НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Московские проектировщики и строители полностью перейдут на BIM-технологии в 2020 году. Об этом заявил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Москва является пилотным регионом по внедрению технологий информационного моделирования в строительной сфере. Перед нами стоит задача в 2020 году полностью перейти на проектирование с применением BIM-технологий», – сказал Марат Хуснуллин.

Заместитель мэра отметил, что с этого года экспертиза проектов по госзаказу уже осуществляется по стандартам BIM-технологий.

«Более того, в Москве уже есть готовые объекты, проектирование которых велось с применением информационного моделирования. В частности, это Дворец художественной гимнастики в Лужниках», – уточнил Марат Хуснуллин.

Использование BIM-технологий повышает скорость реализации и удешевляет проект, позволяет прочитать весь его жизненный цикл, добавил заместитель мэра.

«Технологии информационного моделирования позволяют снизить риск ошибки и предусмотреть большинство сложностей еще до этапа строительства здания, а также помочь в его эксплуатации», – сказал Марат Хуснуллин.

BIM-технологии предполагают создание компьютерной 3D-модели будущего объекта, содержащей всю необходимую информацию о нем. Предполагается, что проектирование с применением BIM позволит сделать более точной оценку стоимости объекта и эффективности использования средств при строительстве.


Назад в раздел

МосинжпроектМосгазМИЦКапитал
ЦентрЛокоБанкСоюз