НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Пять маршрутов Московских центральных диаметров (МЦД) будут запущены к 2025 году. Об этом на Московском урбанистическом форуме сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Наша цель на ближайшие 5 лет – обеспечить интеграцию железных дорог в систему городского транспорта столицы. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина ведутся работы по созданию диаметральных маршрутов, которые пройдут через центр столицы и фактически станут линиями наземного метро», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

Проект МЦД включает 5 маршрутов общей протяженностью 446 км. Для жителей Москвы и области станут доступны более 200 станций. «Благодаря МЦД среднее время поездки через город для пассажиров составит 45 минут», – отметил заместитель мэра.

Марат Хуснуллин напомнил, что первые два маршрута – МЦД-1 «Одинцово – Лобня» и МЦД-2 «Нахабино – Подольск» планируется запустить уже в конце 2019 – начале 2020 года. В перспективе появятся и другие диаметры: «Зеленоград – Раменское», «Апрелевка – Железнодорожный» и «Пушкино – Домодедово».

Также в столице идет активная работа по строительству новых остановочных пунктов на радиальных железнодорожных направлениях и интеграции железной дороги и Московского центрального кольца. «На Октябрьском направлении появится платформа Ховрино-2, на Курском – остановочный пункт Остафьево, на Киевском – платформы Минская, Аминьевское шоссе и Санино. В ближайшие месяцы откроем остановочный пункт Северянин Ярославского направления – его перенесли ближе к станции МЦК «Ростокино», а с платформы НАТИ Октябрьской железной дороги можно будет с комфортом пересесть на станцию МЦК «Лихоборы»», – рассказал Марат Хуснуллин.

Глава Строительного комплекса отметил, что, согласно исследованию PricewaterhouseCoopers (PwC), Москва сегодня лидирует по плотности рельсового транспорта, опережая такие мегаполисы, как Берлин, Сеул, Нью-Йорк и Лондон.


Назад в раздел

ЭнергокомплексОЭКМосинжпроектГеопроектизыскания
КапстройситиСтройИнвест-3