ПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятый

Обязано ли бюджетное учреждение, чья выручка составляет менее 2 млрд руб. в год, проводить часть закупок в рамках закона № 223-ФЗ у субъектов малого и среднего предпринимательства?

Бюджетное учреждение проводит ряд закупок в рамках Закона № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Выручка бюджетного учреждения составляет менее 2 млрд руб. в год. Необходимо ли бюджетному учреждению при осуществлении таких закупок производить определенную часть из них у субъ­ектов малого и среднего предпринимательства?

При наличии правового акта (положения о закупке), при­нятого бюджетным учреждением в соответствии с ч. 3 ст. 2 Закона № 223-ФЗ и размещенного до начала года в Единой информационной системе, такие учреждения в зависимости от источника денежных средств осуществляют закупки в соот­ветствии как с Законом № 223-ФЗ, так и с Законом № 44-ФЗ (п. 3 ч. 1 ст. 1, п. 7 ст. 3, ч. 1 — 3 ст. 15 ФЗ-44). Соответственно, в рамках осуществления закупок по правилам, предусмо­тренным каждым из упомянутых законов, заказчик обязан соблюдать установленные соответствующим законом прави­ла и ограничения. Это касается и положений, связанных с участием в закупках субъектов малого предпринимательства, которые содержатся как в Законе № 44-ФЗ, так и в Законе № 223-ФЗ.

В свою очередь, Закон № 223-ФЗ, в отличие от Закона № 44-ФЗ, не содержит прямых норм, которые обязывали бы заказчиков, осуществляющих закупки в соответствии с дан­ным законом, производить определенную часть таких закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства, а также не устанавливает минимальный объем указанных закупок. Он лишь предусматривает, что Правительство РФ вправе установить особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке, осуществляемой отдельны­ми заказчиками, годовой объем закупки, который данные заказчики обязаны осуществить у таких субъектов, порядок расчета указанного объема, а также форму годового отчета о закупке у субъектов малого и среднего предпринимательства и требования к содержанию этого отчета (п. 2 ч. 8 ст. 3 Закона № 223-ФЗ).

На сегодняшний день постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352 утверждено Положение об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридиче­ских лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема. При этом данное положение распростра­няется только на те юридические лица, объем выручки кото­рых от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг), по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за предшествующий календарный год, превышает 2 млрд руб. (п. 2 указанного положения).

Поскольку в рассматриваемом случае годовая выручка бюд­жетного учреждения менее указанной суммы, то у него отсут­ствует обязанность производить часть закупок, осуществля­емых им в рамках Закона № 223-ФЗ, у субъектов малого и среднего предпринимательства. Однако это не избавляет его от обязанности производить у данных субъектов часть заку­пок, осуществляемых им в соответствии с Законом № 44-ФЗ (ч. 1 ст. 30 данного закона).

Сергей Широков, эксперт службы правового консал­тинга ГАРАНТ, кандидат юридических наук


Назад в раздел