ПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятый

Может ли заказчик отказаться от размещения договора с единственным поставщиком в ЕИС, сославшись на содержащуюся в нем информацию о вознаграждении кредитной организации, которая, согласно договору, является коммерческой тайной?

Организацией (заказчик) заключены договоры стоимостью свыше 500 тыс. руб. в год (например, об оказании финансовых услуг по приему платежей у населения). Закупка производится у единственного поставщика согласно положению о закупках. В договорах указано, что информация о вознаграждении кредитной организации является коммерческой тайной по договору и не подлежит разглашению третьим лицам. При этом, согласно Федеральному закону от 18.07.2011 № 223-ФЗ, организация обязана публиковать такие договоры и сведения об их исполнении на сайте в ЕИС для публичного просмотра.

Как поступить в такой ситуации, учитывая, что в случае публикации договоров и сведений об их исполнении в ЕИС организация нарушит условия договора и к ней могут быть применены штрафные санкции?

Согласно ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ, заказчик при закупке должен размещать в Единой информационной системе информацию о закупке, в том числе извещение о закупке, документацию о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иную информацию, размещение которой в ЕИС предусмотрено Законом № 223-ФЗ и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных ч. 15 и 16 той же статьи.

Действительно, в соответствии с ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ заказчик, годовая выручка которого за отчетный финансовый год составляет более 5 млрд в руб., вправе не размещать в ЕИС только сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает 500 тыс. руб. Соответственно, сведения о закупках, стоимость которых превышает указанную сумму, заказчик обязан размещать в ЕИС независимо от способа их осуществления, кроме закупок, сведения об осуществлении которых составляют государственную тайну и подпадают под исключения, установленные ч. 16 ст. 4 Закона № 223-ФЗ.

Информация и документы о таких договорах подлежат внесению в реестр договоров, являющийся частью ЕИС (ст. 4.1 Закона № 223-ФЗ, см. также правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 31.10.2014 № 1132).

В этой связи следует учитывать, что, согласно ст. 5 Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне», сведения, обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами, относятся к сведениям, в отношении которых не может быть установлен режим коммерческой тайны (п. 11 указанной статьи). Соответственно, если указанные в вопросе сведения подлежат размещению в ЕИС, то они не могут составлять коммерческую тайну. В силу положений ст. 422, п. 3 ст. 2 ГК РФ согласованные сторонами договора условия не могут затрагивать публично-правовые обязанности, возникающие у сторон договора, а исполнение таких обязанностей, очевидно, не может рассматриваться в качестве ненадлежащего поведения, способного повлечь гражданско-правовую ответственность.

Надежда Верхова и Алексей Александров, эксперты службы правового консалтинга ГАРАНТ


Назад в раздел