НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Каждая вторая закупка в Москве, осуществленная по 44-ФЗ, проводится с использованием типовых технических заданий.

Об этом стало известно на отраслевой конференции «Контрактная система столицы: Вектор перемен», которая проводится в рамках Дней московской конкуренции.

В этом году контрактная система претерпела глобальные изменения, и Москва уже успела почувствовать на себе первые эффекты, сказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Большое внимание в новом пакете поправок в 44-ФЗ уделяется упрощению контрактной системы. Один из способов упрощения закупок – их стандартизация. В Москве сегодня проведена комплексная работа по разработке и автоматизации процессов формирования документации почти по 200 направлениям закупок. Эта работа позволила добиться того, что каждая вторая процедура, осуществляемая по 44-ФЗ, проводится с использованием типовой документации. В свою очередь, типизация закупок привела к тому, что среднее снижение цен оказалось на уровне 17,5 процентов, а дополнительная экономия достигла 20 миллиардов рублей», - конкретизировал Геннадий Дёгтев.

Он напомнил, что контракты, технические задания, критерии оценки формируются автоматически в региональной информационной системе, после чего становятся обязательными для всех заказчиков Москвы.

Стандартизация в закупках позволяет повысить открытость закупочных процедур, считает главный эксперт Отдела экономического анализа Главного контрольного управления Москвы Валерия Каткова.

«Основные ошибки в закупках – противоречия в документации. Стандартизация позволяет их избегать, что обеспечивает прозрачность закупок», - подчеркнула она.

Общий стандарт для технических заданий позволяет решить ключевые задачи – снизить трудозатраты на подготовку процедур, исключить ошибки при подготовке закупки, минимизировать человеческий фактор. Весь комплекс работ позволит увеличить присутствие на рынке добросовестных поставщиков, в том числе представителей малого бизнеса.

Отраслевая конференция «Контрактная система столицы: Вектор перемен» проходит в рамках масштабного городского проекта Дни московской конкуренции.

В дискуссии приняли участие министр правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков, заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Станислав Ражковский, руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев, первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Азат Газизов, председатель Комитета по торгам Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Степаненко.

Организатором выступил Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Мероприятие собрало на одной площадке свыше 500 участников, в числе которых: контрактные специалисты столичных государственных учреждений, отраслевые эксперты, представители контролирующих органов, общественных организаций.

В рамках встречи участники обсудили, как развивается контрактная система столицы под воздействием цифровых инструментов, как Москва стимулирует бизнес для участия в закупках, перспективы развития рынка закупок.

Дни московской конкуренции - масштабный мультиформатный проект, который впервые проходит в столице.

Его цель - привлечь внимание общественности, представителей органов власти, экспертного и предпринимательского сообщества к вопросам формирования здоровой конкурентной среды во всех сферах жизнедеятельности мегаполиса в условиях стремительной цифровой трансформации глобальной экономики.

До конца 2019 года в столице будут проходить конференции, мероприятия для студентов и школьников, а также бизнес-встречи.


Назад в раздел

ИНАМосводоканалКростМД-групп
ЦентрВКАБЗ