НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Политехнический музей после реконструкции оснастят современными инженерными системами, которые создадут специальный микроклимат для хранения экспонатов, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Проект реконструкции предусматривает восстановление и открытие исторической кладки в элементах сводов и опор. Поэтому одной из наиболее сложных задач оказалась разводка коммуникаций, которые должны оставаться незаметными. Было предложено спрятать их в дымоходах и нишах в пилонах. Большая работа была проведена по созданию микроклимата в экспозиционных залах, для которых принципиально важны показатели влажности, и внутри двух атриумов, которые перекроют стеклянными конструкциями для всесезонного использования. Благодаря BIM-моделированию, за внедрение которого активно выступает мэр Сергей Собянин, удалось учесть все нюансы и скоординировать специалистов из разных сфер», – отметил Сергей Кузнецов.

Чтобы избежать выпадения конденсата на оконных рамах, было предложено сделать небольшие отверстия в плоскости подоконников, которые позволят обдувать поверхность окна и регулировать воздушные потоки.

Среди уникальных решений – система пожаротушения, которая до сих пор не применялась на таких сложных технологических объектах. Предполагается размещение системы HiFog, использующей сверхтонкораспыленную воду, подающуюся под давлением 140 бар. С одной стороны, это позволяет снизить расход воды, а с другой – минимизировать потенциальный урон для экспонатов в случае нештатной ситуации.

«После завершения работ все коммуникации «замкнут» в едином центре управления», – подчеркнул главный архитектор.

Он пояснил, что проект реставрации японского архитектора Дзюнья Исигами был выбран по итогам международного конкурса в 2011 году. Реконструкция здания на Новой площади началась в январе 2015 года. Разработкой рабочей документации по инженерным системам занимается проектное бюро АПЕКС.


Назад в раздел

ЭнергокомплексМИЦМОЭККрост
Сбербанк