ПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятый

Каков порядок внесения изменений в план закупок на основании закона №223-ФЗ?

Заказчик (общество с ограниченной ответственностью) осуществляет закупки на основании Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Выручка заказчика составляет менее 5 млрд руб. в год.

В плане закупок заказчика, размещенном на сайте, отсутствовали положения об осуществляемой в настоящий момент закупке. Сумма закупки составляет более 100 тыс. руб. Заказчик осуществляет закупку путем заключения договора с единственным поставщиком. Организация имеет право осуществлять закупки у единственного поставщика до 500 тыс. руб. В настоящее время возникла необходимость внесения изменений в план закупок.

Каков алгоритм внесения изменений в план закупок? В какие сроки должны вноситься изменения и какой срок для размещения извещения и договора?

В соответствии с ч. 5.1 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» договоры на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг заключаются заказчиком в соответствии с планом закупки. Исключения составляют случаи, когда включение сведений о закупке в план закупки является необязательным в соответствии с законодательством либо когда закупки производятся вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, при необходимости срочного медицинского вмешательства, а также для предотвращения угрозы возникновения указанных ситуаций.

Согласно указанной норме, план закупки размещается в Единой информационной системе, если информация о включенных в него закупках подлежит размещению в Единой информационной системе в соответствии с Законом № 223-ФЗ.

Как следует из ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ, заказчик вправе не размещать в Единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает 100 тыс. руб., а если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более 5 млрд руб., — сведения о закупке на сумму, не превышающую 500 тыс. руб.

Поскольку в рассматриваемом случае выручка заказчика менее 5 млрд руб., а сумма, на которую производится закупка, превышает 100 тыс. руб., сведения о такой закупке подлежат обязательному включению в план закупок и соответствующей публикации.

В соответствии с п. 8 Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг), утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.09.2012 № 932 во исполнение ч. 2 ст. 4 Закона № 223-ФЗ (далее — Правила), корректировка плана закупки может осуществляться и в случае изменения потребности в товарах (работах, услугах).

Вместе с тем ни Закон № 223-ФЗ, ни Правила не устанавливают сроки, в течение которых в план закупок, утвержденный на текущий год, должны быть внесены соответствующие изменения. Единственным исключением является ситуация, когда закупка производится путем проведения конкурса или аукциона: в этом случае внесение изменений в план закупки осуществляется в срок не позднее размещения в Единой информационной системе в сфере закупок извещения о закупке, документации о закупке или вносимых в них изменений (п. 9 Правил). В иных случаях сроки внесения изменений в план закупки должны определяться заказчиком самостоятельно (п. 10 Правил).

В связи с этим заказчику, осуществляющему закупку у единственного поставщика, не предусмотренную ранее принятым планом закупок, следует ориентироваться на нормы о сроках внесения изменения в план закупки, закрепленные в его положении о закупке.

Напомним, что информация о внесении изменений в план закупок подлежит размещению на официальном сайте в течение 10 календарных дней с даты внесения в него изменений (см. в связи с этим п. 14 — 19 Положения о размещении на официальном сайте информации о закупке, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.09.2012 № 908).

Отметим также, что законодательство предусматривает сроки размещения информации о закупке, в том числе извещения о закупке и проекта договора, только для закупок, осуществляемых путем проведения конкурса или аукциона: такой срок не должен быть менее 20 дней до дня окончания подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе (ч. 2 ст. 3 Закона № 223-ФЗ).

В отношении иных способов закупки ни Закон № 223-ФЗ, ни иные нормативные правовые акты не устанавливают сроки размещения информации о закупке, в том числе и для ситуаций, когда в план закупок вносятся изменения.

Поэтому сроки размещения в Единой информационной системе (на официальном сайте) извещения об осуществлении закупки, документации о закупке, проекта договора при закупке товаров, работ, услуги иными способами, помимо конкурса и аукциона, включая закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), устанавливаются самим заказчиком в положении о закупке. При этом заказчик не лишен права установить сокращенный срок размещения информации о закупке (до начала определения поставщика (подрядчика, исполнителя) из числа участников закупки или до заключения с ним договора) по сравнению с предусмотренным ч. 2 ст. 3 Закона № 223-ФЗ (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2014 № 15АП-17017/14).

Отсутствие в положении о закупке срока размещения информации о закупке иными способами, помимо конкурса и аукциона, может рассматриваться как нарушение требований Закона № 223-ФЗ (решение Московского УФАС России от 15.12.2014 № 1-00-2113/77-14).

Сергей Широков, эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, кандидат юридических наук


Назад в раздел