ПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятый

В соответствии с каким законом некоммерческая общественная организация должна расходовать средства, выделенные ей государством в виде субсидии на проведение спортивных мероприятий?

Если государство выделяет субсидии на проведение спортив­ных мероприятий некоммерческой общественной организа­ции, организация обязана расходовать средства в соответ­ствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ или Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: рас­ходование указанных в вопросе средств осуществляется обще­ственной организацией без учета положений Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ.

Обоснование вывода

Лица, которые обязаны (во всех случаях или при определен­ных обстоятельствах) осуществлять закупки в соответствии с положениями Закона № 44-ФЗ, перечислены в п. 5 — 7 ст. 3 и ч. 1 ст. 15 этого закона. К ним относятся, в частности, казенные и бюджетные учреждения, государственные органы и другие субъекты, отнесенные Законом № 44-ФЗ к категории заказчиков. Общественные объединения в этот перечень не включены.

Иные юридические лица обязаны руководствоваться поло­жениями Закона № 44-ФЗ только в случаях, предусмотренных ч. 4 и 5 ст. 15 Закона № 44-ФЗ, а именно:

при предоставлении им в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и иными нормативными право­выми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, средств из бюджетов бюджетной системы РФ на осуществле­ние капитальных вложений в объекты государственной, муници­пальной собственности;

при предоставлении им бюджетных инвестиций в случае реализации инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов капиталь­ного строительства.

Положения, которые обязывали бы общественное объеди­нение расходовать в соответствии с нормами Закона № 44-ФЗ иные предоставленные из бюджета средства (в том числе ука­занные в вопросе), в законодательстве не содержатся.

К субъектам, обязанным применять положения Закона № 223-ФЗ, относятся юридические лица, перечисленные в ч. 2 ст. 1 этого закона. Общественные объединения в этот перечень не включены, поэтому при осуществлении закупок не обязаны соблюдать правила, предусмотренные Законом № 223-ФЗ.

Алексей Александров и Надежда Верхова, эксперты службы правового кон­салтинга ГАРАНТ


Назад в раздел