НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Кинотеатр «Форум» подготовили к реставрации. Специалисты Мосгорнаследия уже приняли итоги противоаварийных работ и согласовали проект. 

Предстоит привести в порядок фасады и интерьеры. В связи с тем, что кинотеатр долгое время находился в неудовлетворительном состоянии и собственник бездействовал, игнорируя предписания Мосгорнаследия, в 2017 году ведомство обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском об изъятии памятника. Однако ответчик выразил намерение провести работы по сохранению объекта и предложил заключить мировое соглашение. В результате соглашения за 12 месяцев правообладатель должен был разработать проект по сохранению здания и в течение 18 месяцев завершить реставрацию.

В случае неисполнения соглашения собственник будет обязан провести работы в принудительном порядке.

Кинотеатр – объект культурного наследия регионального значения. Здание в стиле классицизма построили в начале ХХ века по проекту московского архитектора Федора Кольбе.

«Форум» относился к новому типу зрелищных сооружений. Во время возведения использовали планировочные приемы, разработанные Федором Шехтелем при строительстве кинотеатра «Художественный» на Арбате.

В здании кинотеатра сохранились основные детали внешнего и внутреннего декора, главный фасад, лестница в фойе и другие элементы.

Благодаря этому реставраторы смогут вернуть памятнику его исторический облик. Весь комплекс работ будет контролироваться Мосгорнаследием.

Правообладатель должен закончить реставрацию и приспособление до середины 2020 года.


Назад в раздел

МоскапстройМосводоканалМосгазМИЦ
ФУД