НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Строительство

23.06.2015

Новая Некрасовка. Микрорайон станет полигоном для строительных экспериментов

С 2011 года, когда в состав поселка Некрасовка были включены Люберецкие поля, они превратились в район интенсивной застройки. Из обычного, сонного поселка Некрасовка на глазах превращается в город-сад. Ход строительства находится на контроле городских властей, о чем лишний раз говорит визит на стройплощадку заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительству Марата Хуснуллина.

26.05.2015

Метро растет. В столице активно вводят в строй новые станции метрополитена

В современном мегаполисе метрополитен является основой транспортной инфраструктуры. Москва, как многомиллионный город, не является исключением. Именно поэтому вопросы развития столичной подземки стоят в числе приоритетов работы Стройкомплекса.

21.04.2015

Ответ на квартирный вопрос. Искали на выставке «Недвижимость от лидеров» профессионалы рынка и чиновники стройкомплекса

Московские власти приняли решение ограничить свое представительство на европейских форумах недвижимости. На прошедшей в марте в Каннах крупнейшей международной выставке MIPIM впервые за последние полтора десятилетия не был представлен стенд Москвы. В условиях экономического кризиса приобретают особое значение проводимые в России мероприятия, связанные со строительной отраслью и рынком недвижимости. Одним из них стала 32-я выставка-ярмарка «Недвижимость от лидеров», проходившая в Центральном доме художника на Крымском Валу.

21.04.2015

Навстречу застройщикам. Административные процедуры упростят, а госуслуги переведут в электронный вид

В 2015 году спада на рынке инвестиционного строительства не будет. Но к следующему году, по мнению руководства Москомстройинвеста, кризис неизбежно скажется на отрасли – уже сегодня предвестниками этого являются снижение активности инвесторов на Градостроительно-земельной комиссии и снижение числа квартир, реализуемых по договорам долевого участия.

21.04.2015

О дивный, новый «Детский мир»! Крупнейший магазин, торгующий товарами для самых маленьких, открылся в Москве

Для каждого жителя Москвы в городе есть место, связанное с особо теплыми воспоминаниями. С возрастом таких мест становится больше, и у всех они разные. Но у подавляющего большинства москвичей одним из самых сильных воспоминаний детства является поход в «Детский мир», с его вселенной игрушек и огромными часами с деревянными фигурками.

30.03.2015

Как выжить в кризис средним строительным компаниям. Ассоциация инвесторов Москвы открыта для диалога с городом

В декабре 2014 года на отчетно-выборном собрании Ассоциации инвесторов Москвы (АИМ) сменилось руководство этой общественной организации. С поста президента АИМ ушел ее основатель Борис Фролов, теперь он занимает пост почетного президента ассоциации. Возглавила ассоциацию в ранге председателя правления генеральный директор инвестиционно-строительной компании «Центр-2000», заслуженный строитель России и почетный строитель Москвы Любовь Цветкова. О том, какие изменения ожидают ассоциацию, как будет строиться ее работа в условиях кризиса и как отныне будет выстроено взаимодействие этой общественной организации с городским руководством, новый руководитель столичной Ассоциации инвесторов рассказала в интервью «МТ».

30.03.2015

Дороги должны быть везде. Минстрой активно работает над проектом развития автомобильного сообщения

Вопросам дорожного строительства в последнее время уделяется огромное внимание на федеральном уровне. Государство не может эффективно развиваться без нормальной дорожной сети. Поэтому принят ряд нормативных актов, которые должны поддержать строительство автомобильных дорог.

30.03.2015

Власти и девелоперы обсудили инвестиционное строительство. Правительство просубсидирует ипотеку

В Москве в Гостином Дворе прошел IV Российский инвестиционно-строительный форум (РИСФ-2015) – важнейшее общенациональное мероприятие для отрасли строительства, ведущегося за внебюджетные средства. На РИСФ в этом году в Москву приехали более 3 тыс. представителей отрасли из 32 регионов. Экспозицию выставочной части мероприятия составили стенды более 250 компаний и организаций. В рамках форума также были подведены итоги конкурса Минстроя на лучший градостроительный проект, реализованный в субъектах Федерации. Конкурс был учрежден в прошлом году и проводился впервые. Проекты выбирались по девяти номинациям, в частности, «Лучший генплан города», «Лучший проект комплексного освоения территорий», «Лучший реализованный проект застройки территории объектами малоэтажного строительства» и др.

26.03.2015

Помогай и проверяй. Город обещает инвесторам поддержку

В нынешних нелегких финансовых условиях, когда рубль упал, а заемные средства становятся все менее доступными, компаниям, занимающимся инвестиционным строительством, зачастую приходится отказываться от реализации новых проектов. В такой ситуации городские власти всерьез задумались о том, что могут предпринять столичные власти, для того чтобы помочь отрасли, которая еще недавно была локомотивом столичной экономики.

26.03.2015

Спасательный круг для строителей города. Из-за снижения курса рубля падения отрасли не будет

В нынешней непростой экономической ситуации госзаказ может стать средством спасения строительной отрасли, сохранения ее структур и кадрового потенциала в условиях спада инвестиционной активности частного бизнеса. Столичный Департамент строительства ставит перед собой на этот период и более масштабные задачи: не только сохранить темпы строительства метро и объектов дорожной инфраструктуры, но и завершить в течение этого года все знаковые транспортные долгострои.

26.03.2015

Локомотив развития. Московские строители намерены выполнить намеченные планы

Еще несколько лет назад в Москве предупреждали: в городе тотальное отсутствие мест для застройки, то есть для жилых домов и офисов бизнес-класса площадки находятся, а вот для транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), дорог, мостов и эстакад свободного пространства уже нет. Все изменилось с принятием в городе программы строительства ТПУ до 2020 года.

