НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

О новой жизни павильонов «Овцеводство» и «Ветеринарная поликлиника» рассказали на публичном представлении закупок в рамках проекта «Биржа торгов».

Организатором мероприятия выступил Департамент города Москвы по конкурентной политике.

На открытой встрече с ремонтно-строительными компаниями были представлены две закупки на выполнение капитального ремонта исторических павильонов на ВДНХ.

Первая закупка предполагает выполнение капремонта павильона № 265 «Ветеринарная поликлиника», который в этом году отмечает 80-летний юбилей. Павильон использовался ранее для обслуживания выставочных животных. Сегодня победителю электронного конкурса предстоит выполнить масштабные ремонтные работы на территории свыше тысячи квадратных метров. Условия контракта включают кровельные, отделочные работы, восстановление асфальтового покрытия вокруг здания, создание условий для маломобильных граждан и пр. После всех ремонтных работ павильон будет переоборудован под офисное здание, в котором разместятся коворкинги. Начальная цена контракта 101 миллион рублей, а к участию в нем приглашаются субъекты малого и среднего предпринимательства.

Павильон №265 требует особого отношения со стороны будущего победителя, считает историк ДНХ, автор путеводителя по Выставке Павел Нефедов.

«Всего несколько строений 1939 года постройки сохранились на территории ВДНХ. Это здание чудесным образом имеет тот внешний облик, который был у него еще до начала войны. Поэтому, на мой взгляд, очень важно провести экспресс-анализ для определения того, какие уцелевшие элементы декора и отделки требуется сохранить после проведения ремонта», - добавил Павел Нефедов.

Второй контракт предусматривает ремонт павильона № 48 «Овцеводство», который был создан в качестве площадки для демонстрации методов выращивания овец в колхозах и совхозах Советского союза, а также для выставок животных 65 лет назад. Сегодня в его стенах располагается Городской конный центр, где обучают верховой езде на лошадях.

Выполнение ремонтных работ позволит адаптировать здание под современное пользование и требования безопасности. В дальнейшем в здании разместятся мастерские для народных промыслов. Для этой цели победителю электронного аукциона предстоит наряду со строительно-монтажными работами подключить его к необходимым инженерным сетям, а также благоустроить прилегающую территорию. Начальная цена этого контракта - 118 миллионов рублей.

Ремонтно-строительные компании активно сотрудничают с городом, и эти закупки не должны стать исключением, прокомментировал представленные процедуры руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«ВДНХ стремительно меняется, многие важные исторические объекты, которые нуждались в восстановлении, сегодня уже радуют всех посетителей. Несомненно, возможность заняться ремонтом еще двух павильонов привлечёт внимание как опытных исполнителей, так и новичков рынка городского заказа. В целом конкуренция на рынке таких работ стабильная – в подобных закупках участвуют по четыре-пять компаний, уверены, что и эти закупки пройдут активно», - сказал Геннадий Дёгтев.

Участникам напомнили, что обе процедуры будут опубликованы в ближайшее время.


Назад в раздел

ГлавУПДКТеплоцентрстройГераМИЦ
ФондСтройИнвест-3КапстройситиАбсолют