НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Большая кольцевая линия (БКЛ) метро позволит разгрузить станции метро, расположенные в центре города, более чем на 15%, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«БКЛ дает снижение нагрузки в целом на метрополитен. Меняется логистика движения пассажиров. Как мы видели на примере Московского центрального кольца, на 10-15% происходит разгрузка станций в центре города. Большое кольцо даст еще больший эффект», – рассказал Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 1».

8 августа сразу два тоннелепроходческих комплекса финишировали на Большой кольцевой линии метро. Построены тоннели между станциями «Карамышевская» и «Улица Народного Ополчения», а также от «Аминьевского шоссе» до «Мичуринского проспекта».

«Большая кольцевая линия снимет нагрузку с головных участков метро по всей Москве. После ввода БКЛ все москвичи, которые пользуются подземкой, почувствуют улучшение. Большая кольцевая линия является центральным проектом создания мощного рельсового транспорта в столице, включая радиальные направления метро, Московское центральное кольцо и Московские центральные диаметры. Реализация этих проектов может действительно сделать общественный транспорт столицы один из самых лучших в мире. Такой шанс у нас сегодня есть, и мы должны его использовать», – подчеркнул Собянин.

Одновременное окончание строительства сразу двух перегонных тоннелей произошло впервые в современной истории московского метростроения. Это говорит об огромных масштабах проходческих работ.

Сейчас ведется сооружение всех участков БКЛ с помощью 14 механизированных тоннелепроходческих комплексов (ТПМК). Уже готово более 60% тоннелей.


Назад в раздел

ОЭКСаториКростМоскапстрой
АКСИТЕХКоминвест-АКМТДоркомэкспо