НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Дирекция ЖКХиБ ЦАО. Качество работы определяет человеческий фактор


Эти слова, ставшие лейтмотивом беседы с генеральным директором ГКУ Дирекция ЖКХиБ ЦАО Сергеем Разореновым, как мне кажется, очень точно характеризуют сегодняшний день организации, ставшей одним из наиболее активных государственных заказчиков по итогам прошлого года. Сергей Владимирович, отработавший в жилищно-коммунальном хозяйстве около 30 лет, прошедший путь от начальника участка до высших руководящих должностей, умеет добиваться нужного результата там, где это особенно трудно. И то, что именно такой специалист возглавляет одно из наиболее ответственных и сложных московских подразделений ЖКХ, дает основания предполагать, что в центре Москвы будут в порядке и дороги, и дома.


– Сергей Владимирович, какие направления в сфере деятельности ГКУ Дирекция ЖКХиБ ЦАО вы обозначили бы в качестве основных?

– Главная задача дирекции – подготовить и разместить государственный заказ на определенные виды работ и обеспечить контроль за их выполнением. Основных видов работ несколько. В первую очередь это эксплуатация и текущий ремонт объектов дорожного хозяйства (ОДС), площадь которых в Центральном административном округе составляет 8820,565 тыс. кв. м от Кремлевского до Третьего транспортного кольца. В целях обеспечения надлежащего и технически исправного состояния объектов дорожного хозяйства Дирекция ЖКХиБ при участии заинтересованных организаций ежегодно производит комиссионное обследование и составляет дефектные акты о состоянии объекта улично-дорожной сети, из которых формируется Титульный список по текущему ремонту дорог.

Важным аспектом деятельности является благоустройство и озеленение территорий. Необходимо отметить, что территория ЦАО столицы является наиболее проблемной в плане экологического благополучия. В частности, это связано с дефицитом зеленых насаждений, повышенной загазованностью воздуха и сильной антропогенной нагрузкой на озелененные территории.

Конечно, важнейшей стороной деятельности являются эксплуатация и ремонт жилого фонда.

– О работе каких еще подразделений дирекции вы хотели бы рассказать?

– Отмечу отдел контроля и информации – именно эта структура обрабатывает огромный поток ежедневных сообщений на порталах, связанных с вопросами эксплуатации ОДХ и ремонтом жилого фонда. Специалисты организуют по необходимым адресам соответствующую деятельность наших служб, подрядных организаций, различных городских структур, например Мосводоканала, Мосводостока и т.д. От работы этой нашей так называемой группы оперативного реагирования действительно зависит очень многое.

Стоит обратить внимание и на филиал дирекции, занимающийся координацией деятельности ГУ ИС районов ЦАО и обеспечивающий контроль над деятельностью управляющих организаций, функционирующих на территории Центрального округа. В зоне ответственности этого подразделения – выборочный капитальный ремонт жилого фонда.

– Какие требования предъявляются к подрядным организациям, насколько важен этот сегмент работы в деятельности ГКУ Дирекция ЖКХиБ ЦАО?

– Этот сегмент – один из наиболее важных. Только серьезные, солидные, крепкие, стабильно работающие подрядные организации с умелыми работниками и добротным арсеналом механизмов способны выполнить поставленные задачи.

– Сколько подрядчиков задействовано в реализации проектов, контролируемых вами? Какие из подрядных организаций являются самыми надежными и качественными партнерами дирекции?

– Всего на эксплуатации объектов дорожного хозяйства работают 11 организаций. По озеленению – пять крупных подрядчиков. Текущим ремонтом занимается около двух десятков компаний. Если говорить о ком-то конкретно, назову компанию «Экли Сервис», занимающуюся содержанием дорожного хозяйства в Хамовниках и Лужниках. Среди тех, кто ремонтирует дорожные покрытия, отмечу ЗАО «Компаньон». Озеленением и благоустройством качественно занимается ООО «Инженерные технологии» – серьезная, состоятельная организация, с большим опытом работы в центре города, оснащенная качественной техникой и высокопрофессиональным штатом сотрудников. С компанией «МАДИ-ПРАКТИК» мне доводилось работать и в других округах.

Это надежная и добротная организация, занимающаяся дорожной разметкой и паспортизацией дорог.

– Чем сильно ГКУ Дирекция ЖКХиБ ЦАО?

– Прежде всего, своими кадрами. У нас работают настоящие профессионалы, на которых можно положиться. В коллективе интересный сплав молодости и опыта: старожилы передают молодым свои знания и навыки, а те, кому 25–30 лет, помогают маститым сотрудникам чувствовать себя в эпицентре современной, динамичной жизни. Так что, можно сказать, коллектив имеет и тактические, и стратегические перспективы.

Среди персоналий отмечу заместителя генерального директора Павла Поликарповича Овчинникова, начальника отдела контроля и информации Рината Харисовича Сабитова, которые занимаются оперативным контролем. Практически любые производственные вопросы может решить Михаил Викторович Афалов, а в теме благоустройства и озеленения нет равных Ольге Александровне Ореховой.

Сильным звеном дирекции является и заместитель генерального директора по экономике Ирина Николаевна Сычова.

Я не случайно обозначил именно человеческий фактор: работа в центре Москвы отличается особенной спецификой и сложностью, и здесь могут обеспечить качественный результат только профессионалы самого высокого уровня.

– Как для вас складывается 2013 год: какие проекты реализованы, что еще предстоит сделать?

– Все, как обычно, в штатном режиме: круглосуточная работа без выходных. Когда заканчивается зима, мы сразу начинаем подготовку к новому зимнему периоду. Уже, кстати, все необходимые мероприятия в этом секторе выполнены. Очень много в текущем году работы, связанной с капитальным ремонтом жилого фонда и обслуживанием дорожного хозяйства.

Был запланирован текущий ремонт ОДХ в объеме 2475,274 тыс. кв. м с дальнейшим нанесением разметки (385,6 км), а также 2554 пешеходных переходов и 602 остановочных павильонов. Эта работа очень сложная и напряженная. В 2013 году выполнено цветочное оформление озелененных территорий с посадкой летних культур – 27 356,31 кв. м, двулетников – 37 590,80 кв. м, луковичных культур – 14 807,19 кв. м. Проведены работы по дополнительной подсадке цветочного материала (летников) на площади 228 360 кв. м. Для улучшения экологического состояния окружающей среды и повышения уровня внешнего благоустройства территории Центрального административного округа на 2014 год запланированы работы по цветочному оформлению: летниками – 28 121,13 кв. м, двулетниками – 2643,60 кв. м, луковичными – 15 055,08 кв. м.

Следует отметить и то, что мы успешно выполнили свои объемы работы по программе «Народный парк», это тоже немаловажный момент.

– Приближается День работников дорожного хозяйства. Что вы пожелали бы представителям этой сферы?

– Хорошей погоды в доме, в первую очередь. Когда у человека надежный и благополучный домашний очаг, он работает веселей и продуктивней. А как коллега пожелаю крепких дорог и надежных коммуникаций под ними. Чтобы никакие аварии не осложняли и без того нелегкий труд дорожника.

Текст: Владимир Лихварь



Назад в раздел
КростГераОЭКСатори
ПНСКапстройситиАБЗ