НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Строительство

16.08.2018 13:24:00

Реновация изменит облик города

Департамент градостроительной политики сокращает число административных барьеров и очищает центр от долгостроев.
Департамент градостроительной политики города Москвы – координатор программы реновации, самого масштабного проекта столичного Правительства. О том, как стартовала программа, каковы ее первые итоги, а также как развивается исторический центр столицы и реорганизуются московские промзоны, рассказывает в интервью нашему журналу руководитель департамента Сергей Лёвкин.

15.08.2018 14:30:00

Амбициозные проекты

Сергей Собянин обсудил с главами Минтранса и РЖД развитие московского транспортного узла.
Масштабные планы строительства столичной транспортной инфраструктуры стали главной темой совещания Мэра Москвы Сергея Собянина, Министра транспорта РФ Евгения Дитриха и генерального директора ОАО «РЖД» Олега Белозерова. Встреча, посвященная вопросам развития Московского транспортного узла до 2023 года и на период до 2027 года, состоялась 10 июля на платформе станции «Нижегородская» Московского центрального кольца – МЦК. В ходе совещания обсуждались вопросы реализации проектов строительства подземного и наземного метрополитена, а также улично-дорожной сети, создания Московских центральных диаметров – МЦД и развития инфраструктуры Московской железной дороги – МЖД. Участники встречи также осмотрели строительство крупнейшего в Москве транспортно-пересадочного узла – ТПУ «Рязанская», который должен соединить четыре транспортных артерии города. По словам Сергея Собянина, строительство метро и автомобильных магистралей приведет к созданию нового, современного транспортного каркаса столицы: это кардинально изменит ситуацию в Москве и Московской агломерации.

15.08.2018 13:01:00

Интересы и потребности москвичей

Когда рядом с метро будут жить 95 процентов жителей столицы.
После Московского урбанистического форума появилось множество предложений по стратегии развития Москвы на дальнюю перспективу. Какие из идей приживутся в нашей столице, в какие проекты выльются и каковы на сегодняшний день приоритеты в области строительства, реновации жилья, дорожной сети – на эти и другие вопросы в интервью журналу «Московские торги» ответил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

14.08.2018 19:07:00

Марат Хуснуллин: «Москва развивалась и будет развиваться, а главный драйвер ее развития – именно строительство»

Планы столичного Стройкомплекса на ближайшее будущее.
Строительство по праву называют локомотивом развития экономики. Дома, дороги, парки, социальные объекты, транспортная инфраструктура – все это дело рук строителей. Какие стоят перед ними задачи на ближайшую и отдаленную перспективу и как будет благодаря Стройкомплексу развиваться Москва – об этом наш разговор с заместителем Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Маратом Хуснуллиным.

18.07.2018 10:05:00

Владимир Жидкин: Новая Москва обгоняет «Большой Париж»

За шесть лет в ТиНАО появились обширные территории с комфортной городской средой.
Шесть лет исполняется 1 июля с момента присоединения к Москве простирающихся до границы с Калужской областью обширных земель к юго-западу от МКАД. За прошедшее время вполне определился облик новых московских территорий, и уже можно говорить о социальном профиле типичного жителя новостроек Новой Москвы. Это представитель среднего класса (60% покупателей), работающий на менеджерской должности в частной компании или занимающий руководящий пост на госслужбе.

17.07.2018 17:49:00

Культурная трансформация

В Москве принята программа реконструкции старых кинотеатров.
В советское время кинотеатр имел очень большое значение для культурной жизни района. Существовали даже нормативы, на какое количество жителей должен приходиться один кинотеатр. Когда в середине 60-х годов прошлого века в Москве начали возводиться новые районы, не забывали застройщики и про кинотеатры.

16.07.2018 17:44:00

Частные деньги

Москва активно привлекает средства инвесторов в строительную отрасль города.
С начала текущего года в столице введено несколько социальных объектов за счет средств инвесторов, которые в последнее время стали активно вкладываться в строительные проекты. На частные деньги возводятся объекты спорта, транспортной инфраструктуры, места проведения досуга. Больше всего проектов по привлечению инвесторов реализуется в Новой Москве.

12.07.2018 12:31:00

Футбол – на время, наследие – навсегда

Что останется москвичам после Чемпионата мира.
Голосование, проведенное ГБУ «Мосстройинформ» на сайте «Активный гражданин», показало, что тема использования объектов, построенных или реконструированных к ЧМ-2018, крайне волнует москвичей. Этот вариант ответа выбрали более 25% от общего числа принявших участие в опросе.

11.07.2018 12:38:00

К жителям прислушались

Рабочая группа по реновации призвала Минстрой пересмотреть некоторые нормативы.
Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена 1 июля 2017 года в виде поправок к Закону «О статусе столицы Российской Федерации». По итогам голосования жителей в программу вошло более 5 тысяч домов, большинство из которых – пятиэтажные хрущевки. Эти дома составляют почти 70% имеющегося жилого фонда столицы.

