НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Французские и китайские инвесторы планируют участвовать в строительстве транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) в столице, сообщил журналистам первый заместитель генерального директора АО «Мосинжпроект» Альберт Суниев.

«Так, они выразили заинтересованность к проектам ТПУ «Петровско-Разумовская», «Сити», «Савёловская» и ряду других», – сказал Альберт Суниев.

По его словам, в рамках этих ТПУ, помимо удобных пассажирских терминалов, предполагается возведение коммерческой недвижимости, гостиниц, торговых и офисных площадей.

«Кроме того, китайские девелоперы проявляют большой интерес к участию в развитии административно-деловых центров в Коммунарке. На сегодня разработаны проекты планировок на участок с градостроительным потенциалом около 500 тыс. кв. метров недвижимости, в том числе порядка 150 тыс. офисных площадей», – отметил Альберт Суниев.

Он уточнил, что градостроительный потенциал всех транспортно-пересадочных узлов, реализуемых «Мосинжпроектом», составляет порядка 3,1 млн кв. м недвижимости, причем около половины этого объема приходится на жилье, остальное – на торговые, офисные и гостиничные площади.

Экономический эффект от реализации программы строительства ТПУ в Москве составит около 109 млрд рублей.

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, в столице построено 35 транспортно-пересадочных узлов.

Всего до 2020 года появится более 250 ТПУ. Среди них будут плоскостные – в виде перехватывающих парковок, на которых можно оставить автомобиль и пересесть на метро, и капитальные.

Последние предполагают строительство многофункциональных центров, гостиниц, спорткомплексов и других объектов, необходимых жителям конкретного района.

ТПУ увяжут в единую систему все виды общественного транспорта, сделают более комфортной пересадку с одного вида транспорта на другой и позволят пассажирам сократить время в пути.


Назад в раздел

МД-группМосинжпроектЭнергокомплексГера
СоюзФонд