ПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятый

Допустимо ли приобретение у единственного поставщика не нового нежилого здания стоимостью более 500 тыс. руб. при отсутствии бюджетных инвестиций и субсидий?

Заказчиком планируется приобретение не нового нежилого здания (дома культуры железнодорожников), стоимость здания — более 500 тыс. руб. Каким способом определения поставщика (подрядчика, исполнителя) следует осуществить закупку? Возможно ли осуществить данную закупку в соответствии с п. 31 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, если решения о подготовке и реализации бюджетных инвестиций нет и субсидии не предоставляются?

Закупка у единственного контрагента допускается Законом № 44-ФЗ в качестве исключений, исчерпывающий перечень которых приведен в ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. Указанной частью предусмотрено лишь несколько оснований для приобретения объектов недвижимости у единственного поставщика: это п. 31, 38 и 39 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. Однако ни один из приведенных пунктов в рассматриваемой ситуации неприменим: первый допускает возможность приобретения в муниципальную собственность нежилого здания, строения, сооружения, нежилого помещения, только если объект недвижимости определен в соответствии с решением о подготовке и реализации бюджетных инвестиций или о предоставлении субсидий на осуществление капитальных вложений в целях приобретения объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность, принятым в порядке, установленном местной администрацией, а два последних применяются лишь в целях приобретения жилых помещений экономического класса на особых условиях.

Иных оснований для приобретения недвижимости, в частности нежилого здания стоимостью более 500 тыс. руб., без проведения конкурентных процедур Законом № 44-ФЗ не предусмотрено. Поэтому, несмотря на то что при изложенных в вопросе обстоятельствах организация конкурентных процедур по существу лишена смысла, осуществление закупки без использования одного из таких способов не соответствует Закону № 44-ФЗ. Следовательно, в приведенной ситуации договор может быть заключен лишь при условии проведения конкурентных способов определения контрагента. Учитывая указанную в вопросе стоимость здания, таким способом может быть только электронный аукцион. И лишь в случае признания такого аукциона несостоявшимся закупка может быть осуществлена у единственного контрагента на основании п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Алексей Александров и Надежда Верхова, эксперты службы правового консалтинга ГАРАНТ


Назад в раздел