НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

45 процентов участников стартового мероприятия в рамках Дней московской конкуренции считают, что доля государственного участия в экономике должна быть менее 40 процентов.

О результатах голосования, в котором приняли участие свыше 400 участников дискуссии, рассказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгев.

«Почти половина проголосовавших пришли к выводу, что минимальная доля присутствия государства в экономике должна быть порядка 40 процентов. Чуть меньше – 35 процентов – посчитали, что приемлемым будет уровень 40-50 процентов. И лишь два процента присутствующих в зале высказались, что доля государства должна составлять 50-70 процентов», - отметил Геннадий Дёгтев.

Он добавил, что в опросе принимали участие все заинтересованные участники рынка: представители власти, бизнес-сообщества, лидеры общественного мнения и журналисты.

«Результаты голосования показывают, что развитие конкурентной среды является актуальной темой в рамках решения задач выполнения Национального плана развития конкуренции на 2018-2020 годы. При этом уже сейчас столице есть, чем гордиться: плановые показатели на многих товарных рынках, требующих особого внимания, стабильно растут. Однако это не повод останавливаться. Создание комфортных условий для ведения бизнеса напрямую отражается на жизни горожан. И если Москва хочет по-прежнему оставить за собой звание крупнейшей агломерации Европы, в которой образованные и успешные люди готовы вкладывать интеллектуальные ресурсы в развитие города, работу в этом направлении необходимо вести едва ли не ежедневно», - подчеркнул заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

Эффективной реализации нацпроектов не получится без наличия развитой конкурентной среды, считает статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

«Необходимо работать в тесной связке реализации Нацплана и нацпроектов. Сейчас работа в этом направлении ведется весьма активно: созданы дорожные карты развития отраслей российской экономики, ответственные за реализацию Нацплана посетили все регионы страны с целью урегулирования возникающих вопросов выполнения плана», - подчеркнул Андрей Цариковский.

Конференция «Конкуренция: рынки, цифры, люди» дала старт масштабному городскому проекту Дни московской конкуренции.

Организатором выступил Департамент города Москвы по конкурентной политике при поддержке Федеральной антимонопольной службы.

Мероприятие собрало на одной площадке свыше 800 участников, а также 100 отраслевых экспертов, лидеров общественного мнения, представителей органов исполнительной власти. В рамках встречи участники обсудили, как развивается конкуренция под воздействием цифровых инструментов, какие стимулы существуют для улучшения бизнес-климата в столице, а также поделились лучшими кейсами.

Дни московской конкуренции - масштабный мультиформатный проект, который впервые проходит в столице.

Его цель - привлечь внимание общественности, представителей органов власти, экспертного и предпринимательского сообщества к вопросам формирования здоровой конкурентной среды во всех сферах жизнедеятельности мегаполиса в условиях стремительной цифровой трансформации глобальной экономики.

В течение двух месяцев в столице будут проходить конференции, мероприятия для студентов и школьников, а также бизнес-встречи.


Назад в раздел

ГеопроектизысканияИНАЭнергокомплексМосгаз
РоссийскийКапстройситиФонд