НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Разработку проекта пятого Московского центрального диаметра (МЦД-5) планируется завершить к середине следующего года, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Сейчас все силы брошены на первые два диаметра. Мы работаем поэтапно. Сначала запустим сквозной проезд, параллельно строим третьи и четвертые пути, чтобы движение по МЦД было обособлено. В течение пяти лет этап за этапом будем вводить диаметры – эта программа расписана до 2024 года включительно. Четыре диаметра до этого момента точно поедут, пятый, связанный с Павелецким направлением, мы сейчас прорабатываем – через какой коридор запустить, с какими диаметрами его можно связать, как технологически это будет работать. Думаю, до середины 2020 года эту аналитическую и расчетную работу закончим», – сказал Марат Хуснуллин.

Напомним, Московские центральные диаметры (МЦД) – новый вид транспорта, который объединит формат пригородных электричек и метро, создав фактически систему наземного метро.

Особенность МЦД в том, что диаметры будут проходить Москву насквозь, в то время как обычные электрички имеют конечную остановку на вокзалах. Это увеличит комфорт передвижения по столице и создаст массу новых вариантов маршрутов в Москве и области.


Назад в раздел

МоскапстройКапиталГлавУПДКОЭК
ФУДЛокоБанк