ПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятый

Юридическая консультация

31.05.2017

Обязательно ли введение в бюджетном учреждении должности «специалист в сфере закупок», если эти функции, закрепленные в его трудовом договоре, исполняет заместитель главного бухгалтера?

При введении профессиональных стандартов с 1 июля 2016 года обязательно ли в бюджетном учреждении вводить должность «специалист в сфере закупок», если на данный момент обязан­ности контрактного управляющего исполняет заместитель главного бухгалтера, в трудовом договоре которого предусмо­трены обязанности контрактного управляющего?

31.05.2017

Может ли контрактная служба администрации города по осуществлению закупок для своих муниципальных нужд заниматься также обеспечением закупок для подведомственных учреждений или надо создавать для этого еще одну контрактную службу?

Администрация города является уполномоченным органом для подведомственных казенных и бюджетных учреждений. В администрации создана контрактная служба по осущест­влению закупок для своих муниципальных нужд, в учреждениях имеются контрактные управляющие.

27.04.2017

Всегда ли контракт с единственным поставщиком размещается в единой информационной системе и вносится в реестр контрактов?

Нужно ли размещать в ЕИС извещение и вносить в реестр контрактов закупку у единственного поставщика по п. 32 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ?

27.04.2017

Требуется ли ежемесячная публикация в реестре контрактов сведений и отчетов о ходе выполнения муниципального контракта на поставку электроэнергии, если этапы выполнения не выделены, а оплата производится каждый месяц?

Администрацией сельского поселения заключен муниципальный контракт на поставку электроэнергии (п. 29 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ). Отдельные этапы в контракте не выделены, опла­та осуществляется ежемесячно согласно актам об оказанных услугах. Необходимо ли ежемесячно размещать сведения в реестре контрактов и размещать отчет заказчика об оплате услуг? Возможно ли в данном случае заключить контракт на поставку электроэнергии на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, а не на основании п. 29 ч. 1 ст. 93?

31.03.2017

Может ли заказчик отказаться от размещения договора с единственным поставщиком в ЕИС, сославшись на содержащуюся в нем информацию о вознаграждении кредитной организации, которая, согласно договору, является коммерческой тайной?

Организацией (заказчик) заключены договоры стоимостью свыше 500 тыс. руб. в год (например, об оказании финансовых услуг по приему платежей у населения). Закупка производится у единственного поставщика согласно положению о закупках. В договорах указано, что информация о вознаграждении кредитной организации является коммерческой тайной по договору и не подлежит разглашению третьим лицам. При этом, согласно Федеральному закону от 18.07.2011 № 223-ФЗ, организация обязана публиковать такие договоры и сведения об их исполнении на сайте в ЕИС для публичного просмотра.

31.03.2017

В случае обнаружения технической ошибки в приложении к контракту и заключения в связи с этим дополнительного соглашения, каков порядок публикации этих документов в ЕИС?

Нужно ли разместить на сайте ошибочную спецификацию по контракту и только потом внести изменение? Можно ли дополнительное соглашение разместить раньше сведений о заключенном контракте?

31.03.2017

В какие сроки и обязано ли вообще казенное учреждение публиковать контракт о закупке у единственного поставщика?

Должно ли казенное учреждение, осуществляющее закупку у единственного контрагента в соответствии с п. 32 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, опубликовать на сайте ЕИС заключенный в ходе такой закупки контракт? Если да, то в какие сроки?

31.03.2017

Допустимо ли заказчику осуществлять закупки у единственного поставщика способом запроса котировок не в единой информационной системе, а на своем сайте?

Может ли заказчик осуществлять такие закупки способом запроса котировок (положение о закупке также это позволяет), но не на торговой площадке Единой информационной системы, а на своем сайте, при этом предложения на участие в запросе котировок участники присылают не только по электронной почте?

28.02.2017

Если рамочный договор заключен до 1 января 2017 года по ФЗ-223, по какому закону унитарное предприятие должно осуществлять закупки партий товара?

