ПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятый

Всегда ли контракт с единственным поставщиком размещается в единой информационной системе и вносится в реестр контрактов?

Нужно ли размещать в ЕИС извещение и вносить в реестр контрактов закупку у единственного поставщика по п. 32 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ?

Размещать в ЕИС извещение об осуществлении закупки на основании п. 32 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ не требуется. Однако в течение трех рабочих дней со дня заключения кон­тракта по указанному основанию его копия, подписанная усиленной электронной подписью заказчика, должна быть направлена в Федеральное казначейство для последующего размещения этого документа в реестре контрактов.

Обоснование вывода

Согласно ч. 2 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, заказчик обязан раз­мещать в Единой информационной системе извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика (под­рядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных п. 1 — 3, 6 — 8, 11 — 14, 16 — 19 ч. 1 данной статьи. Как видим, п. 32 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ в приведенном перечне не упо­мянут. Поэтому размещать в ЕИС извещение об осуществле­нии закупки на основании п. 32 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ заказчик не должен (см. также письмо Минэкономразвития России от 15.12.2015 № Д28и-3760).

А вот в перечень предусмотренных ч. 1 ст. 103 Закона № 44-ФЗ исключений, устанавливающих случаи, когда информация о контрактах не включается в реестр контрактов, контракты, заключенные на основании п. 32 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, не входят. Поэтому в течение 3 рабочих дней с даты заключения такого контракта заказчик обязан направить его копию, подписанную усиленной электронной подписью заказчика, в Федеральное казначейство для проверки и вклю­чения этого документа в реестр контрактов (п. 9 ч. 2, ч. 3, 4 ст. 103 Закона № 44-ФЗ, абз. второй п. 12 Правил ведения рее­стра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 № 1084).

Надежда Верхова, Алексей Александров, службы правового консалтинга ГАРАНТ


Назад в раздел