НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Автовокзал «Щелковский» на востоке столицы сможет обслуживать более 1,5 тыс. междугородних, межрегиональных и международных направлений в сутки, сообщили в Департаменте градостроительной политики Москвы.

«Реконструкция Щелковского автовокзала выходит на финишную прямую – начались отделочные работы в здании. Главной фишкой проекта станет его многофункциональность: под одной крышей разместятся автостанция, торгово-развлекательная зона, кафе и рестораны. Кроме того, на пассажирские перроны автобусы будут подъезжать по принципу многоуровневых парковок – по спиралевидному подъему», – рассказали в пресс-службе группы компаний – проектировщика, передает газета «Вечерняя Москва».

Специальные пандусы для заезда транспорта расположены на высоте 32 метра и рассчитаны, в том числе, на комфортабельные двухэтажные автобусы современных международных линий. Эта конструкция позволит разделить по уровню транспортные и пешеходные потоки на территории крупного транспортно-пересадочного узла (ТПУ).

Автовокзал займет часть первого и шестого этажей, сообщение между которыми будет обеспечено четырьмя прозрачными лифтами с удобными поручнями для маломобильных людей. Ежедневная проходимость комплекса превысит 100 тыс. человек.

«Построенный в конце 1970-х годов, автовокзал на «Щелковской» долгое время был практически единственным полноценным автовокзалом в столице. Сейчас он, безусловно, морально и технически устарел», – прокомментировал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По его словам, внутреннее устройство нового здания автовокзала внешне будет похоже на стеклянный корабль. На первом этаже расположатся кассовый зал, камеры хранения и справочная, на втором, третьем и четвертом – торговые павильоны.

Скоротать время до отправления автобуса можно будет на пятом этаже, где расположится кинотеатр с современным зрительным залом на 500 человек и зона кафе. Для желающих отдохнуть основательно на шестом этаже обустроят залы ожидания с удобными креслами и кафе, также появятся дополнительные камеры хранения.

Напомним, комплекс площадью более 140 кв. метров возводят на пересечении Щелковского шоссе и ул. Уральская в районе Северное Измайлово. Его планируют открыть в первом квартале 2020 года.


Назад в раздел

КростИНАОЭКГера
ЦентрВК