ПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятый

Юридическая консультация

21.02.2014

Не более 15 процентов

Каков порядок применения в совокупности ограни­чений, устанавливаемых ч. 2 ст. 72 и п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, по 10 и 5% размера средств, предусмотренных на осу­ществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком? 
Другими словами, заказчики при осуществлении закупок обязаны использовать иные конкурентные способы определения поставщиков, так чтобы сово­купный годовой объем закупок, осуществляемых путем конкурентных способов, не был менее 85% размера средств, предусмотренных на все закупки заказчика в соответствии с планом-графиком, или объем закупок не должен быть менее 90%? 

14.02.2014

94-й 44-му не помеха

С 1 января 2014 года Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ утрачивает свою силу. Бюджетное учреждение планирует в конце 2013 года заключить на 2014 год гражданско-правовые договоры на энергоснабжение, водоснабжение, оказание услуг связи на основании п. 1, 2, 2.1 ч. 2 ст. 55 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ.
Возможно ли на основании указанных норм заключение гражданско-правовых договоров в конце 2013 года на срок более одного года?

13.02.2014

Согласно закону

Может ли федеральное государственное бюджетное учреждение разместить заказ на проведение первичной технической инвентаризации объектов недвижимости по п. 5 ч. 2 ст. 55 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ, если на территории города (Краснодарский край) расположены две организации, оказывающие услуги данного рода: ГУП «Крайтехинвентаризация» и ФГУП «Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости — Федеральное бюро технической инвентаризации»?

13.01.2014

Как определяется цена?

Организации, подпадающей под действие Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон № 223-ФЗ), необходимо заключить договор на техническое обслуживание и ремонт принадлежащих ей автомобилей. В соответствии с Законом № 223-ФЗ требуется определить начальную (максимальную) цену договора, но из-за специфики планируемого к заключению договора на этапе проведения процедуры отбора контрагента рассчитать цену договора не представляется возможным. Как быть в данной ситуации? Может ли организация установить начальную (максимальную) цену контракта по своему усмотрению? Следует ли обосновывать ее размер? Может ли установленная организацией цена контракта меняться в ходе его исполнения?

13.01.2014

Рекомендации приветствуются

Организацией-заказчиком в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» было принято положение о закупках, в котором, в частности, указано, что документация о проводимой заказчиком закупке может содержать такие критерии оценки заявок, как «отсутствие неисполненных обязательств перед заказчиком» и «положительный опыт работы с заказчиком». 
Правомерно ли установление подобных критериев оценки заявок участника? Не будут ли они истолкованы как создающие препятствия для выхода на рынок участников и ограничивающие конкуренцию?

01.11.2013

Для поиска арендодателя достаточно запроса котировок

Государственным казенным учреждением планируется заключить договоры аренды с государственными бюджетными учреждениями, сумма арендной платы по каждому из них будет составлять 50 тыс. руб. в месяц. Здания, в которых планируется арендовать помещения, закреплены за государственными бюджетными учреждениями на праве оперативного управления. Ранее данные помещения предоставлялись казенному учреждению бюджетными учреждениями на безвозмездной основе.
Подпадают ли эти сделки под действие Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ? Если да, то необходимо ли проводить процедуру торгов?

01.11.2013

Гостиница — не жилье

Можно ли понимать под наймом жилого помещения, поименованным в п. 26 ч. 2 ст. 55 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ, оказание гостиничных услуг?

15.10.2013

Невозможное возможно?

В государственном контракте на охрану объекта (срок действия — до декабря 2013 года) определены два варианта расторжения договора: по соглашению сторон и в судебном порядке. В августе заказчик разместил заказ на охрану этого же объекта (в период действия контракта), при этом исполнителя не уведомляли о прекращении договорных отношений.
Правомерно ли расторжение государственного контракта в одностороннем порядке со стороны заказчика?

15.10.2013

Для покупки доли ФЗ-223 не нужен

Распространяется ли действие Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ на покупку долей в уставном капитале других организаций?