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон № 44-ФЗ, государственные и муниципальные унитарные предприятия, осуществляющие закупки по Федеральному закону № 223-ФЗ, обязаны с 1 января 2017 года производить закупки в соответствии с Законом № 44-ФЗ.

28.02.2017

Можно ли было ГУП объявлять закупку или проводить торги в 2016 году, проводить торги и заключать договор в 2017 году?

До 2017 года закупки государственного унитарного предприятия осуществлялись по Федеральному закону от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». С 01.01.2017 закупки осуществляются по Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Никаких переходных положений предусмотрено не было.

30.01.2017

Если даты подписания договора заказчиком и поставщиком не совпадают, какую из дат следует считать датой заключения контракта?

Организация работает по Федеральному закону от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». После направления заявки на продукцию поставщику он присылает подписанный с его стороны договор с присвоенной датой и номером на договоре, любые корректировки в договор вносить отказывается (даже по дате).

30.01.2017

Допускается ли перенос срока оплаты товаров и срока действия контракта с помощью оформления дополнительного соглашения о таком переносе?

Можно ли изменять срок оплаты по договору в виде дополнительного соглашения в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ? Не будет ли это являться нарушением?

30.01.2017

Возможна ли приемка товара заказчиком после нарушения сроков поставки и обязательно ли начисление им неустойки на это нарушение?

По результатам запроса котировок между заказчиком и поставщиком 20.09.2016 был заключен контракт на поставку оборудования.

27.12.2016

Или – или, либо – либо…

Согласно ч. 2 ст. 37 Федерального закона № 44-ФЗ, если в ходе аукциона цена контракта снижена более чем на 25%, контракт заключается только после представления обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в ч. 1 ст. 37 Закона № 44-ФЗ, или информации, подтверждающей добросовестность участника, на дату подачи заявки.

27.12.2016

Пошли на отказ

При проведении электронного аукциона участники закупки отказываются в соответствии с требованиями ст. 37 Федерального закона от05.04.2013№44-ФЗ представлять обеспечение, информацию, подтверждающую добросовестность участника закупок.

27.12.2016

Правомерно ли требование

Победитель электронного аукциона снизил цену контракта более чем на 25%. Цена контракта составляет менее 15 млн руб. Согласно ст. 37 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», заказчик в условиях проекта контракта прописал размер цены контракта, увеличенный в 1,5 раза.

30.11.2016

Не возникает ли конфликт интересов и не нарушается ли закон № 161-ФЗ при осуществлении МУП закупки, если покупатель – директор МУП, который является близким родственником продавца?

Директор муниципального унитарного предприятия (МУП), учредителем которого является сельское поселение, для нужд МУП решил приобрести трактор. При дальнейшем рассмотрении ситуации администрацией поселения оказалось, что продавец — частное лицо, является дочерью директора МУП.

30.11.2016

Установлен ли законом запрет или ограничение на участие в конкурсных процедурах, предусмотренных законом № 44-ФЗ, для физических лиц, являющихся родственниками?

Имеются ли законодательный запрет или ограничения на участие в конкурентных процедурах, предусмотренных Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ, для физических лиц (индивидуальных предпринимателей), являющихся родственниками друг другу, а также имеющих иную способность оказывать влияние на деятельность других участников закупки (как физических, так и юридических лиц)?

30.11.2016

Допустимо ли участие в закупках, в том числе централизованных, проводимых для предприятия уполномоченным органом, индивидуального предпринимателя в качестве поставщика, если его родственник является членом контрактной службы заказчика?

Возможно ли участие в проводимых бюджетным учреждением закупках в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» индивидуальных предпринимателей, приходящихся родственниками члену контрактной службы учреждения — его юрисконсульту (который входит в состав контрактной службы без образования структурного подразделения)?

27.10.2016

Требует ли закон от заказчика включения им в документацию об электронном аукционе и проекте государственного контракта положений п. 7 ст. 96 Закона № 44-ФЗ о порядке и способах обеспечения исполнения контракта?

В п. 7 ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» указано, что «в ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта».