НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Дневник Мэра (9 – 29 января 2014 г.)


9 ЯНВАРЯ

Мэр Москвы Сергей Собянин вместе с главой Правительства РФ Дмитрием Медведевым осмотрел транспортно-пересадочный узел «Курская», работы по обустройству которого проводились в период с апреля по декабрь 2013 года.

10 ЯНВАРЯ

На оперативном совещании у Мэра подведены первые итоги работы платной парковки в пределах Садового кольца, которая была введена с 25 декабря 2013 года, и работы в праздничные дни общественного транспорта. В праздничные дни городским пассажирским транспортом воспользовалось на 9,7 млн человек больше, чем в прошлом году. Кроме того, на совещании были подведены итоги проведения рождественских ярмарок и организация поклонения паломников православной святыне Дары волхвов.

13 ЯНВАРЯ

Мэр Москвы осмотрел строящийся участок автодороги от Бусиновской развязки до улицы Фестивальной в Северном административном округе. После завершения всех работ на этом участке и развязке строящаяся скоростная трасса Москва – Санкт-Петербург будет соединена с городской улично-дорожной сетью. Участок автодороги от Бусиновской развязки до Фестивальной улицы предстоит закончить до конца 2014 года.

В тот же день Сергей Семенович поздравил работников московских средств массовой информации с Днем российской печати.

14 ЯНВАРЯ

На заседании Правительства Москвы под председательством Мэра обсуждался пилотный проект по имущественной поддержке приемных семей, в рамках которого семьи-участники, принявшие на воспитание пять и более детей-сирот, из которых не менее трех – дети старшего возраста или инвалиды, на безвозмездной основе получат квартиры в соответствии с московскими нормами предоставления жилья. Помимо этого, на заседании столичного правительства на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве был назначен Михаил Вышегородцев и принято решение об оказании единовременной материальной помощи семьям погибших в Афганистане военнослужащих, инвалидам боевых действий и ветеранам-афганцам в связи с 25-й годовщиной вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

В тот же день Мэр принял участие в церемонии награждения 11 лауреатов премии города Москвы 2013 года в области журналистики.

16 ЯНВАРЯ

Мэр посетил новостройку в Медведково на территории Северо-Восточного округа, где была проведена комплексная реконструкция квартала пятиэтажек сносимых серий. Сергей Собянин отметил, что программу по сносу пятиэтажек и переселению жильцов планируется завершить в течение ближайших трех лет. В общей сложности в Москве осталось 286 пятиэтажных домов сносимых серий, 80% из них планируется расселить в 2014–2015 годах, еще 66 зданий останется на 2016 год.

В тот же день Мэр Москвы поздравил с 80-летним юбилеем народного артиста СССР Василия Ланового.

17 ЯНВАРЯ

На оперативном совещании у Мэра обсуждались организационные мероприятия в преддверии празднования Крещения Господня, в том числе и подготовка прорубей на водоемах, ход уборки московских улиц после обильного снегопада, работа городских интернет-порталов «Узнай Москву» и «Московский туристический портал», удостоившихся по итогам 2013 года престижных премий сообщества профессионалов. Также на оперативном совещании было принято решение о том, что в связи с отменой на федеральном уровне золотых и серебряных медалей для выпускников школ особо отличившиеся учащиеся будут по окончании средних общеобразовательных учреждений награждаться московскими медалями.

В тот же день Сергей Семенович выступил с поздравительной речью на торжественном вечере, посвященном 20-летию Московской городской Думы. Градоначальник поздравил депутатов с юбилеем городского собрания и отметил высокий профессионализм и конструктивность работы депутатского корпуса Мосгордумы пятого созыва. Сергей Собянин также сообщил, что Мосгордумой в первом чтении принят закон, согласно которому депутаты будут избираться по мажоритарной системе.

– Это очень ответственное решение со стороны депутатов, – заявил Мэр и добавил: – Выборы по новой системе будут способствовать укреплению связи городской власти и населения города и дадут возможность депутатам лучше чувствовать городские проблемы.

20 ЯНВАРЯ

Сергей Собянин ознакомился с ходом работ на строительстве эстакады на пересечении Новорязанского шоссе с улицами Генерала Кузнецова и Маршала Полубоярова. Работы по возведению эстакады были начаты в августе 2013 года.

В соответствии с проектом строительство эстакады на Новорязанском шоссе от пересечения с улицей Генерала Кузнецова до улицы Маршала Полубоярова планировалось закончить к февралю 2015 года. Однако в ходе осмотра градоначальник отметил, что с учетом высоких темпов строительства подрядчик может успеть закончить основные работы до конца 2014 года.

В тот же день столичный градоначальник поздравил с 80-летним юбилеем композитора Владимира Дашкевича.

21 ЯНВАРЯ

Сергей Собянин принял участие в совещании по вопросам развития здравоохранения, которое провел Президент России Владимир Путин в резиденции «Ново-Огарево». После этого состоялась рабочая встреча Мэра Москвы с Президентом Российской Федерации, в ходе которой обсуждалось развитие московской системы здравоохранения и транспортной инфраструктуры столицы.

