НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

В Москве зафиксировано рекордное количество инвесторов, готовых участвовать в аукционах за право аренды земельных участков под строительство спортивных центров по сравнению с прошлым годом.

Организатором аукционов выступил Департамент города Москвы по конкурентной политике.

О новой тенденции рассказал заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

«С начала этого года 58 инвесторов претендовали на право аренды десяти земельных участков с последующим строительством физкультурно-оздоровительных комплексов на их территории. Это в 29 раз больше, чем годом ранее. Такая тенденция связана, с одной стороны, с появлением большего числа таких лотов на торгах, с другой - с увеличением интереса инвесторов именно к этому направлению деятельности. Например, за 9 месяцев этого года на один участок претендовали в среднем по 6 участников, в то время как годом ранее на такие торги приходил один инвестор», - конкретизировал вице-мэр.

Спрос на землю «для спорта» растёт вместе с увеличением интереса к здоровому образу жизни, считает руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Спрос на земельные участки под физкультурно-оздоровительные комплексы стабилизировался. Во многом на это сказалась общая тенденция к здоровому образу жизни. Сегодня мы сталкиваемся с тем, что люди сами заявляют о желании видеть рядом со своим домом современные спортцентры. Наши аукционы знают такие примеры. И учитывая все это, рынок фитнес-услуг – один из самых высококонкурентных, что подтверждается и количеством участников на торгах. При этом большая активность наблюдается во всех частях столицы», – говорит Геннадий Дёгтев.

В качестве примера он привел земельный участок, расположенный на Ленинском проспекте, где за право строительства спортцентра боролись сразу 12 инвесторов, подняв стартовую стоимость лота в 13 раз. Больше 10 компаний претендовали также на объекты, которые находятся в районах Выхино-Жулебино, Зябликово, 8 инвесторов – на земельный участок в Дмитровском районе.

«Перед инвесторами и компаниями фитнес-индустрии сегодня стоят большие вызовы, связанные с необходимостью вести свой бизнес в высококонкурентных условиях. Решению этой задачи посвящена одна из дискуссий мероприятия «Конкуренция. Рынки. Цифры. Люди», которое пройдет в рамках городского проекта «Дни московской конкуренции», - добавил Геннадий Дёгтев.


Назад в раздел

КростОЭКГераЭнергокомплекс
АктивКапиталФУДЛокоБанк