НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

150-тысячный предприниматель зарегистрирован на интернет-ресурсе «Портал поставщиков», сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов на Петербургском международном экономическом форуме.

«Количество зарегистрированных пользователей на портале поставщиков выросло почти в два раза – с 80 тысяч в 2018 году до 150 тысяч пользователей к июню 2019 года. Ежедневно к ресурсу присоединяются 100 – 200 новых пользователей из числа представителей бизнеса. Причем, заметен явный опережающий рост аудитории региональных поставщиков. В настоящее время около 70 тысяч пользователей московского ресурса представляют различные регионы. Динамика прироста позволяет прогнозировать, что к концу нынешнего года больше половины пользователей будут представлены именно региональными поставщиками. Примечательно, что 150-тысячным поставщиком зарегистрирована компания из Свердловской области»,- подчеркнул Владимир Ефимов.

Выбору среди предпринимателей интернет-ресурса «Портал поставщиков» в качестве инструмента для участия в онлайн закупках способствуют технические возможности системы, сказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

«Благодаря взятому курсу на цифровизацию экономики, активно развиваются маркетплейсы, открывшие для предпринимателей огромные возможности по участию в закупках. Портал поставщиков находится в конкурентной среде, и этот факт способствует развитию возможностей цифрового продукта. К высокоэффективным техническим решениям необходимо отнести внедренный для удобства пользователей каталог стандартных товарных единиц (СТЕ), возможность участия в котировочных сессиях. Еще одна важная составляющая – отсутствие платежей за работу на портале», - отметил Геннадий Дегтев.

Он уточнил, что особую популярность среди пользователей набирают именно котировочные сессии.

«Благодаря внедрению в функционал портала котировочных сессий, поставщик получает гарантированный доступ к системе закупок при условии конкурентной цены на продукцию, при этом для участия в процедуре не требуются предварительные заявки, депозиты, отсутствует комиссия за участие и победу в сессии. Контакт с победителем заключается в течение суток. Плюс к тому – участие обезличено, заказчик выбирает не поставщика, а продукцию. В настоящее время в среднем на котировочную сессию выходят 7 участников, а среднее снижение стартовой цены составляет 13 процентов», – заметил Геннадий Дёгтев.

АИС «Портал поставщиков» создан для автоматизации процедур закупок малого объёма Правительством Москвы в 2013 году. Интернет-ресурс способствует повышению конкуренции потенциальных поставщиков, даёт возможность объективной оценки существующего рынка предложений и анализа сведений о выполнении обязательств поставщиками со стороны государственных и коммерческих заказчиков.

Адаптивность технического решения Портала поставщиков с начала 2018 года позволяет субъектам РФ осуществлять закупки малого объема в соответствии с особенностями региональных практик.

ПОРТАЛ ПОСТАВЩИКОВ В ЦИФРАХ:

– зарегистрировано более 150 тысяч поставщиков из всех регионов России;

– более 90 процентов из зарегистрированных пользователей – представители малого бизнеса;

–объем закупок на портале по итогам 2018 года составил около 25 миллиардов рублей и более 280 тысячи заключенных договоров.

ПОРТАЛ ПОСТАВШИКОВ ОБЕСПЕЧИВАЕТ:

– открытый доступ к закупкам малого объема во всех подключенных регионах, включая рынок Москвы;

– простой и понятный механизм участия в закупках;

– абсолютно бесплатное участие, без сборов и комиссий;

– отсутствие требований по предоставлению обеспечения, банковских гарантий при участии в котировочных сессиях;

– электронное контрактование;

– возможность анализировать рынок и потенциальных конкурентов.


Назад в раздел

ЭнергокомплексГераОЭКМосинжпроект
ДоркомэкспоФондКоминвест-АКМТ