НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Дневник Мэра (22 октября - 26 ноября 2013 г.)


22 ОКТЯБРЯ

На заседании Правительства Москвы под председательством Мэра был утвержден проект планировки территории многофункциональной зоны района Нагатинский затон и принято решение о том, что на поддержку московских организаций ветеранов будут направлены дополнительные средства из бюджета города.

Кроме того, в ходе заседания Сергей Собянин распорядился принять на лечение в столичные больницы пострадавших в результате теракта в Волгограде.

23 ОКТЯБРЯ

Сергей Собянин выступил с докладом на II Московском международном форуме по иностранным инвестициям.

25 ОКТЯБРЯ

На совещании по оперативным вопросам у Мэра обсуждалось расширение объемов информации, представленной на портале «Открытые данные», итоги работы портала «Наш город» за III квартал 2013 года, а также результаты осенней массовой посадки деревьев и кустарников в рамках акции «Миллион деревьев».

В тот же день Сергей Собянин осмотрел сквер на Сухаревской площади, который был благоустроен в ходе реализации программы создания зеленых территорий вблизи от Садового кольца. В общей сложности в рамках этой программы должно быть приведено в порядок и создано 38 объектов озеленения.

29 ОКТЯБРЯ

На заседании Правительства Москвы под председательством Мэра были утверждены основные параметры проекта планировки территории ЗиЛа на ближайшие 10–15 лет. Кроме того, было принято решение сохранить льготную ставку арендной платы для малого бизнеса до 2015 года. Также в ходе заседания Сергей Собянин проинформировал его участников, что Россия поднялась со 112-го на 92-е место в рейтинге «Ведение бизнеса» (Doing Business) Всемирного банка.

30 ОКТЯБРЯ

Столичный градоначальник посетил строящуюся станцию «Ломоносовский проспект» Калининско-Солнцевской линии метрополитена. Формирование новой линии, которая свяжет восточные и западные районы города, предусмотрено программой развития метрополитена до 2020 года. В целом строительство новой ветки от станции «Парк Победы» до станций «Солнцево» и «Переделкино» разбито на несколько этапов. Первый этап строительства – от «Парка Победы» до «Делового центра» – будет окончен уже в этом году, участок от «Парка Победы» до «Раменок» – в 2015 году, а в 2017 году завершится строительство отрезка «Солнцево» – «Переделкино». Мэр Москвы пояснил, что протяженность строящегося в настоящий момент участка составляет 7,2 км, он включает в себя три новые станции: «Минская», «Ломоносовский проспект» и «Раменки».

31 ОКТЯБРЯ

Мэр Москвы на открытии II Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» сообщил его участникам, что в столице действует единая инфраструктура поддержки инновационных проектов. Реализацией данной идеи занимается московский Центр инновационного развития, который ежедневно получает более 50 запросов о предоставлении информации по вопросам инновационного предпринимательства. Уже отобрано более 250 инновационных проектов для оказания различных форм поддержки, в том числе о предоставлении льготных кредитов и банковских гарантий.

В тот же день Сергей Семенович посетил городскую клиническую больницу № 31, где ознакомился с работой хирургического роботизированного комплекса «Да Винчи», приобретенного в ходе программы модернизации московского здравоохранения. По ходу реализации программы такие комплексы установили в четырех клиниках Москвы. Ранее подобной техникой был оснащен только Московский государственный медико-стоматологический университет.

1 НОЯБРЯ

На оперативном совещании у Мэра были обсуждены меры по усилению контроля за перевозками пассажиров, мероприятия, приуроченные к празднованию Дня народного единства 4 ноября, план проведения торжественного марша на Красной площади 7 ноября. На совещании были освобождены от своих должностей префект Южного округа Георгий Смолеевский и глава управы района Бирюлево Западное Виктор Легавин. Также на оперативном совещании Сергей Собянин распорядился провести детальное расследование по поводу произошедшего накануне возгорания в коллекторе под Тверской улицей.

В тот же день Сергей Семенович принял участие в открытии Музея Императорского православного палестинского общества, разместившегося по адресу: ул. Забелина, д. 3, стр. 2. Здание центра было отреставрировано в 2012 году и передано Императорскому православному палестинскому обществу.

5 НОЯБРЯ

Столичный градоначальник посетил новый спортивный парк «Красная Пахра», открывшийся в ТиНАО столицы. Это первый парк, созданный на присоединенных территориях. В ходе посещения парка Мэр осмотрел русло реки Пахры, которое было очищено и благоустроено и где соорудили четыре причала, и пляжную зону. Площадь парка составляет около 12 га. Ожидается, что в выходные и праздничные дни его будут посещать до 9 тыс. человек. На территории парка созданы волейбольная и теннисная площадки, площадка для воркаута, футбольное поле с искусственным покрытием.

