НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новый корпус школы № 2045 в Зеленограде. Его построили в 2018 году в рамках федерального проекта «Современная школа».

– Мы впервые в столице ввели в строй школу, совмещенную с детским садом. Такие проекты обеспечивают возможность гибкого реагирования школ на изменения демографической ситуации. В будущем школы-трансформеры могут получить более широкое распространение, – сказал Сергей Семенович на церемонии открытия нового учебного заведения.

Здание площадью 9,7 тыс. кв. м находится в районе Крюково (выход на ул. Каменка), корп. 2012 рядом с существующей школой (корп. 2011).

В четырехэтажном блоке расположен учебный корпус на 300 учеников, а в трехэтажном – детский сад на 250 мест.

В трехэтажном садике для малышей оборудовали музыкальный и спортивный залы, столовую, помещения для кружков.

Здесь 10 групп со своими игровыми, спальнями, раздевалками и уборными. Школу с 1 сентября будут посещать учащиеся 5–6 классов. Ранее они обучались в другом корпусе вместе с 7–11 классами.

Специалистам столичного Стройкомплекса после многочисленных согласований с Минобрнауки и Роспотребнадзором удалось разработать стандарты здания, где в одном блоке будут размещаться ДОУ, а рядом за стеной – блок начальных классов. При необходимости помещения групп детского сада можно будет превратить в дополнительные классы, если возникнет потребность в учебных местах.

Территорию, прилегающую к новому школьному зданию, благоустроили. Там появились игровые зоны с теневыми навесами, спортивные и прогулочные площадки для групп продленного дня.


Назад в раздел

МОЭКЭнергокомплексГеопроектизысканияМосгаз
СбербанкМОСПРОМСТРОЙ