ПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятый

Обязательно ли внесение в план закупок закупки на основании закона № 223-ФЗ стоимостью не свыше 100 тыс.руб?

В соответствии с п. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ заказчик вправе не размещать в Единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает 100 тыс. руб.

Одновременно с этим заказчики г. Москвы обязаны осуществлять закупки в соответствии с Типовым положением, утвержденным совместным приказом Департамента городского имущества г. Москвы, Главного контрольного управления г. Москвы, Департамента г. Москвы по конкурентной политике от 14.04.2015 № 72/38/70-01-43/15.

В п. 5.4 данного Типового положения говорится о проведении закупок только в соответствии с планом закупок. Не допускается проведение закупок без включения соответствующей закупки в план закупок.

Должен ли заказчик закупки, стоимость которой не превышает 100 тыс. руб., заносить информацию о ней в план закупок, не публикуя при этом извещение, протокол закупки, информацию в реестре договоров, или внесение информации о закупке в план закупок автоматически подразумевает последующую публикацию извещения о закупке, протокола закупки, информации в реестре договоров?

К сожалению, дать однозначный ответ на этот вопрос не представляется возможным. Поясним почему.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ к информации, подлежащей обязательному размещению в Единой информационной системе (ЕИС), относятся планы закупок (ч. 2 — 3.3 указанной статьи), а также информация, перечисленная в ч. 5 этой статьи: извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в Единой информационной системе предусмотрено Законом № 223-ФЗ и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных ч. 15 и 16 той же статьи.

В соответствии с ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ заказчик вправе не размещать на официальном сайте сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает 100 тыс. руб., а в случае если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более 5 млрд руб., заказчик вправе не размещать на официальном сайте сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает 500 тыс. руб.

На основании п. 4 Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг) (утв. постановлением Правительства РФ от 17.09.2012 № 932) в плане закупки могут не отражаться с учетом ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ сведения о закупке товаров (работ, услуг), в случае если стоимость товаров (работ, услуг) не превышает 100 тыс. руб., а в случае если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более 5 млрд руб., — сведения о закупке товаров (работ, услуг), стоимость которых не превышает 500 тыс. руб.

Особо отметим, что Правила формирования плана закупки не содержат нормы, однозначно обязывающие заказчика размещать закупочную документацию и информацию о такой закупке в ЕИС даже в случае ее включения в план закупки, хотя утвержденные тем же постановлением Требования к форме плана закупки товаров (работ, услуг) и форма плана предполагают указание в отдельной графе планируемой даты или периода размещения извещения о закупке. Впрочем, какие-либо указания уполномоченных государственных органов по заполнению данной графы в подобной ситуации нами не обнаружены.

Действительно, в соответствии с п. 5.4 Типового положения о закупке товаров, работ, услуг, утвержденного совместным приказом Департамента города Москвы по конкурентной политике, Департамента городского имущества города Москвы и Главного контрольного управления города Москвы от 14.04.2015 № 72/38/70-01-43/15 (далее — Типовое положение), проведение закупок осуществляется в соответствии с планом закупок. Не допускается проведение закупок без включения соответствующей закупки в план закупок. Сама по себе эта норма не означает, что заказчик обязан размещать в ЕИС извещение, документацию по каждой своей закупке независимо от ее суммы. Обязательное размещение в ЕИС извещения о проведении закупки и документации о закупке предусмотрено Типовым положением лишь при осуществлении закупок в электронной форме (п. 9.4).

В связи с этим, на наш взгляд, вопрос о необходимости размещения в ЕИС информации о каждой закупке на сумму не выше 100 (500) тыс. руб. должен решаться в зависимости от способа этой закупки и содержания положения о закупке конкретного заказчика.

В ч. 2 ст. 4.1 Закона № 223-ФЗ установлена обязанность заказчика в течение трех рабочих дней со дня заключения договора вносить информацию и документы, установленные Правительством Российской Федерации в соответствии с ч. 1 данной статьи, в реестр договоров. Пунктом 3 Правил ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки (утв. постановлением Правительства РФ от 31.10.2014 № 1132), установлено, что если заказчиком в соответствии с ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ принято решение о неразмещении сведений о закупке в ЕИС, в реестр включаются информация и документы, касающиеся договоров, в случае их направления заказчиком в Федеральное казначейство. Из данной нормы, на наш взгляд, следует, что информация и документы о закупке, стоимость которой хотя и не превышает 100 (500) тыс. руб. (и документы не направляются в Федеральное казначейство), но сведения о которой размещены заказчиком в ЕИС, подлежат включению в реестр договоров.

Типовое положение какие-либо требования о внесении информации в реестр договоров не содержит. Обращаем внимание, что изложенное является нашим экспертным мнением. Для получения официальных разъяснений рекомендуем обратиться в Федеральную антимонопольную службу и уполномоченные органы г. Москвы.

Татьяна Чашина и Артем Барсегян, эксперты службы правового консалтинга ГАРАНТ


Назад в раздел