НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Округа

20.09.2017

Работа в диалоге с москвичами. В Восточном административном округе Москвы созданы хорошие условия для развития бизнеса

Не секрет, что от того, насколько эффективно взаимодействуют власть и бизнес, зависят во многом успешное развитие экономики и социальная сфера той или иной территории. Важную роль сегодня играет и общественное мнение. Об этом – в беседе с префектом Восточного административного округа Москвы ВСЕВОЛОДОМ ТИМОФЕЕВЫМ.

20.09.2017

Встретимся на площади Часов. Зеленоград гордится объектами, достойными Книги рекордов Гиннесса

Год 870-летия Москвы в Зеленограде еще и преддверие местного юбилея. Третьего марта самому маленькому округу столицы исполняется 60 лет. О том, чем живет сегодня Зеленоград, как развивается и благоустраивается, как в нынешних условиях чувствует себя его градообразующая отрасль – микроэлектроника, и что происходит сегодня в особой экономической зоне «Зеленоград», в интервью нашему журналу рассказал префект Зеленоградского административного округа АНАТОЛИЙ СМИРНОВ.

20.09.2017

Новые достижения Новой Москвы. Жизнь в Новой Москве стремительно приближается к высоким столичным стандартам

Так совпало, что в год юбилея Москвы свой первый 5-летний юбилей отметили и самые молодые ее округа: Троицкий и Новомосковский. О том, какими достижениями в ТиНАО встречают день рождения столицы, о некоторых значимых проектах и планах на будущее, мы побеседовали с префектом ТиНАО ДМИТРИЕМ НАБОКИНЫМ.

20.09.2017

Цветущий округ. ЮЗАО сохраняет особый подход к благоустройству

Пожалуй, первое, что обращает на себя внимание в Юго-Западном административном округе столицы, – это огромное количество цветов. Они радуют глаз в многочисленных парках и зонах отдыха, украшают оживленные улицы, площади, дворы… Иногда кажется, что сам воздух здесь пропитан ароматом цветов. С каждым годом округ становится все более комфортным для жителей. Накануне дня рождения столицы мы побеседовали с заместителем префекта, руководителем аппарата префектуры ЮЗАО города Москвы ЗИЛЕЙ НАИЛЕВНОЙ ХУБАЕВОЙ.

20.09.2017

Свой Диснейленд, Эрмитаж и МХТ. В Южном округе столицы появятся новые необычные объекты

Недавно в Братеевском каскадном парке ЮАО завершился Международный фестиваль фейерверков «Ростех-2017», праздник света и огня. Какова была роль префектуры в его подготовке? Как работы по благоустройству округа сказались на изменении его внешнего облика и какие новые объекты появятся в ЮАО – на эти и другие вопросы отвечает префект ЮАО АЛЕКСЕЙ ЧЕЛЫШЕВ.

28.06.2017

Новая Москва: реальность обгоняет мечты. Интервью с префектом Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы Дмитрием Набокиным

1 июля 2012 года столица России поднялась сразу на пять позиций в рейтинге крупнейших городов мира по площади, перейдя с одиннадцатого места на шестое. Границы Москвы расширились более чем в два раза. За прошедшее время жизнь на присоединенных территориях сильно изменилась: сюда пришло метро, построены десятки километров новых дорог, возведены сотни современных домов. Жители бывшего Подмосковья с полным правом теперь могут называть себя москвичами. Мы встретились с префектом Троицкого и Новомосковского административных округов Дмитрием Набокиным.

