НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Северному речному вокзалу, построенному в 1937 году, вернут исторический облик и приспособят для современного использования. 

Здание расположено на Ленинградском шоссе, д. 51 в Головинском районе на севере столицы и имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Оно увенчано звездой, которая ранее находилась на Спасской башне, а телескопический механизм шпиля позволял поднимать и опускать ее в зависимости от того, осуществляется ли навигация.

Долгие годы вокзал служил речными воротами столицы. В 2010 году его пришлось закрыть из-за аварийного состояния. Зданию вернут исторический облик и превратят его в современный транспортный комплекс. Здесь разместятся вокзал и музей речного транспорта. В здании оборудуют залы ожидания, билетную кассу, киоск по продаже сувенирной продукции, справочное бюро, буфет, кабинет врача и комнату матери и ребенка.

Прилегающую территорию благоустроят. После реставрации вокзал интегрируют в единую транспортную систему. Планируется наладить речное сообщение Москвы с Подмосковьем и другими регионами, а также принимать здесь речные туристические теплоходы.

Зданию вокзала вернут исторический облик по архивным материалам. Так, специалисты отреставрируют башенные часы XVIII–XIX веков, воссоздадут позолоту на циферблатах и выполнят бронзирование стрелок часов. Также восстановят мраморную облицовку стен, панно с изображениями девяти шлюзов канала имени Москвы, панно и витражи с государственными гербами советских республик, потолочные росписи и наборные мраморные, мозаичные и паркетные полы. Кроме того, будет отреставрирована отделка фасадов вокзала и воссозданы осветительные приборы 1937 года, в том числе фонари в виде ландышей на крыше.

Расположенный рядом со зданием вокзала «Парк пяти морей» получит новую жизнь. Это будет единственный в Москве парк не с речной, а морской набережной.


Назад в раздел

ЭнергокомплексМосводоканалМД-группОЭК
РоссийскийФонд