18.09.2013

Чрезвычайные закупки

Как правильно оформить заключение контракта по п. 6 ч. 2 ст. 55 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ в случае возникновения аварийной ситу­ации при прорыве трубы водопровода? Какая орга­низация должна представить акт обследования? Может ли это быть частная организация?

17.09.2013

Сначала заказ, потом оплата

Бюджетное учреждение перечислило плату (еди­новременный взнос) за участие в научно-практиче­ской конференции.
Должна ли уплата таких взносов осуществлять­ся на основании договоров, заключенных в соот­ветствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ? Если да, то может ли в данном случае заказ быть размещенным у единственного испол­нителя?

22.08.2013

Как продать что-нибудь ненужное

У муниципального бюджетного учреждения на балансе состоит автомобиль 1987 года выпуска в неисправном состоянии (ремонт нецелесообразен).
Возможно ли отчуждение автомобиля, закрепленного за учреждением на праве оперативного управления, без проведения торгов? 

20.08.2013

Смета — ничто

В документацию об аукционе, проводимом в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ, предполагается включить требование о предоставлении победителем аукциона сметы, обосновывающей цену контракта, составленную в соответствии с установленными расценками. Предмет контракта — техническое обслуживание инженерных систем и сетей. Может ли заказчик в аукционной документации требовать от исполнителя представление сметного расчета?

23.07.2013

Статус имеет значение

Имеет ли право муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования размещать заказ на основании п. 14.1 ч. 2 ст. 55 Закона № 94-ФЗ, как и государственные образовательные учреждения?

23.07.2013

Аренда — дело не простое

Необходимо ли проводить торги в соответствии с положениями Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», в случае если муниципальное казенное учреждение планирует арендовать помещение (здание)?

28.06.2013

Мы не советовались, но я решил…

Был заключен муниципальный контракт на выполнение подрядных работ по строительству бассейна в срок до декабря 2010 года. Фактически объект был построен в декабре 2012 года. Подрядчик до сих пор не обратился к заказчику для сдачи объекта, о дате приемки не извещал. Подрядчик требует увеличения цены работ на основании выполнения им дополнительных работ и замены материалов в процессе строительства. Правомерны ли требования подрядчика?

20.06.2013

Главное не наименование, а сумма

Заказчик ведет реестр закупок малого объема по п. 14 ч. 2 ст. 55 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ.
Не будет ли нарушением заключение договора, в котором предусматриваются несколько разноименных товаров (работ, услуг) с указанием в реестре на несколько групп номенклатуры и разбивкой по суммам?
Например, заключен договор на 80 тыс. руб., из которых 50 тыс. руб. — товары (работы, услуги) по группе номенклатуры ХХХ и 30 тыс. руб. — по группе УУУ. Таким образом, заказчик вправе будет в этом же квартале заключить договор на сумму, не превышающую 50 тыс. руб. по группе ХХХ и не превышающую 70 тыс. руб. по группе УУУ.

20.06.2013

Одна на всех

Бюджетным учреждением заключаются договоры с единственными поставщиками на основании п. 14 ч. 2 ст. 55 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», а также на оказание услуг местной телефонной связи. В таких договорах нередко поставщик не указывает общую цену договора либо указывает только цену единицы предмета договора. Правомерно ли заключение договора без указания цены (общей цены) товаров и услуг?

20.06.2013

Можно и дороже

Государственное образовательное учреждение (детский дом) планирует заключение договора на установку пожарной сигнализации, цена договора — до 100 тыс. руб. Должна ли организация проводить запрос котировок, если это единственный поставщик?

17.05.2013

Зачем вам кот в мешке?

При заключении государственного контракта по результатам проведенного запроса котировок заказчик не включил в него характеристики товара, предусмотренные извещением о проведении запроса котировок.
Правомерен ли отказ поставщика от поставки товара, предусмотренного в извещении о проведении запроса котировок, в связи с тем что заказчик не включил описание товара в контракт?