НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Два тоннелепроходческих комплекса (ТПМК) стартовавших недавно на Большой кольцевой линии (БКЛ) метро построят тоннели на северо-востоке и юге Москвы протяженностью более 3,7 км. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«На днях стартовала проходка второго тоннеля на юге БКЛ и, одновременно с этим, начали возводить еще один тоннель на северо-восточно участке. Двум тоннелепроходческим комплексам предстоит построить тоннели на глубине от 25 до 57 метров», - отметил Марат Хуснуллин.

Заместитель мэра Москвы сообщил, что тоннель на южном участке БКЛ протяженностью 1245 метров от станции «Воронцовская» до «Улицы Новаторов» пройдет под улично-дорожной сетью улиц Архитектора Власова, Воронцовские Пруды и Новаторов.

«Строительство правого тоннеля от «Стромынки» до «Ржевской» будет вестись при помощи 6-метрового ТПМК «Татьяна» на глубине от 25 до 40 метров в районе Сокольники. По трассе тоннеля протяженностью порядка 2,5 км залегают глины, мергель и известняки твердой и средней прочности», - добавил Марат Хуснуллин.

Строительство северо-восточного участка Большой кольцевой линии метро является одним из самых сложных ввиду непростых гидрогеологических условий. Здесь возводятся станции как мелкого, так и глубокого заложения, с них можно будет сделать пересадку на Люблинско-Дмитровскую, Калужско-Рижскую, Сокольническую, Арбатско-Покровскую и Калининско-Солнцевскую ветки метро.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что​ стартовала проходка второго тоннеля от «Воронцовской» до «Улицы Новаторов» на юге Большой кольцевой линии. Одновременно начали строить тоннель от «Стромынки» до «Ржевской» на северо-востоке. На этом участке уже пройдены все 6 тоннелей от «Авиамоторной» до «Стромынки».


Назад в раздел

МОЭСКМИЦСаториКрост
ЛокоБанкСбербанкПНССоюз