НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

На юго-западном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) метро завершена проходка левого перегонного тоннеля между станциями «Проспект Вернадского» и «Мичуринский проспект». Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Это уже второй построенный тоннель на юго-западном участке Большого кольца метро. Таким образом, перегон между «Проспектом Вернадского» и «Мичуринским проспектом» полностью готов. В ближайшее время между станциями «Проспект Вернадского» и «Мичуринский проспект» строители приступят к устройству верхнего строения пути, а также начнется подготовка к монтажу инженерных систем», – сказал Марат Хуснуллин.

Заместитель мэра уточнил, что готовность тоннелей между станциями «Аминьевское шоссе» и «Мичуринский проспект» составляет более 85%. Левый перегонный тоннель от станции «Аминьевское шоссе» до площадки, расположенной перед станцией «Давыдково» пройден на 95%.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (управляющей компании по строительству новых линий и станций московского метро) Марс Газизуллин уточнил, что в настоящее время на станции «Мичуринский проспект» завершается разработка грунта котлована станции. На станциях «Проспект Вернадского» и «Аминьевское шоссе» котлованы разработаны в полном объеме, ведутся работы по сооружению основных конструкций станций.

Напомним, строительство юго-западного участка БКЛ, включающего станции «Проспект Вернадского», «Мичуринский проспект» и «Аминьевское шоссе», осуществляет китайская компания CRCC (ChinaRailwayConstructionCorporation). В феврале 2019 года АО «Мосинжпроект» и CRCC подписали еще одно соглашение, согласно которому китайские специалисты построят двухпутный тоннель на восточном участке БКЛ.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что достроен еще один тоннель на юго-западном участке Большой кольцевой линии метро между станциями «Проспект Вернадского» и «Мичуринский проспект». Готовность БКЛ составляет 50%.


Назад в раздел

СаториМОЭКМосводоканалТеплоцентрстрой
СтройИнвест-3ШколаДоркомэкспо