НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Дневник Мэра (20 апреля – 22 мая 2013 г.)


20 АПРЕЛЯ

На заседании Правительства Москвы под председательством Мэра обсуждались организация оздоровительного летнего отдыха детей, были внесены изменения в постановление «О системе закупок города Москвы». Своим решением столичное правительство сделало обязательным общественное обсуждение закупок стоимостью более 500 млн руб.

29 АПРЕЛЯ

В день открытия в столице сезона фонтанов Сергей Собянин принял участие в запуске светомузыкального фонтана в усадьбе «Царицыно».

1 МАЯ

Сергей Собянин принял участие в первомайском праздничном шествии, организованном Федерацией независимых профсоюзов России.

5 МАЯ

Мэр Москвы присутствовал на пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя вместе с Президентом России Владимиром Путиным и Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым.

6 МАЯ

Столичный градоначальник выступил на торжественной встрече с ветеранами Великой Отечественной войны, а затем присутствовал на праздничном концерте в здании столичного правительства на Новом Арбате.

В тот же день Президент России Владимир Путин и Мэр Москвы Сергей Собянин провели рабочую встречу в преддверии Дня Победы.

7 МАЯ

Столичный градоначальник посетил Филевский троллейбусно-автобусный парк.

8 МАЯ

Сергей Собянин возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата и памятнику маршалу Жукову.

В тот же день Мэр Москвы принял участие в заседании Совета безопасности России.

9 МАЯ

Сергей Собянин в телеобращении поздравил ветеранов и тружеников тыла с 68-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

В тот же день Мэр Москвы присутствовал на параде Победы на Красной площади.

13 МАЯ

Столичный градоначальник открыл движение по двухуровневой транспортной развязке на пересечении Каширского шоссе с проспектами Андропова и Пролетарским. Она состоит из двух тоннелей, длиной около полукилометра каждый.

Один выходит с Пролетарского проспекта на Каширское шоссе по направлению в центр, другой – с проспекта Андропова на Каширское шоссе в сторону области.

14 МАЯ

Сергей Собянин в Сочи принял участие в совещании у Президента РФ, посвященном перспективам использования в России сжиженного и компримированного газа в качестве моторного топлива.

15 МАЯ

Мэр Москвы принял участие в совместном выездном заседании Совета при полномочном представителе Президента России в Центральном федеральном округе и коллегии при полпреде по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности, проходившем в Воронеже.

В тот же день Сергей Семенович поздравил работников Московского метрополитена с 78-летием со дня открытия в Москве первой линии метро. Сергей Семенович произнес свои поздравления перед праздничным концертом в честь работников столичной подземки, проходившем в Центральном доме культуры железнодорожника.

16 МАЯ

Столичный градоначальник посетил электродепо «Печатники», где завершился первый этап работ по его реконструкции. В ходе этих работ в депо было построено три отстойно-ремонтных пролета, административно-бытовой корпус для отдыха локомотивных бригад и веера путей.

В тот же день Мэр Москвы и Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов провели совместное совещание по совершенствованию работы по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По итогам совещания принято решение о том, что работы по защите прав детей, находящихся в интернатах, целиком будут переданы под контроль Департамента социальной защиты населения города Москвы.

17 МАЯ

На заседании Правительства Москвы обсуждались подготовка к проведению в столице ежегодной культурной акции «Ночь в музее», совершенствование порядка переселения жителей сносимых пятиэтажек. Помимо этого на заседании были утверждены проект планировки участка МКАД от Каширского до Варшавского шоссе и проект строительства северного дублера Кутузовского проспекта. Новая дорога, которая напрямую свяжет Минское шоссе с «Сити», пройдет вдоль Смоленского направления Московской железной дороги от Молодогвардейской транспортной развязки до ММДЦ «Москва-Сити». Также на заседании столичного правительства было принято решение о введении с 1 июня платной парковки в границах Бульварного кольца. Стоимость парковки в платной зоне составит 50 руб. в час, оплатить ее можно с помощью SMS-сообщения, мобильного приложения или паркомата.

В тот же день Сергей Собянин провел встречу с депутатами муниципальных собраний СЗАО.

18 МАЯ

Мэр Москвы принял участие в совместном расширенном заседании Высшего совета и Генерального совета партии «Единая Россия».

В тот же день Сергей Собянин открыл движение по новому тоннелю на пересечении Варшавского шоссе с улицей Подольских Курсантов.

20 МАЯ

Столичный градоначальник осмотрел строящийся транспортно-пересадочный узел, обустроенный у станции метро «ВДНХ». Мэр проинспектировал диспетчерский пункт, откуда осуществляется контроль работы ТПУ.

В тот же день Сергей Семенович встретился с депутатами Государственной Думы от партии «Справедливая Россия».

21 МАЯ

На заседании Правительства Москвы под председательством Мэра было принято решение об изменении порядка переселения жильцов из пятиэтажных зданий сносимых серий. В 2011 году был изменен порядок предоставления жилья при переселении из сносимых пятиэтажек.

Новый порядок ввел принцип равноценности – «метр за метр» предоставляемого жилья. Он распространялся также и на очередников, стоящих на учете по улучшению жилищных условий. В соответствии с федеральным законодательством нельзя давать преимущество одним очередникам перед другими. Поэтому был возвращен существовавший прежде порядок переселения граждан, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, и жильцов пятиэтажек, подлежащих сносу. Теперь при переселении жилье будет предоставляться не по принципу равнозначности жилой площади, а из расчета 18 кв. м на человека.

Также на заседании были утверждены проекты планировки кварталов № 360 и 361 района Якиманка, территории бывшего завода «Красный Октябрь» на Берсеневской набережной и площади Тверской Заставы. Окончательный вариант реконструкции площади перед Белорусским вокзалом предусматривает, что здесь появятся развязка, паркинг и будет обновлен путепровод.

Кроме того, было принято решение о присвоении статуса памятников культурного наследия регионального значения: их получили три здания, построенные в конце XIX – начале ХХ века. В реестр были внесены доходный дом Мазинга в Малом Знаменском переулке, храм во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» на Большой Серпуховской и кинотеатр «Форум», который город намерен восстановить после пожара в первоначальном виде.

В тот же день Сергей Собянин осмотрел территорию обустраиваемой пешеходной зоны на Крымской набережной. Эта пешеходная зона свяжет Третьяковскую галерею, Болотную площадь, «Красный Октябрь» с Парком Горького и Воробьевыми горами.

22 МАЯ

Мэр Москвы принял участие в заседании коллегии ФМС России. В своем выступлении на коллегии Федеральной миграционной службы Сергей Семенович выдвинул инициативу размещения постоянных постов иммиграционного контроля на железнодорожных вокзалах и автовокзалах.

Текст: Дмитрий Ильин


Назад в раздел
СаториКростМосводоканалМосгаз
АктивКапиталСбербанкЛокоБанк