НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Музей Москвы присоединился к проекту «Дни московской конкуренции». Уникальная экспозиция «Ткани Москвы» стала яркой иллюстрацией развития конкурентной среды прошлого столицы, в котором есть немало интересного для сегодняшних предпринимателей.

Об этом сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Выставка «Ткани Москвы» показывает производство не только в привычном для всех понимании. На примере уникальных экспонатов тканевая индустрия показана как важное культурное и социальное явление. Стоит отметить, что текстильное производство XX века было очень конкурентным. В этом можно убедиться на примере тканевой индустрии, одной из самых востребованных отраслей предыдущего столетия. Посетители выставки смогут проследить развитие рынка и конкуренции», - отметил Геннадий Дёгтев.

Организаторы выставки создали масштабную панораму текстильного производства столицы: уникальные экспонаты Трёхгорки и «Красной розы», Даниловской и Голутвинской мануфактур, Первой ситценабивной и фабрики Свердлова, эскизы художников и образцы тканей разных эпох, редкие фотографии и даже станки.

Выставка «Ткани Москвы» рассказывает об истории текстильной промышленности России и о роли предпринимателей в ее становлении и развитии, отметила генеральный директор Музея Москвы Анна Трапкова.

«Благодаря этим же предпринимателям в конце XIX — начале XX веков создавались музеи и коллекции, которые и сегодня определяют культурный ландшафт нашего города. Музею Москвы очень важно распространять знания о значимости меценатства для развития культуры. Надеемся, что примеры прошлого могут вдохновить современных предпринимателей и побудить их активно поддерживать культурные институции», - подчеркнула Анна Трапкова.

Текстильная промышленность формировала конкурентную среду XX века, сказал Геннадий Дёгтев.

«Выставка о текстильном производстве XX века проходит впервые. Её создатели стремились к тому, чтобы показать в деталях становление и развитие тканевой индустрии в Москве. Уникальный материал был предоставлен музеями и частными коллекционерами. Тканевая индустрия является примером по-настоящему конкурентной отрасли. Ведь, кроме того, что продукция была качественной, она была узнаваема и востребована», - отметил он.

В рамках мероприятия потомок династии кондитеров Дмитрий Абрикосов провёл тематическую лекцию о деятельности своих предков, которые основали крупнейшее кондитерское производство в дореволюционной России. Он рассказал об истории своей семьи, о том, что стояло за созданием кондитерской фабрики и о нелёгком пути к успеху. Он также продемонстрировал автобиографический фильм о судьбе Абрикосовых.

Выставка «Ткани Москвы» будет проходить до 2 февраля 2020 года.

Организатор мероприятия – Департамент города Москвы по конкурентной политике совместно с Музеем Москвы.

Проект «Дни московской конкуренции» поддерживают органы исполнительной власти, предпринимательское сообщество и эксперты.

Посмотреть все подробности о проекте можно по ссылке.

Дни московской конкуренции - масштабный мультиформатный проект, который впервые проходит в столице.

Его цель - привлечь внимание общественности, представителей органов власти, экспертного и предпринимательского сообщества к вопросам формирования здоровой конкурентной среды во всех сферах жизнедеятельности мегаполиса в условиях стремительной цифровой трансформации глобальной экономики.

В течение двух месяцев в столице будут проходить конференции, мероприятия для студентов и школьников, а также бизнес-встречи.


Назад в раздел

ГлавУПДКМД-группМоскапстройМОЭК
СтройИнвест-3МОСПРОМСТРОЙКоминвест-АКМТ