28.06.2017

Первая пятилетка ТиНАО. Развитие дорожно-транспортной, социальной и парковой инфраструктуры в новых округах не отстает от жилищного строительства

1 июля исполняется пять лет с момента присоединения к столице новых земель на юго-западе. В преддверии юбилея мы решили выяснить: что за эти годы сделано на территории двух новых московских округов – Троицкого и Новомосковского, как развиваются присоединенные территории и что на них появится в ближайшее время. Об этом в интервью корреспонденту нашего журнала рассказал руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

25.01.2017

Новая Москва – на новом этапе развития. Интервью префекта ТиНАО Дмитрия Набокина

Для Новой Москвы наступивший 2017 год «особый, юбилейный. В этом году исполняется пять лет с момента, когда площадь столицы увеличилась более чем в два раза. За это время жизнь на присоединенных к мегаполису территориях изменилась весьма существенно, приблизившись к высоким московским стандартам. Перемены затрагивают множество факторов – социальную сферу, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, дорожную инфраструктуру… Каждый год становится новой ступенью динамичного развития Новой Москвы. На вопросы корреспондента «МТ» об итогах 2016 г. ответил префект Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО) ДМИТРИЙ НАБОКИН.

21.09.2016

История сохраняется, благоустройство продолжается. Как в округе соседствуют исторические здания, жилье и деловые центры

Центральный округ Москвы – это живая история, причем не только московская, но буквально всей страны. При этом ЦАО – это деловой центр с бешеным ритмом жизни. А для кого то это малая родина, где родился и живешь. Как в округе находят компромисс для сосуществования истории, делового ритма и жилых кварталов? Об этом журналист «Московских торгов» беседует с префектом ЦАО ВЛАДИМИРОМ ГОВЕРДОВСКИМ.

21.09.2016

Самый живописный округ. Префектура СЗАО принимает важные решения после совета с гражданами

Одним из признаков справедливой власти является ее открытость по отношению к гражданам. Только так можно понять, чего на самом деле желают жители, понять их надежды и чаяния. От этого в конечном итоге зависит эффективность самой власти. О том, как с этим обстоят дела в Северо-Западном административном округе (СЗАО), мы беседуем с его префектом АЛЕКСЕЕМ ПАШКОВЫМ.

21.09.2016

СВАО в русле городских программ. Столичные округа отмечают свое 25-летие

Северо-Восточный округ Москвы – это такие известные не только на всю страну, но и на весь мир объекты, как ВДНХ, Останкинская телебашня, Ростокинский акведук, Главный ботанический сад РАН, усадьба Шереметьевых. Сохранять все эти достопримечательности и вместе с тем развиваться, думать о повседневных заботах жителей самого большого по площади и количеству районов округа – задача сложная. Как справляется с этой задачей руководство СВАО и с чем округ пришел к такому важному празднику, как День города? Об этом журналист «Московских торгов» беседует с префектом СВАО ВАЛЕРИЕМ ВИНОГРАДОВЫМ.

21.09.2016

Промышленный округ. На территории ЮВАО сделали ставку на развитие производства

Юго-Восточный административный округ (ЮВАО) – одно из тех мест в городе, которые требуют серьезного подхода к администрированию. На территории округа сейчас активно развернулись процессы, которые в миниатюре отражают ситуацию, сложившуюся во всем городе. Транспортное и жилищное строительство, городские программы, отношения с бизнесом и гражданами, развитие промышленного сектора, все сплелось в сложную круговерть отношений, с которой нужно разобраться и которой нужно управлять. О том, как это получается, мы беседуем сегодня с префектом ЮВАО АНДРЕЕМ ЦЫБИНЫМ.

21.09.2016

Для всех и каждого. САО показывает всему городу пример благоустройства

Качество жизни во многом зависит от окружающей среды. Это не только экология, то есть природная среда, но и умело обустроенная, окультуренная территория поселения. Северный административный округ – в числе лидеров по благоустройству. В этом можно убедиться, пройдясь по многочисленным паркам и скверам САО. О том, как удалось этого достичь, мы беседуем с префектом Северного административного округа ВЛАДИСЛАВОМ БАЗАНЧУКОМ.

