НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Строительство станции метро «Суворовская» на действующей Кольцевой линии московского метро займет порядка пяти лет. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение возобновить строительство станции метро «Суворовская» на действующей Кольцевой линии метро. Это станция глубокого заложения, с чем связан целый ряд сложностей технического и инженерного характера. По нашим оценкам, она будет построена не раньше, чем через пять лет», – отметил Марат Хуснуллин.

По словам заместителя мэра, в настоящее время разрабатывается градостроительная документация для строительства станции. «Параллельно этот проект планируется включить в программу развития метро и Адресную инвестиционную программу города, после чего он получит необходимое финансирование», – пояснил Марат Хуснуллин, подчеркнув, что сегодня говорить о стоимости работ еще рано.

Глава Строительного комплекса уточнил, что решение о возобновлении проекта строительства станции «Суворовская» было принято из-за потенциального роста пассажиропотока в этом районе.

«Этот район активно развивается, и нагрузка на действующие станции велика. К тому же Люблинско-Дмитровская линия остается единственной, не имеющей пересадки на кольцо на севере. Это создает неудобства для пассажиров, которым приходилось делать большой крюк. Построив станцию «Суворовская», мы обеспечим несколько дополнительных маршрутов для передвижения горожан, сокращая время, необходимое на дорогу, и в целом снижая загруженность подземки», – отметил Марат Хуснуллин.

Станция «Суворовская» расположится между «Новослободской» и «Проспектом Мира» на Кольцевой линии и станет пересадочной на станцию «Достоевская» Люблинско-Дмитровской ветки метро. Возможность строительства этой станции прорабатывалась еще в 1990-е годы, однако впоследствии из-за технических сложностей, длительных сроков строительства и высокой стоимости от проекта отказались.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин ранее объявил о возобновлении проекта по строительству станции «Суворовская» на действующей Кольцевой линии. «Работы должны стартовать уже в этом году. С инженерной и технической точек зрения это будет сложный объект – все-таки действующая линия в центре города», – отметил Сергей Собянин.


Назад в раздел

МосгазИНАКростМосинжпроект
АктивКапиталЛокоБанк