04.07.2018 15:44:00

Создать среду, удобную для горожан

В центре внимания выставки «АРХ Москва» были реновация, спорт, высокие технологии и творчество молодых.
Перспективные разработки для столичной программы реновации, место объектов спортивной инфраструктуры в городской среде и применение новых технологий в градостроительном проектировании, а также редевелопмент промышленных зданий – вот основные темы, обсуждавшиеся в ходе деловой части XXIII Международной выставки архитектуры и дизайна «АРХ Москва», проходившей с 16 по 20 мая в Центральном доме художника на Крымском Валу.

29.06.2018 18:58:00

Крупнейший в Европе

В Москве появится самый большой ТПУ.
Cостояние транспортной инфраструктуры юго-востока Москвы до сего времени оставляло желать лучшего, а с началом интенсивного жилищного строительства ситуация стала выходить из-под контроля. Именно поэтому власти активно взялись за решение накопившихся проблем.


28.06.2018 15:52:00

Градостроительному комплексу Москвы – 30 лет

По этому случаю в Государственном кремлевском дворце прошло торжественное мероприятие.
С приветственным словом к собравшимся обратился Мэр Москвы Сергей Собянин. Он поздравил строителей и подчеркнул важность их деятельности для города. Как отметил глава столицы, стройотрасль является локомотивом экономики города. По словам Мэра, Стройкомплекс Москвы – современное и конкурентоспособное подразделением, способное решать масштабные задачи и сейчас, и в будущем.

05.06.2018 18:40:00

В Новой Москве будет больше дорог

В строительство транспортной инфраструктуры на присоединенных территориях планируется инвестировать почти 100 миллиардов рублей.
С момента присоединения территории Новой Москвы самым острым вопросом, вставшим на повестке дня, были дороги. Существовавшая на этих территориях до присоединения к Москве инфраструктура не могла удовлетворять стремительно растущее население. Именно поэтому городские власти поставили вопрос строительства новых дорог на одно из приоритетных мест.

04.06.2018 18:25:00

Две самые долгожданные линии

Метрополитен в ближайшее время соединит отдаленные районы города с центром. По планам столичного Правительства метро должно быть в пешей доступности для 90% жителей города. На карте столицы скоро появятся две линии, которые ждут с большим нетерпением.

01.06.2018 18:54:00

Минимизировать риски граждан

Проектное финансирование идет на смену долевому строительству.
Но пока этого не произошло, город заботится об устойчивости рынка и судьбе обманутых дольщиков. Практически все жилье, которое строится сегодня в столице, возводится с привлечением средств будущих собственников квартир на стадии строительства. Эту сферу в скором времени ожидают серьезные изменения: согласно поручению Президента оформление строительства с привлечением средств населения будет постепенно переведено с договоров долевого участия на проектное финансирование. Пока же действующий Закон о долевом строительстве № 214-ФЗ будет совершенствоваться с точки зрения защиты прав соинвесторов, а контроль за рынком долевого строительства со стороны регионального регулирующего органа – усиливаться. Об этом рассказал председатель Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвеста) Константин Тимофеев.

18.05.2018 13:55:00

Дороги и общественный транспорт Новой Москвы

В Департаменте развития новых территорий определились с планами транспортного строительства на 2018 год.

17.05.2018 12:47:00

Река преткновения

Развитие города требует строительства новых мостов.

03.04.2018 17:51:00

Не жильем единым… В столице реализуется обширная программа по возведению объектов культуры уникальный комплекс

Город только тогда чего-то стоит, если в нем помимо жилья, торговых комплексов, дорог и ресторанов есть и места, где люди могут, что называется, отдохнуть душой. Именно поэтому столичные власти сейчас реализуют обширную программу по строительству объектов культуры.

28.03.2018 17:52:00

Москва рекордно строится

Впечатляющие результаты и амбициозные планы обнародовали на коллегии Стройкомплекса Вначале февраля состоялось очередное заседание коллегии Стройкомплекса. В этом году была продолжена традиция приглашения на заседание лучших работников строительной отрасли, которым вручали призы и подарки. Но если в прошлые годы на таких встречах было всего несколько десятков рядовых сотрудников, то теперь их собралось около пяти тысяч.

23.01.2018 13:19:00

С годом метро! Развитие столичной подземки выходит на новый уровень

Правительство Москвы ставит перед собой весьма амбициозные задачи, решение которых должно улучшить транспортную ситуацию в столице. Городские власти объявили 2018 год в Москве Годом метро. Именно на развитие подземки будет сделан основной упор в деятельности столичного Стройкомплекса.
ТеплоцентрстройМОЭКМОЭСКГера
АБЗАктивКапиталСтройИнвест-3