ПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятый

Вправе ли заказчик закупать у единственного поставщика и не в электронной форме товары, закупка которых осуществляется в электронной форме, если в положении о закупке заказчика такое право ему предоставлено?

В положении о закупке заказчика, принятого на основании Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», есть пункт следующего содержания: «Закупка у единственного поставщика может осуществляться по решению руководителя заказчика на сумму до 30 млн руб.». Планируемые к закупке товары включены в Перечень товаров, закупка которых осуществляется в электронной форме, утвержденный постановлением Правительства РФ от 21.06.2012 № 616.

Позволяет ли п. 2 указанного постановления осуществлять закупку содержащихся в указанном Перечне товаров у единственного поставщика не в электронной форме (на практике в электронной форме осуществить такие закупки не представляется возможным)?

Сразу отметим, что ни ч. 4 ст. 3 Закона № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», ни принятое в соответствии с ней постановление Правительства РФ от 21.06.2012 № 616, утвердившее перечень товаров, работ и услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме, не ограничивают заказчика в выборе способов закупки и условий их применения. В приведенных нормах говорится исключительно о форме закупки, тогда как конкретный способ или конкретные способы электронной закупки (аукцион, конкурс, запрос котировок и т.д.) не названы.

Кроме того, как верно отмечено, в п. 2 постановления № 616 перечислены случаи, когда закупка включенных в Перечень товаров (работ, услуг) не должна осуществляться в электронной форме. В частности, не осуществляется в электронной форме закупка таких товаров у единственного поставщика в соответствии с положением о закупке, то есть, если положение о закупке предусматривает возможность осуществления в каких-либо обстоятельствах закупки у единственного поставщика, такие закупки не должны осуществляться в электронной форме, даже если закупаемые товары (работы, услуги) включены в перечень, утвержденный постановлением № 616. Причем заказчик не обязан предусматривать в положении о закупке закупку указанных товаров исключительно конкурентным способом.

Таким образом, заказчик вправе осуществить закупку товаров, включенных в перечень, у единственного поставщика и не в электронной форме при условии, что в положении о закупке заказчика предусмотрен такой способ закупки и установлен порядок ее осуществления (см. также письма Минэкономразвития РФ от 26.02.2016 № Д28и-549, от 04.03.2016 № Д28и-544).

Артем Барсегян и Татьяна Чащина, эксперты службы правового консалтинга ГАРАНТ


Назад в раздел