ПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятый

Допускается ли перенос срока оплаты товаров и срока действия контракта с помощью оформления дополнительного соглашения о таком переносе?

Планируется перенос срока оплаты товаров и срока действия контракта с 2016 года на 2017-й.

Можно ли изменять срок оплаты по договору в виде дополнительного соглашения в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ? Не будет ли это являться нарушением?

В приведенной ситуации срок оплаты и срок действия контракта могут быть изменены по соглашению сторон только при наличии оснований, предусмотренных п. 6 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ.

Согласно ч. 2 ст. 34 Федерального закона № 44-ФЗ, при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей и ст. 95 того же Закона. Частью 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ установлено, что изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в перечисленных в ней случаях.

Законом № 44-ФЗ понятие «существенные условия контракта» не определено. Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ, существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. По смыслу положений ч. 2 и 13 ст. 34, ч. 3 ст. 55, п. 6 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ, согласно которой в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, условия о сроке исполнения предусмотренных контрактом обязательств и о сроке действия контракта также являются существенными. Таким образом, предусмотренный контрактом срок оплаты товара (работы, услуги), равно как и срок действия контракта, может быть изменен только в случаях, установленных законом.

Возможность изменения сроков исполнения контракта, к которым по смыслу п. 2 ч. 1 ст. 94 Закона № 44-ФЗ относятся и сроки оплаты товара (работы, услуги) заказчиком, Закон № 44-ФЗ предусматривает лишь в двух случаях:

— при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств (п. 6 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ);

— в соответствии с ч. 1.1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ, которая допускает изменение в 2016 году по соглашению сторон срока исполнения контракта, если исполнение контракта завершается в 2016 году.

Так как в указанной ситуации исполнение контракта в части оплаты переносится на 2017 год, положения ч. 1.1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ не применимы (п. 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.03.2015 № 198). Поэтому указанные в вопросе условия могут быть изменены только в связи с уменьшением заказчику — казенному учреждению на основании п. 6 ст. 161 БК РФ средств лимитов бюджетных обязательств (см. также письмо Минэкономразвития России от 29.07.2015 № Д28и-2209). В иных случаях (в том числе если заказчик не является получателем бюджетных средств) продление срока действия контракта и перенос срока оплаты на 2017 год неправомерны (см., напр., постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2015 № 06АП-1691/15, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2015 № 05АП-5188/15, а также письмо Минэкономразвития России от 10.08.2015 № Д28и-2323).

Надежда Верхова и Алексей Александров, эксперты службы правового консалтинга ГАРАНТ


Назад в раздел