НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Управа района Фили-Давыдково. Работаем для москвичей


Район Фили-Давыдково входит в ЗАО города Москвы. Его территория – 703 га, где проживает 112,5 тыс. человек. Свое название район получил по двум старинным селениям: селу Фили и деревне Давыдково. Это один из самых зеленых районов столицы: с севера его окаймляет Филевский парк, здесь находится часть особо охраняемой природной территории «Долина реки Сетунь», а также парковая зона «Волынский лес», да и дворы просто утопают в зелени. Управой района руководит Алексей Шестопалов. Мы поговорили с ним о том, как развивается район сегодня, что уже сделано и какие задачи еще предстоит решить.


– Алексей Георгиевич, Фили-Давыдково относится к районам старой застройки Москвы. Расскажите, пожалуйста, о жилом фонде района. В каком состоянии он находится?

– Да, наш район один из самых старых в столице, возраст большей части жилого фонда составляет 50–60 лет. Это накладывает на нас определенную ответственность, так как старые дома требуют повышенного внимания и ухода. В свое время под программу сноса ветхого жилья попало 60 домов нашего района – самое большое количество в Москве. На сегодняшний день из них снесено четыре.

В управлении ГУП «ДЕЗ района ФилиДавыдково» находятся 323 дома, в управлении прочих управляющих организаций – 39 домов. Пятиэтажки составляют 75–80% жилого фонда района ФилиДавыдково. Судя по городским рейтингам, наши ДЕЗ и ГУ ИС неплохо справляются с санитарным состоянием и содержанием домов.

В этом году по общегородской программе, которая, к слову, родилась у нас в районе, приведено в порядок большое количество подъездов – 410. В 44 домах проводится выборочный капитальный ремонт, в рамках которого ремонтируются кровли, балконы, фасады, системы холодного и горячего водоснабжения, отопления, канализации.

– Что делается в районе в направлении благоустройства дворовых территорий?

– К этому вопросу мы подходим комплексно. Устанавливаем комбинированные детские площадки хорошего качества, интересные не только для малышей, но и для школьников. Рядом с детскими площадками ставим тренажеры, на которых занимаются и дети, и взрослые. При установке площадок используется качественное покрытие «мастерфайбер», которое эстетично выглядит и травмобезопасно.

В результате такого подхода сразу несколько дворов района Фили-Давыдково участвовали в конкурсе на лучший московский дворик, в котором победил Кременчугский бульвар, а коллектив управы получил благодарность Мэра за благоустройство района в этом году.

– Как обстоят дела с благоустройством района? Будет ли создаваться в Фили-Давыдково «народный парк»?

– Вы, наверное, обратили внимание на то, что у нас очень зеленый район. На его территории располагается часть особо охраняемой природной территории «Долина реки Сетунь», которая, надеюсь, в скором времени превратится в излюбленное место отдыха москвичей. Там планируются серьезные работы по благоустройству. Частично они уже начаты: сделаны дорожки, поставлены светильники на солнечных батареях, ведется строительство катка с искусственным льдом.

В районе Фили-Давыдково есть еще одно очень красивое место – Мазиловский пруд. Мы используем эту площадку для проведения празднеств районного масштаба – Дня города, Дня семьи, любви и верности и др. Там построен лучший каток округа, с прокатом коньков, территорией для малышей, оформленной рисунками из мультфильмов. Летом каток превращается в спортивную площадку.

Вокруг Мазиловского пруда выложена дорожка из брусчатки, зимой оборудована освещенная лыжная трасса. Благоустройство Мазиловского пруда включено в инвестиционную программу города и проводится на средства инвесторов. Здесь создается «народный парк», где будет очень уютно. Мы установили беседки для отдыха, домики на воде для уток, обустроены пешеходные дорожки, планируем строительство причала-понтона.

Еще великолепное место в нашем районе – это Давыдковский микропарк. И конечно, не могу не сказать про наш знаменитый яблоневый сад. Это чудо, которому уже много лет, настоящее украшение города. Жители весьма трепетно к нему относятся. В прошлом году мы подготовили проектно-сметную документацию на проведение благоустроительных работ капитального характера в яблоневом саду в Давыдковском микропарке. Там тоже появятся дорожки, зоны отдыха, освещение и многое другое. Надеюсь на включение расходов по благоустройству этих объектов в бюджет на 2014 год.

– В последнее время в Москве появляется все больше пешеходных зон. Будут ли свои пешеходные зоны и в районе ФилиДавыдково?

– В этом году ко Дню города обустроена замечательная пешеходная зона на Кременчугском бульваре. Раньше на этом месте был обычный сквер, теперь здесь дорожки выложены брусчаткой, работают кафе, установлены красивые фонари.

Кроме того, сделана велосипедная дорожка с покрытием (зимой на ее месте будет проложена лыжня), оборудована спортивная площадка для игр в баскетбол и волейбол, установлены тренажеры, на которых могут заниматься люди любого возраста.

– Старые московские районы обычно испытывают трудности в организации парковочных мест. Что делает управа для решения этого вопроса?

– Да, в настоящее время парковочными местами район обеспечен всего на треть, и мы стараемся решать эту проблему.

За последнее время мы создали около 4,5 тыс. машино-мест, сделав парковочные карманы внутри дворовых территорий. Это позволило убрать большую часть машин с газонов. Комплекс мер по благоустройству предусматривает также снос незаконно установленных гаражей-«ракушек», и уже убрано более 200 таких гаражей. За счет этого увеличивается площадь для парковки автомобилей.

– Какие еще проблемы района вы выделили бы?

– Основные проблемы Фили-Давыдково, в том числе и нехватка парковочных мест, связаны с очень плотной застройкой района. У нас, к сожалению, не хватает социальных объектов для детей, стационарных магазинов шаговой доступности, физкультурно-оздоровительных комплексов, кинотеатра. Думаю, что с активизацией программы сноса ветхого жилья наш район будет развиваться динамичнее, так как появятся места под строительство нужных жителям объектов.

– Алексей Георгиевич, что делается в районе Фили-Давыдково в направлении социальной работы с населением? Как вы выстраиваете отношения с местными жителями?

– В нашем районе Фили-Давыдково проживает 112,5 тыс. человек, 30 тыс. из которых – пенсионеры. Район, надо сказать, очень интеллигентный – здесь живут многие артисты, художники, преподаватели высших учебных заведений. Конечно, мы много внимания уделяем социальной поддержке населения. В районе Фили-Давыдково функционирует лучший в округе Центр социального обеспечения (ЦСО). Там люди могут провести время за игрой в шахматы, бильярд, получить медицинскую консультацию и многое другое. Руководитель ЦСО проводит огромную работу, ей передан в управление и ЦСО района Очаково-Матвеевское.

Управа поддерживает связь с общественными организациями ветеранов, чернобыльцев, малолетних узников концлагерей. К праздникам (не только ко Дню Победы) для ветеранов готовятся подарки, во время проведения городских мероприятий обязательно обеспечиваем их транспортом.

Два раза в месяц я провожу встречи с населением, которые имеют неплохой эффект. Во время таких встреч решаются важные вопросы, идет конструктивный диалог. На них присутствуют руководители наших подрядных организаций, мои заместители по всем направлениям. Кроме того, на сайте управы работает электронная приемная, куда каждый житель Фили-Давыдково может обратиться с вопросом или своими предложениями по развитию района.

– Благодарю вас за интересную беседу.

Позвольте пожелать вам лично и всем жителям района Фили-Давыдково успехов!

Текст: Феликс Бабицкий



Назад в раздел
ТеплоцентрстройГеопроектизысканияКростМД-групп
Коминвест-АКМТ