ПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятый

Какие сведения о закупке обязан разместить в ЕИС заказчик при заключении договора энергоснабжения с единственным поставщиком?

Заключается договор энергоснабжения как с единственным поставщиком без проведения конкурентных процедур. Какие сведения о закупке, осуществляемой на основании п. 29 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, заказчик должен размещать на сайте ЕИС www.zakupki.gov.ru (в частности, следует ли размещать извещение о закупке)?

В силу прямого указания ч. 2 ст. 93 Закона № 44-ФЗ при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) извещение об осуществлении закупки подлежит размещению на сайте ЕИС только в случаях, предусмотренных пунктами 1 — 3, 6 — 8, 11 — 14, 16 — 19 ч. 1 этой статьи. В остальных случаях (в том числе при осуществлении закупки по основанию, предусмотренному п. 29 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ) размещать на сайте ЕИС извещение об осуществлении закупки не требуется.

Сведения об указанной в вопросе закупке, разумеется, должны быть отражены в плане-графике размещения заказов на соответствующий год (ч. 2 ст. 112 Закона № 44-ФЗ). Кроме того, на сайте ЕИС в связи с осуществлением такой закупки размещается, во-первых, отчет об исполнении контракта с приложением документа о приемке результатов исполнения контракта (ч. 9, 10 ст. 94 Закона № 44-ФЗ, п. 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 № 1093), а во-вторых, информация и документы о контракте, включаемые в реестр контрактов на основании ст. 103 Закона № 44-ФЗ, в том числе копия заключенного контракта, подписанная усиленной электронной подписью заказчика, информация об исполнении контракта, в том числе информация об оплате контракта, о начислении неустоек (штрафов, пеней) в связи с ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом, стороной контракта, документ о приемке в случае принятия решения о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги (см. также Правила ведения реестра контрактов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 № 1084).

Алексей Александров и Татьяна Чащина, эксперты службы правового консалтинга ГАРАНТ


Назад в раздел