В тот же день Сергей Собянин встретился с Мэром Софии Йорданкой Фандыковой, которая посетила российскую столицу в связи с проведением Дней Софии в Москве.

6 НОЯБРЯ

Мэр Москвы посетил библиотеку-медиацентр «Проспект» на Ленинском проспекте, которая в середине сентября открылась после ремонта. В фонде библиотеки находится свыше 12 тыс. единиц хранения. Общая площадь – 723,8 кв. м.

В 2013 году за счет бюджета Москвы (55 млн руб.) в учреждении выполнены капитальный ремонт и перепланировка помещений, новая пространственно-архитектурная организация библиотечных площадей, замена инженерных сетей и коммуникаций, а также закуплена новая мебель, технологическое и информационное оборудование, обеспечен беспроводной доступ в Интернет. В 2013 году в Москве открыто четыре медиацентра – на базе библиотеки «Проспект», библиотеки им. Ф.М. Достоевского, библиотеки префекта ЦАО ГБУК города Москвы «Централизованная библиотечная система ЦАО», Центральной библиотеки им. А.Н.Толстого.

7 НОЯБРЯ

В День воинской славы России Мэр Москвы принял участие в церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата и памятнику маршалу Жукову.

В тот же день Мэр Москвы выступил перед началом торжественного марша ветеранов Великой Отечественной войны, посвященного годовщине парада 7 ноября 1941 года. Затем Сергей Семенович принял участие в торжественной встрече с московскими ветеранами, которая прошла в Большом театре.

Позднее столичный градоначальник принял участие в заседании комиссии федерального правительства по использованию информационных технологий.

В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел Сергей Собянин выступил с приветственным словом на открытии фотовыставки «МВД России: история сквозь призму объектива, 1802–2013», которая состоялась в Государственном музее А.С. Пушкина.

8 НОЯБРЯ

На оперативном совещании у Мэра обсуждались итоги размещения городского заказа в 2013 году и ход выполнения программы ремонта фасадов зданий, расположенных вдоль вылетных магистралей и крупных улиц центра столицы.

Также в ходе совещания Сергей Собянин объявил о назначении Алексея Челышева префектом Южного административного округа, а Дмитрия Набокина – префектом Троицкого и Новомосковского административных округов.

Затем Мэр осмотрел здание ОВД Красносельского района, в котором в текущем году был проведен капитальный ремонт.

Сергей Собянин осмотрел помещения следственно-оперативной группы, дежурную часть и отдел по делам несовершеннолетних. Он отметил, что в целом по городу более 100 строений районных отделов внутренних дел находятся в плохом состоянии и требуют капитального ремонта. До конца 2013 года планируется закончить ремонт в 25 зданиях отделов Министерства внутренних дел России по городу Москве. Они будут оснащены современной техникой, системой кондиционирования, связью. В 2014 году программа по ремонту этих зданий будет продолжена.

Финансирование программы осуществит Правительство Москвы совместно с Министерством внутренних дел.

В тот же день Сергей Собянин принял участие в заседании правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан, которое провел премьер-министр России Дмитрий Медведев в городской клинической больнице № 67. В ходе выступления Мэр сообщил, что среднее время приезда «скорой помощи» в столице удалось снизить с 18 до 16 минут, время выезда бригад «скорой» на место ДТП в столице удалось уменьшить с 12 до 9 минут. Это достигнуто, несмотря на пробки, загруженность трасс, за счет правильной дислокации машин. Помимо этого ежедневно в столице совершается один-два вылета вертолетов санитарной авиации, в основном на сложные случаи ДТП.

Позднее в тот же день столичный градоначальник посетил праздничный концерт в ГЦКЗ «Россия», состоявшийся в канун Дня сотрудника органов внутренних дел России.

11 НОЯБРЯ

Мэр Москвы принял участие в заседании экспертной комиссии конкурса на лучший проект реконструкции территории Зарядья. Заседание комиссии прошло в Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева, в котором сейчас представлена экспозиция «Открытый город», посвященная новой градостроительной политике Правительства Москвы. По итогам работы комиссии отобрано три проекта-фаворита. Финалисты конкурса учли все пожелания московских властей и создали проекты не просто реконструкции данной территории, но и гармоничного включения Зарядья в исторический центр города. Так, один из проектов соединяет Зарядье и Замоскворечье.

Затем Сергей Собянин посетил Курьяновские очистные сооружения, где в настоящий момент проводится реконструкция первой очереди. Курьяновские очистные сооружения занимают территорию 160 га на юго-востоке столицы, в излучине реки Москвы. Производительность реконструируемого блока – 1 млн куб. м в сутки, в результате реконструкции Курьяновских очистных сооружений качество очистки сточных вод улучшится в 3 раза.

