НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Победитель электронного аукциона обустроит игровые площадки нового поколения в центре Москвы до октября этого года.

Предстоящую закупку на выполнение работ по установке малых архитектурных форм в центре столицы представили в рамках проекта «Биржа торгов». Организатором мероприятия выступил Департамент города Москвы по конкурентной политике.

До октября этого года жители 75 улиц в центре Москвы смогут воспользоваться уличными тренажерами, современными игровыми площадками, новыми местами для отдыха.

Особое место в этой закупке занимает оборудование детских игровых мест, считает руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Игровое оборудование нового поколения, которое закупает Москва, включает в себя тренажеры для командных игр, развития логики, тренировки навыков счета и чтения. Отличительная особенность этого оборудования – приглашение ребенка к сотрудничеству, познанию окружающего мира. Вместе с этим, закупкой предусмотрена установка 36 разнообразных качелей, более 20 многофункциональных игровых комплексов, а также многочисленные карусели, спортивно-игровые элементы. Конкуренция в этом сегменты рынка закупок высокая, предстоящий аукцион не должен стать исключением. То, что производители стремятся постоянно совершенствовать свой продукт надо приветствовать. За последнее десятилетия мы увидели буквально эволюцию игровых детских пространств в городе, это свидетельствует о том, что у рынка есть стимул развиваться, и он это успешно делает во многом потому, что продукция востребована, отвечает высоким запросам горожан», - сказал Геннадий Дёгтев.

Наравне с закупкой оборудования для детских площадок, будут приобретены современные тренажерные комплексы, а также декоративные элементы для украшения зон отдыха – садовая мебель, приспособления для озеленения, говорит руководитель контрактной службы Центрального административного округа города Москвы Александр Писаренко.

«Всего закупкой предусмотрена установка свыше двух тысяч единиц оборудования на территории Басманного, Мещанского, Пресненского, Таганского, Тверского районов, а также Замоскворечья и Хамовников. Помимо отдельных тренажеров или аттракционов, в центре столицы будут оборудованы новые площадки для выгула и дрессировки собак, установлены домики для кошек и многочисленные декоративные элементы. Все они имеют современный вид и соответствуют эстетическим требованиям современного мегаполиса. Все объекты малых архитектурных форм будут установлены до 1 октября 2019 года», – говорит Александр Писаренко.

Формирование закупок происходит на основе постоянного взаимодействия с местными жителями, отмечает ведущий инженер ГБУ «Автомобильные дороги ЦАО» Михаил Качалов.

«При формировании перечня объектов, которые будут размещены в городе, учитывается мнение местных жителей. В этом году мы впервые внедрили новый формат взаимодействия – чаты с жителями в популярных мессенджерах с участием представителей префектур, ГБУ «Жилищник». В этих чатах местные жители высказывают свои пожелания о тех объектах, которые они хотят видеть в своих районах. Они самостоятельно изучают интернет, выбирают песочницы, карусели, лавочки и прочие МАФы, а потом отправляют предложения в чаты. На основе этой информации после нескольких согласований и формируются будущие закупки», – говорит Михаил Качалов.

При проведении закупки используется типовая документация. Начальная цена контракта - 148 миллионов рублей.


Назад в раздел

КростМоскапстройТеплоцентрстройКапитал
АКСИТЕХ