ПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятый

Если даты подписания договора заказчиком и поставщиком не совпадают, какую из дат следует считать датой заключения контракта?

Организация работает по Федеральному закону от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». После направления заявки на продукцию поставщику он присылает подписанный с его стороны договор с присвоенной датой и номером на договоре, любые корректировки в договор вносить отказывается (даже по дате).

После подписания договора поставщиком договор проходит ряд согласований у заказчика. В итоге указанная поставщиком дата составления и подписания поставщиком договора не совпадает с датой подписания договора заказчиком. При этом в ряде случаев договор иногда начинает исполняться до подписания его заказчиком.

Какую дату в таком случае считать датой заключения контракта?

При изложенных обстоятельствах указанная в вопросе дата с большой долей вероятности не совпадает с датой заключения договора. Последняя может определяться, например, как момент получения поставщиком подписанного заказчиком договора или — в зависимости от конкретных обстоятельств — как иной момент.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона № 223-ФЗ, в течение трех рабочих дней со дня заключения договора заказчики вносят информацию и документы, установленные Правительством РФ в соответствии с ч. 1 указанной статьи, в реестр договоров. При этом вопросы, связанные с заключением договоров, регулируются не Законом № 223-ФЗ, а соответствующими положениями ГК РФ, на нормах которого основывается законодательство о закупках отдельными видами юридических лиц (ч. 1 ст. 2 Закона № 223-ФЗ).

В силу п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. В частности, применительно к договору поставки таковыми являются условия о наименовании и количестве подлежащего передаче товара (ст. 455, 465, 506 ГК РФ).

Если договор не подлежит государственной регистрации и для его заключения не требуется передача имущества, он признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (ст. 433 ГК РФ). Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно, содержит все существенные условия договора и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение (п. 1 ст. 435 ГК РФ). Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее полном и безоговорочном принятии (п. 1 ст. 438 ГК РФ).

В связи с этим отметим, что совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (в том числе уплата указанной в оферте суммы) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п. 3 ст. 438 ГК РФ). В случае совершения акцепта такими (конклюдентными) действиями письменная форма договора считается соблюденной (п. 3 ст. 434 ГК РФ). В качестве акцепта могут рассматриваться, например, оплата адресованного плательщику счета, содержащего существенные условия договора, прием- ка товара с подписанием товаросопроводительных документов и т.п. (см., напр., постановления ФАС Центрального округа от 22.07.2008 № А08-8948/06-10-15, ФАС СевероЗападного округа от 04.05.2009 № А44-80/2008, ФАС Уральского округа от 13.04.2009 № Ф09-1968/09-С5, ФАС Волго-Вятского округа от 03.02.2009 № А39-267/2008-23/8, Президиума ВАС РФ от 19.03.2008 № 3370/08, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2014 № 08АП-1728/14, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2013 № 08АП-5893/13). Таким образом, если в приведенной ситуации до заключения договора путем его подписания в виде единого документа между сторонами возникают подобные отношения (приемка товара, оплата счета и т.п.), то в соответствующей части договор должен считаться заключенным с момента, когда оференту стало известно об акцепте его предложения (то есть с момента получения поставщиком оплаты, с момента приемки товара и т.п.).

При заключении договора в присутствии всех его сторон в простой письменной форме путем составления и подписания сторонами одного документа (п. 2 ст. 434 ГК РФ) момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (ст. 433 ГК РФ) совпадает с датой подписания договора обеими сторонами. На практике подписываемые договоры нередко содержат ссылку на дату их составления. При отсутствии доказательств того, что фактически соглашение заключено ранее или позднее указанной в нем даты (это может следовать, например, из дат, проставленных сторонами при подписании, а также из иных обстоятельств), не исключено, что именно эта дата в случае возникновения спора и будет восприниматься (в частности, контролирующими органами) как момент заключения договора.

Вместе с тем, как видно из приведенных выше норм, при изложенных в вопросе обстоятельствах указанная поставщиком в подписанном им договоре дата составления договора не может рассматриваться в качестве момента заключения договора, поскольку на этот момент договор еще не подписан заказчиком, а направление поставщиком в ответ на указанную в вопросе заявку проекта подписанного договора, как мы полагаем, должно рассматриваться как акцепт на иных условиях, то есть как отказ от акцепта и новая оферта (ст. 443 ГК РФ). Иными словами, в силу п. 1 ст. 433 ГК РФ дата заключения договора в описанных обстоятельствах должна совпадать с моментом получения поставщиком подписанного заказчиком экземпляра договора. При этом, поскольку в случае возникновения судебного спора каждая из сторон должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений (см., напр., ч. 1 ст. 65 АПК РФ), в приведенной ситуации во избежание неблагоприятных последствий заказчику необходимо обеспечить наличие доказательств того, что указанная поставщиком в договоре дата не является датой заключения договора. Полагаем, с этой целью заказчик при подписании договора может рядом с подписью указать дату фактического подписания им договора. Разумеется, эта дата формально также не будет признаваться моментом заключения договора, однако полагаем, что направление необходимой информации в реестр договоров в течение трех рабочих дней с этой даты во всяком случае минимизирует риск наступления для заказчика неблагоприятных административных последствий.

В заключение отметим, что при изложенных в вопросе обстоятельствах нужно учитывать и положения ст. 440 — 442 ГК РФ. Если в подписанном поставщиком договоре или сопроводительных документах определен срок для акцепта, то договор считается заключенным, если акцепт будет получен поставщиком в пределах указанного в оферте срока (ст. 440 ГК РФ). Если срок для акцепта поставщиком не определен, договор считается заключенным, если акцепт будет получен им до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен (как в приведенном случае) — в течение нормально необходимого для этого времени (п. 1 ст. 441 ГК РФ). Согласно ст. 442 ГК РФ, в случаях, когда своевременно направленное извещение об акцепте получено с опозданием, акцепт не считается опоздавшим, если сторона, направившая оферту, немедленно не уведомит другую сторону о получении акцепта с опозданием. Если сторона, направившая оферту, немедленно сообщит другой стороне о принятии ее акцепта, полученного с опозданием, договор считается заключенным.

Таким образом, в случае несвоевременного направления заказчиком подписанного им экземпляра договора поставщику факт получения последним этого экземпляра необязательно приводит к заключению договора. Безусловно, упомянутый в п. 1 ст. 441 ГК РФ «нормально необходимый срок» является оценочным понятием, поэтому в случае возникновения спора установить, является ли таковым указанный в вопросе месячный срок, может только суд с учетом конкретных обстоятельств дела (напр., постановление ФАС Московского округа от 11.10.2012 № Ф05-9511/12, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 15.10.2015 №Ф06-994/15, постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24.08.2015 № Ф02-4270/15 по делу № А19-18322/2014).

Надежда Верхова и Алексей Александров, эксперты службы правового консалтинга ГАРАНТ


Назад в раздел