12 НОЯБРЯ

На заседании Правительства Москвы под председательством Мэра был одобрен законопроект о внесении изменений в Закон города Москвы от 05.11. 2003 № 64 «О налоге на имущество организаций».

Затем Сергей Собянин принял участие в церемонии открытия новой пешеходной зоны в Замоскворечье. Протяженность зоны – около 2 км. По всей длине она вымощена гранитной плиткой, установлено более 700 малых архитектурных форм. В будущем году работы будут продолжены: в пешеходную зону будет превращена часть Пятницкой улицы, а новые пешеходные мостики свяжут Замоскворечье с Зарядьем.

13 НОЯБРЯ

Мэр провел встречу с членами Клуба инвесторов Москвы. Говоря об основных направлениях взаимодействия, Мэр Москвы рассказал, что власти вместе с инвесторами работают над освоением промышленных зон, а также реализуют проекты по созданию транспортно-пересадочных узлов.

В тот же день столичный градоначальник открыл движение по эстакаде, возведенной на пересечении улиц Профсоюзной и Генерала Тюленева. Эстакада была построена за пять месяцев, хотя по нормативам на строительство подобных объектов предусмотрено более года. Эта эстакада – вторая, открытая на Профсоюзной улице за последнее время. Ранее было-пущено движение по транспортной развязке на пересечении Новоясеневского проспекта с Профсоюзной улицей. Таким образом, полностью завершен проект реконструкции южного участка Профсоюзной улицы (от улицы Академика Капицы до МКАД) общей протяженностью 2,5 км.

На данном участке ликвидировано семь светофоров и обеспечено бессветофорное движение автотранспорта, построены две эстакады и четыре пешеходных перехода. Следующим этапом будет строительство развязки на пересечении Профсоюзной улицы и МКАД.

14 НОЯБРЯ

Сергей Собянин принял участие в общегородском расширенном совещании по вопросам профилактики правонарушений в столице. Мэр поблагодарил от лица москвичей работников МВД за работу по обеспечению правопорядка и вручил представителям общественных организаций почетные грамоты и благодарности, а также присвоил звание «Почетный работник правоохранительных органов города Москвы» сотрудникам ГУ МВД России по городу Москве.

15 НОЯБРЯ

Сергей Собянин встретился с председателем Минского городского исполнительного комитета Николаем Ладутько. По итогам встречи было подписано совместное заявление Мэра Москвы и председателя Минского городского исполнительного комитета.

В тот же день Мэр Москвы и губернатор Владимирской области Светлана Орлова подписали Соглашение о сотрудничестве в области торгово-экономической, научно-технической и культурной деятельности между двумя субъектами Федерации.

Позднее Сергей Собянин принял участие в совещании по вопросу страхования имущества граждан от ущерба при стихийных бедствиях, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Совещание было созвано после того как наводнение на Дальнем Востоке продемонстрировало отсутствие полноценной системы страхования жилья, а это привело к тому, что финансовая ответственность за восстановление ущерба, нанесенного стихийным бедствием, легла на бюджет страны.

19 НОЯБРЯ

Сергей Собянин дал интервью газете «Комсомольская правда».

25 НОЯБРЯ

Столичный градоначальник ознакомился с ходом реконструкции транспортной развязки на пересечении МКАД с Мичуринским проспектом (развязка с Боровским шоссе и Озерной улицей).

Строительство развязки на пересечении Боровского шоссе и МКАД началось летом 2013 года, при этом сроки строительства были сокращены с 32 до 18 месяцев. В рамках проекта планируется строительство двух направленных эстакад-съездов (с Озерной улицы – на внешнюю сторону МКАД, с Боровского шоссе – на внутреннюю сторону МКАД) общей протяженностью 1,2 км, подземных и надземных переходов, трех путепроводов общей протяженностью 260 м, реконструкция существующих съездов, устройство боковых проездов вдоль МКАД и Боровского шоссе, создание заездных карманов на остановках общественного транспорта.

В тот же день Сергей Собянин в Белом зале здания Мэрии на Тверской, 13, вручил дипломы лауреатам городского фестиваля медиков «Формула жизни», который проводится уже третий год подряд.
Дипломы были вручены победителям в четырех номинациях: «Специалист года», «Народное признание – народный врач», «Специализированная клиника», «Медицинская династия».

26 НОЯБРЯ

На заседании Правительства Москвы принято решение о передаче в федеральную собственность здания площадью 3012 кв. м для размещения в нем школы-студии (техникума) при Государственном академическом ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева. Здание, расположенное по адресу: ул. Тверская, д. 30/2, – выявленный объект культурного наследия.

Текст: Дмитрий Ильин



Назад в раздел
МосводоканалМИЦИНАГера
АктивКапиталСбербанкРоссийскийКапстройсити