26.03.2015

Темпов не снижать! Столичный стройкомплекс ставит перед собой амбициозные задачи

Очередная коллегия стройкомплекса Москвы прошла 18 февраля в здании столичной мэрии на Новом Арбате. В ее работе принял участие Мэр Москвы Сергей Собянин, заместитель Мэра по вопросам строительства и градостроительной политики Марат Хуснуллин и руководители структурных подразделений столичного стройкомплекса.

26.02.2015

Системный эффект Андрея Бочкарева

Руководитель Департамента строительства Андрей Бочкарев – о госконтрактах и взаимоотношениях с подрядчиками; о шведском и немецком подходе к организации труда; о продолжении программы сноса пятиэтажек и курса на автоматизацию управленческих процессов. А также о том, что означает принцип «стремиться к исключению поражения».

24.02.2015

Проникновение в тайны времени

Силами специалистов реставрационно-строительного концерна «Возрождение» восстановлено множество архитектурных шедевров в Москве и за ее пределами, многие памятники обрели новую жизнь. Государственный академический Большой театр, Марфо-Мариинская обитель, Кронштадтский Морской собор св. Николая Чудотворца, музей-усадьба «Архангельское», Петровский путевой дворец – это памятники культуры и истории, возрождением которых занималась компания. Хотя объекты совершенно разные, всех их объединяет одинаково высокий уровень выполненных реставрационных работ. Бережное отношение к историческому наследию, следование лучшим традициям московской реставрационной школы, внедрение передовых технологий – все это можно назвать основополагающими принципами концерна. Об особенностях профессии реставратора мы побеседовали с председателем совета директоров Группы компаний РСК «Возрождение», заслуженным строителем РФ, кандидатом социологических наук Андреем Ивлиевым.

24.02.2015

Число аварийных памятников сократилось на треть. Объемы реставрации растут рекордными темпами

Когда московское правительство принимало решение о проведении конкурса «Московская реставрация», история которого началась в 2011 году, хвастаться в этой сфере было особо нечем. Встречаясь с лауреатами конкурса «Московская реставрация – 2014», Мэр Москвы Сергей Собянин напомнил, что отобрать объекты на конкурс пять лет назад было трудно, так как их реставрировалось не более десятка.

24.02.2015

Двадцать лет спустя. В руководстве Ассоциации инвесторов Москвы произошли изменения

В декабре в здании Правительства Москвы на Новом Арбате прошло отчетно-перевыборное собрание Ассоциации инвесторов Москвы (АИМ). С поста президента ассоциации добровольно ушел, сложив с себя президентские полномочия, ее создатель, бессменно занимавший руководящий пост на протяжении двух десятилетий, Борис Фролов. В знак признания его заслуг была создана должность почетного президента ассоциации. Действующим же главой объединения инвесторов в должности председателя правления была избрана генеральный директор компании «МКК-Центр – 2000» Любовь Цветкова, обладатель званий «Заслуженный строитель России» и «Почетный строитель Москвы». Любовь Цветкова была действительным членом ассоциации на протяжении всех лет ее существования.

24.02.2015

Московское метро прирастает новыми станциями и вагонами. И повышает безопасность

Как сообщил руководитель ГУП «Московский метрополитен» Дмитрий Пегов, столичная подземка перевезла в 2014 году свыше 2,2 млрд пассажиров. За минувший год протяженность линий метро увеличилась на 7,3 км – до 327,5 км. В 2014 году запущено движение поездов от «Парка Победы» до «Делового центра», открыт новый участок Бутовской линии легкого метро с двумя станциями – «Спартак» и «Тропарево». На очереди – станции «Румянцево» и «Саларьево», которые планируется открыть на территории «новой» Москвы в первом квартале 2015 года.

24.02.2015

Москва продолжает расти. Экономические проблемы не скажутся на строительстве

Кризис, как правило, бьет по всем сферам экономической деятельности. Строительная отрасль при этом страдает едва ли не сильнее всех остальных. При этом сокращается количество вводимых объектов. Однако столичные власти намерены не допустить этого.

02.02.2015

Плодотворное партнерство. Власть и бизнес заинтересованы в долгосрочных проектах

В феврале 2015 года вступают в силу поправки в Закон № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях». Основные изменения касаются создания условий для наиболее гибкого распределения рисков между частными и публичными партнерами при реализации инфраструктурных проектов. О том, как реализуются в столице различные формы государственно-частного партнерства, шла речь на круглом столе, посвященном перспективам развития концессий в Москве, организованном Городским агентством управления инвестициями (ГБУ «ГАУИ»). Со стороны бизнеса в диалоге участвовали руководители крупных компаний-инвесторов и финансовых организаций. Участники круглого стола обменялись конкретными предложениями по дальнейшей активизации участия частного бизнеса в развитии Москвы.

02.02.2015

Агрокластер ФУД-СИТИ – все составляющие успеха

ЗАО «Киевская площадь» давно и успешно работает на рынке российской недвижимости, являясь самым крупным девелопером Москвы. При реализации проектов холдинг ориентируется на первоочередные нужды города. В сентябре 2014 года был открыт агрокластер ФУД-СИТИ – один из уникальных объектов компании. О его значении для столицы мы побеседовали с Борисом Ивониным – генеральным директором ООО «Пламя», входящего в холдинг «Киевская площадь».

ГераСаториГеопроектизысканияКрост
ЦентрШвабеСоюзПНС