едут как иностранные туристы, так и россияне из других регионов страны. К холодному времени года в городе готовятся шумные фестивали, захватывающие шоу, одно действо сменяет другое – не менее интересное. Если кто-то не успел приобщиться к зимнему веселью в декабре, то весь январь еще остается в его распоряжении. А многие зимние площадки продолжают функционировать и в феврале.
ГеопроектизысканияМОЭСКМИЦТеплоцентрстрой
АБЗСтройИнвест-3МОСПРОМСТРОЙАктивКапитал