НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Электронное голосование по выбору расположения станции метро в Новой Москве пройдет 8-9 декабря, сообщил префект Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО) Дмитрий Набокин на заседании Общественной палаты столицы.

«Ранее некоторые жители ТиНАО высказали несогласие с планами расположения транзитной станции метро в Троицке либо рядом с ним. Поэтому считаем необходимым организовать публичное централизованное голосование», – сказал Дмитрий Набокин, передает «Вечерняя Москва».

По его словам, вопрос, который предлагается решить жителям Троицка, звучит так: «где должна расположиться точка выхода станции метро?» На выбор предлагаются места в центре города и за его пределами.

Проголосовать можно будет 8 и 9 декабря, а зарегистрироваться как участник – с 27 ноября по 6 декабря на официальном сайте мэра. Отдать свой голос смогут только горожане, зарегистрированные в Троицке, при этом возрастной ценз понизили до 16 лет.

Напомним, 22 ноября в стенах Московского парламентского центра прошло расширенное заседание Комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю Общественной палаты столицы.

Участники встречи обсудили возможность использования системы электронного голосования для выбора места строительства станции метро в Троицке. Ее уже применяли на выборах депутатов Московской городской думы 8 сентября 2019 года.

«Успешно проведенный эксперимент по электронному голосованию доказал, что эта технология должна быть мультиплицирована и на выявление мнения москвичей. Уверен, рано или поздно 16-летняя молодежь, те, кому жить в нашем городе дальше, те, кто уже сейчас должен определять его будущее, будет голосовать как минимум на выборах муниципальных органов власти», – сказал председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что Коммунарскую линию метро продлят до Троицка к 2027 году. Согласно расчетам, это позволит добираться из ТиНАО до центра Москвы всего за 40 минут.

Станцию «Коммунарка» одноименной линии метро откроют в 2023 году. С нее пассажиры смогут сделать пересадку на станцию Сокольнической линии.

Коммунарская линия протянется от «Севастопольского проспекта» до Троицка. Ее длина превысит 30 км, на ней разместят 16 станций. Новая ветка будет связана пересадками с тремя другими линиями столичной подземки и с Московским центральным кольцом (МЦК).

Сейчас работы ведутся на семи станциях от «Улицы Новаторов» до «Коммунарки».

Коммунарская линия метро стартует от станции Московского центрального кольца (МЦК) «Крымская». Она пройдет по территориям районов Академический, Проспект Вернадского, Коньково, Теплый Стан, затем вдоль Калужского шоссе, через поселения Мосрентген, Коммунарка и финиширует в Троицке, под Октябрьским проспектом.


Назад в раздел

КапиталГлавУПДКГеопроектизысканияСатори
АбсолютАктивКапиталСоюз