22 ЯНВАРЯ

Сергей Семенович прибыл на место аварии на Замоскворецкой линии метрополитена в районе станции «Автозаводская» и дал поручение восстановить движение. Он также распорядился провести расследование имевшего места инцидента и передать материалы в прокуратуру. В тот же день Мэр Москвы поздравил с 60-летним юбилеем актера Леонида Ярмольника.

23 ЯНВАРЯ

Сергей Собянин выступил на заседании коллегии Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, посвященном итогам работы столичного стройкомплекса в 2013 году. В своем выступлении Сергей Семенович отметил, что столичный стройкомплекс превысил докризисный уровень по инвестициям, вводу коммерческой недвижимости и объемам строительства инфраструктуры. В 2014–2015 годах планируется завершить работу по корректировке Генерального плана города Москвы. По итогам заседания коллегии Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы сделал ряд распоряжений. В связи с планируемым в 2014–2015 годах большим объемом ввода градоначальник дал поручение метрополитену и эксплуатирующим организациям заранее обеспечивать подготовку технического состава метро, подвижного состава и подготовку кадров. Кроме того, Мэр Москвы обратился к инвесторам с просьбой с пониманием отнестись к необходимости подавать все документы, связанные с градостроительными разрешениями, в электронном виде.

24 ЯНВАРЯ

На совещании по оперативным вопросам у Мэра обсуждались проведение Мосжилинспекцией обучающих семинаров для председателей ТСЖ, ЖСК, представителей управляющих и подрядных организаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства, ход подготовки к празднованию московскими студентами Татьяниного дня, а также работу городских служб в условиях аномально низких температур.

Позднее в тот же день Сергей Собянин принял участие в расширенном заседании коллегии ГУ МВД России по городу Москве, в рамках которого были подведены итоги работы органов внутренних дел за 2013 год.

– Одними из самых важных тревожных факторов, которые сегодня волнуют москвичей, являются нарушения в области миграционного законодательства, – отметил в своем выступлении Мэр Москвы, добавив, что за прошедший год в столице были возбуждены сотни уголовных дел не только против нелегальных мигрантов, но и против организаторов незаконной миграции. Сергей Семенович также отметил, что с нелегальной миграцией напрямую связана этническая преступность.

25 ЯНВАРЯ

Состоялась церемония закладки капсулы с посланием потомкам на стройплощадке нового общежития МГУ. Церемония была приурочена к Татьянину дню – празднику московского студенчества и дню основания Московского университета.

28 ЯНВАРЯ

Мэр поздравил народного артиста России Александра Пашутина с 71-й годовщиной со дня рождения, а также народную артистку России Людмилу Полякову с 75-летним юбилеем.

В тот же день на заседании Правительства Москвы под председательством Мэра был утвержден проект планировки первого этапа реконструкции участка Калужского шоссе.

– Это важнейшая магистраль и, к сожалению, одна из самых проблемных. Сегодня она практически уже не выполняет должным образом свою функцию, – отметил Сергей Семенович.

Проект планировки предусматривает работы на участке длиной 8,4 км от МКАД в сторону Троицка. Количество полос на трассе увеличится с 4–6 до 8–10, также предусмотрены боковые проезды и выделенные полосы для общественного транспорта в обоих направлениях.

В результате реконструкции на всем протяжении этого участка планируется построить 10 развязок, 27 остановок общественного транспорта. Пропускная способность в результате работ увеличится в 2,5 раза.

На заседании столичного правительства был заслушан отчет о выполнении госпрограммы «Развитие транспортной системы города Москвы» в 2013 году и о планах Департамента транспорта и развития транспортной инфраструктуры на текущий год. Одним из важных нововведений стало создание в городе зоны платной парковки, которая с 1 июня 2013 года действует внутри Бульварного кольца, а с 25 декабря 2013 года расширена до границ Садового кольца. Возможность бесплатной парковки предусмотрена для жителей платной зоны, а также инвалидов и многодетных семей.

Внедрены удобная и современная система оплаты парковки различными способами с возможностью поминутной тарификации и автоматизированная система контроля. Новая система перемещения автомобилей позволила улучшить администрирование в зоне платной парковки.

Результатами внедрения платной парковки стало увеличение скорости движения в пределах платной зоны до 9% и снижение загрузки улично-дорожной сети на 25%.

В 2014 году планируется точечное расширение зоны платной парковки в пределах Третьего транспортного кольца. Также в текущем году будет запущен пилотный проект, в рамках которого по воскресеньям и праздникам парковка станет бесплатной.

29 ЯНВАРЯ

Сергей Собянин принял участие в селекторном совещании с главами российских регионов, посвященном обсуждению программы развития перинатальных центров, которое провел глава Правительства России Дмитрий Медведев.

В тот же день Мэр Москвы принял участие в совещании Президента РФ Владимира Путина с членами Правительства России, в ходе которого обсуждалось выполнение майских указов Президента страны, а также вопросы земельных отношений, ипотечного кредитования и строительства жилья.

Текст: Дмитрий Ильин



Назад в раздел
ОЭКМД-группТеплоцентрстройИНА
АБЗДоркомэкспоЦентр