НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Сердцу дорого и мило. На перекрестке истории и современности


Район Дорогомилово – парадные ворота Западного округа, здесь берет свое начало правительственная трасса – Кутузовский проспект, на территории района расположены мемориальный комплекс на Поклонной горе, Триумфальная арка и музей «Бородинская панорама», Киевский вокзал и одна из семи сталинских высоток – гостиница «Украина». До нового делового центра столицы ММДЦ «Москва-Сити» отсюда рукой подать – всего несколько десятков метров по пешеходному мосту «Багратион». О том, чем живет сегодня район, рассказал глава управы Дмитрий Чистяков.


– Дмитрий Олегович, скажите, как строится взаимодействие управы с депутатами муниципальных собраний, общественными организациями и населением? Насколько это способствует эффективности принятия управленческих решений?

– Мы тесно взаимодействуем с депутатским корпусом муниципального собрания, выражающим мнение и волю жителей. Поэтому сотрудничаем и в вопросах, тесно связанных с жилищно-коммунальным хозяйством, и в сфере социальной политики, и когда речь идет о развитии инфраструктуры района. Задача у нас с ними, по большому счету, одна – повышение качества жизни граждан района. На 2013 год при непосредственном участии депутатов муниципального собрания принят комплексный план проведения работ по благоустройству и ремонту, в котором прописаны конкретные адреса и перечень работ. С этим планом можно ознакомиться на сайте управы.

Сегодня ведется большая работа по созданию при управе общественного совета, куда войдут представители общественных организаций и отдельные граждане, занимающие активную жизненную позицию и желающие участвовать в развитии района. Совет будет информировать общественность о работе управы, о решениях, принятых Правительством Москвы, доносить до властей позицию жителей по тем или иным вопросам. Он должен стать каналом обратной связи с нашими жителями, который поможет им больше влиять на жизнь района. Мы рассчитываем на тесное сотрудничество с Советом ветеранов, объединениями, представляющими интересы многодетных семей, другими общественными структурами.

Что же касается непосредственного общения с населением, то встречи с жителями проводятся регулярно, два раза в месяц. Они проходят, как правило, в актовых залах школ. Тематика встреч различна – социально-экономическое развитие района, новое строительство на его территории, состояние дел в сфере ЖКХ, проблемы потребительского рынка и услуг, развитие общественного транспорта и многое другое. График встреч размещается на сайте управы, в районной газете и на досках объявлений у подъездов жилых домов.

Помимо этого в случае наличия проблем житель района может записаться непосредственно на прием к главе управы.

Я принимаю граждан по понедельникам с 16 до 18 часов. Вопросы, которые граждане поднимают, как правило, требуют быстрых ответов. Например, недавно группа жителей обратилась с инициативой провести в их доме ремонт подъездов и лестничных площадок. Вместе с моим заместителем мы выехали на место, оценили ситуацию, приняли положительное решение.

– Как обстоит дело в районе с управлением многоквартирными домами? Сколько зданий находится под управлением ДЕЗ, сколько под управляющими частными компаниями? Какие места они заняли в рейтинге УК, составленном Правительством Москвы, есть ли передовики и отстающие?

– На территории района Дорогомилово расположено 130 многоквартирных домов, находящихся под управлением ГУП «ДЕЗ района Дорогомилово», из них 124 муниципальных дома, 4 ЖСК и 2 ТСЖ.

В руках же частных управляющих компаний находится не слишком большой объем жилья – три многоквартирных дома.

Один дом управляется УК «ЖКХ «Запад» и еще два жилых здания – ООО «Флет и Ко».

ГУП «ДЕЗ района Дорогомилово» находится на 45-м месте в рейтинге государственных управляющих организаций столицы, составленном на основании результатов проверок и оценки деятельности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, по итогам 2012 года. Если учесть, что всего в столице 125 районов, то получится, что мы хоть и не лидеры, но твердые «хорошисты» – занимаем место в первой половине рейтинга.

Если же говорить о наших частниках, то ООО «Флет и Ко» занимает 7-е место в рейтинге частных управляющих организаций города, а управляющая компания «ЖКХ «Запад» находится на 51-м месте.

– Какой объем ремонта дворов жилых домов и подъездов запланировано выполнить в этом году?

– В 2013 году в районе намечено выполнить благоустройство шести дворовых территорий и ремонт 401 подъезда в многоквартирных домах. Фронт работ при выполнении благоустройства во дворах жилых домов несколько изменился.

В нынешнем году будет охвачено меньшее число дворов, зато в каждом из них мы постараемся комплексно решить все имеющиеся проблемы и недочеты.

Масштабные работы по массовому благоустройству дворов у нас, как и по всему городу, завершились за два предшествующих года, и сейчас мы переходим к планомерному совершенствованию облика отдельных дворовых территорий.

Если в прошлом году на дворовых территориях обустроено 143 машино-места, то в 2013 году новые места для парковки во дворах создаваться не будут. Все имевшиеся для этого резервы были уже исчерпаны в предыдущие годы. Если в прошлом году обновлена 31 детская площадка, расположенная в жилой зоне, то в этом году запланировано благоустроить шесть. В прошлом году на детских площадках была установлена 271 малая архитектурная форма – разного рода горки, качели, теремки, скамейки и выполнено безопасное покрытие из резиновой крошки, на которое дети могут падать, не рискуя получить травмы.

– Как обстоит дело на потребительском рынке? Не скажется ли негативно на работе рынков и магазинов изменившееся федеральное законодательство?

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2006 № 271-ФЗ «О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» универсальные рынки, расположенные в некапитальных строениях, до начала нынешнего года должны быть либо закрыты, либо перепрофилированы в сельскохозяйственные. В свою очередь, функционирование сельскохозяйственных рынков, расположенных в некапитальных строениях, разрешено лишь до 31 декабря 2014 года.

Чтобы соответствовать требованиям законодательства, в минувшем году рынок из универсального был перепрофилирован в чисто сельскохозяйственный. Это повлекло за собой и перемены в его внешним облике: в 2012 году на рынке была снесена часть павильонов на верхней площадке рынка, а на их месте оборудована парковка на 80 машино-мест. Земельный участок площадью 32 871 кв. м, на котором располагается Дорогомиловский рынок, предоставлен в долгосрочную аренду ЗАО «Данвита» для строительства и эксплуатации торгово-рыночного комплекса с гостиницей и офисами. Срок окончания строительства нового торгового комплекса – второй квартал 2017 года.

Дорогомиловский рынок, расположенный по адресу: Можайский Вал, вл. 10, стр. 2, известен москвичам еще с советских времен. По одной из версий историков, район назван от располагавшейся здесь артели по изготовлению ящиков, чьи услуги москвичи оценивали словами: «Дорого, но мило!» В полной мере эту оценку можно отнести и к продуктам, продающимся на Дорогомиловском рынке. Слава о нем идет по всей Москве, здесь товары отличаются высоким качеством, экологичностью, за что, конечно, приходится платить более высокую цену. Многое из продукции, которую вы видите на прилавках, доставляется малыми партиями на самолетах из регионов, где она была выращена. И рынок наш – старейший среди ныне действующих, его история началась еще в 1938 году. Потерять его мы не имеем права – это одна из достопримечательностей столицы и часть ее истории.

Текст: Дмитрий Ильин



Назад в раздел
ЭнергокомплексТеплоцентрстройМосинжпроектМоскапстрой
ДоркомэкспоФУДАбсолютФонд