21.09.2016

Восточный уверенно смотрит в будущее. Планомерная, вдумчивая и последовательная работа по решению всего круга вопросов, волнующих жителей округа, находит у них отклик и приносит результат

Восточный округ – это легкие столицы, обеспечивающие городу за счет большого количества парков на своей территории постоянный приток свежего воздуха. Но именно наличие этих парков и создает проблемы с транспортными артериями, гарантирующими округу жизнеобеспечение и мобильность. Всей Москве без этих артерий уже становится невмоготу, неуклонный рост транспортных потоков требует безотлагательной реконструкции старых и прокладки новых трасс. С обсуждения актуальных проблем транспорта и началась наша беседа с префектом Восточного административного округа ВСЕВОЛОДОМ ТИМОФЕЕВЫМ.

21.09.2016

На Юге Москвы ликвидируют промзоны. На месте ЗИЛа вскоре появятся артистический квартал и парк

Префект Южного административного округа Алексей Челышев возглавляет один из самых динамично-развивающихся округов столицы. Здесь ведется реновация крупнейшей промзоны Москвы – территории бывшего завода им. Лихачева (ЗИЛ), а также идут работы в рамках строительства Третьего пересадочного контура метрополитена. О том, как обстоят дела в округе, накануне очередного Дня города корреспонденту «МТ» рассказал префект ЮАО АЛЕКСЕЙ ЧЕЛЫШЕВ.

21.09.2016

Западный округ не снижает темпов строительства. Реформа ЖКХ на западе Москвы показала свою состоятельность

Западный административный округ (ЗАО) занимает 14% площади Москвы. Это самый благополучный с точки зрения экологии и самый престижный из ее округов. В нем самая высокая стоимость недвижимости в столице. Большую часть территории округа составляют природные зоны, здесь практически нет промышленных предприятий, благоприятная роза ветров. Но и у этой городской территории есть свои трудности развития и проблемы. О том, как обстоят дела накануне очередного Дня города, корреспонденту «МТ» рассказал префект ЗАО АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВ.

21.09.2016

Зеленоград подходит к своему 60-летию полным сил и энергии. Объемы производства зленоградских предприятий электронной промышленности уверенно растут, вопреки кризису

О том, какими свершениями встречает День города Зеленоград, с какими специфическими проблемами приходится сталкиваться его жителям, какие задачи стоят перед префектурой ЗелАО, рассказал префект Зеленоградского административного округа АНАТОЛИЙ СМИРНОВ.

21.09.2016

Округ для жизни, округ для людей. В ЮЗАО сделали акцент на парках и благоустройстве территории

В Юго-Западном округе столицы проживает почти полтора миллиона человек. Он занимает особое положение в городе, так как на его территории размещаются жилые массивы и зеленые зоны, широкие магистрали и промышленные зоны. Это, вне всякого сомнения, одна из самых престижных и удобных для жизни городских территорий, которая год от года становится только лучше. О том, как удается добиться таких результатов, мы беседуем сегодня с заместителем префекта по экономике ЮЗАО РОМАНОМ КАМАЕВЫМ.

21.09.2016

Новые достижения Новой Москвы. Школы, детские сады, жилье и решение транспортных проблем

Чуть более четырех лет назад в обиход москвичей прочно вошло словосочетание «Новая Москва», имеющее четкую географическую привязку. Именно так стали называть территории, присоединенные в 2012 году к столице. В канун дня рождения города на вопросы корреспондента журнала «Московские торги» ответил префект Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы ДМИТРИЙ НАБОКИН.

16.11.2015

Работа в центре города – большая ответственность. Заместитель префекта ЦАО Олег Соболев о специфике работы в центре столицы

Площадь Центрального административного округа столицы составляет менее 10% от территории города. Зато здесь находится большинство объектов культурного наследия, а в названиях многих центральных улиц звучит история: Арбат, Покровка, Ордынка, Маросейка… В то же время округ является центром деловой активности столицы. Как меняется округ и в чем специфика центра города – на этот и другие вопросы отвечает заместитель префекта ЦАО, руководитель контрактной службы Олег Соболев.
ГераЭнергокомплексМД-группМИЦ
ПНСРоссийскийДоркомэкспо