НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Началась установка эскалаторов на станциях «Лефортово» и «Авиамоторная» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщили в пресс-службе АО «Мосметрострой».

«В южном вестибюле «Авиамоторной» уже смонтировали трехленточные эскалаторы – подъемные машины, разделенные на три части длиной более десяти метров. В отличие от коротких секций, которые обычно стыкуют в самом наклоне, эти были изначально объединены, что упростило процесс установки. Следующим этапом станет проверка эскалаторов по высоте и осевым линиям, установка карнизов, балюстрад и поручней. Параллельно в машинный зал опускают шкафы управления эскалаторами», – рассказали в пресс-службе.

Там отметили, что такие же работы проведут в единственном вестибюле «Лефортово». Его соединят со станцией пешеходной галереей с двумя наклонными ходами в разных уровнях, где будет по четыре ленты эскалаторов.

В надземной части входного павильона их уже устанавливают в наклон. Затем приступят к монтажу в подземном уровне.

«Авиамоторная» и «Лефортово» – колонные трехпролетные станции мелкого заложения.

«Сейчас метростроители выполняют архитектурную отделку обеих станций и служебных помещений, монтируют инженерные коммуникации и оборудование. После подачи постоянного напряжения начнутся пусконаладочные работы», – пояснил генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков.

Как отметили в Департаменте строительства, станция «Авиамоторная» размещена вдоль проезда Энтузиастов у пересечения с шоссе Энтузиастов и Рязанским направлением железной дороги. После открытия она будет работать как продолжение Некрасовской линии, позже станет одной из станций БКЛ.

Станцию строят открытым способом в котловане глубиной 20 метров. У нее будет два подземных вестибюля и пересадка на «Авиамоторную» Калининской линии.

Южный вход расположен вблизи конечной трамвайной остановки «Проезд Энтузиастов», а северный соединится со станцией пешеходным коридором под путями Казанского направления МЖД с выходом к ул. Авиамоторная.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что строительство станций «Авиамоторная» и «Лефортово» планируется завершить до конца этого года.

Он подчеркнул, что этот участок БКЛ интегрируют с Некрасовской линией метро, связывающей центральные и юго-восточные районы города.

«Таким образом, маршрут от «Косино» до «Лефортово» с шестью станциями планируем построить до конца года. В следующем году к нему прибавится участок до «Рубцовской» на БКЛ, с этой станции можно будет пересесть на Арбатско-Покровскую линию», – добавил Марат Хуснуллин.


Назад в раздел

МИЦКростОЭКГера
КапстройситиФУДСтройИнвест-3Школа